Хэмильтон вновь выиграл квалификацию

Трёхнедельная пауза между гран-при Китая и Испании оказалась слишком длительной для поклонников Формулы-1. Но пилотам тоже необходим отдых, хотя поверить в то, что кто-то действительно серьёзно отдыхал в это время, было очень сложно. Команды неустанно работают над усовершенствованием своих болидов, и в Испанию многие конюшни привезли целый ряд обновлений.
 
Этот уикенд получился очень жарким, и то, что "Пирелли" привезли в Барселону  медиум и хард немного усложняло задачу, так как резина иногда просто не держалась на трассе. Первый сегмент выиграл Льюис Хэмильтон на "Мерседесе", а вот его партнёр по команде Нико Росберг показал только пятый результат, проехав лишь девять кругов – у него возникли проблемы с охлаждением. А у Себастьяна Феттеля сгорела проводка, из-за чего гонщик "Ред Булла" проехал всего-то четыре круга.
 
Во второй практике победа вновь досталась Льюису Хэмильтону, а вторым уже стал Нико Росберг, третье время показал Даниэль Риккьярдо, а за ними расположились Фернандо Алонсо и Кими Райкконена. Что же касается Себастьяна Феттеля, он так и не появилась на трассе – проблема с проводкой оказалась весьма сложной. В субботней практике лучшим стал Нико Росберг, опередив своего партнёра по команде почти на секунду. Алонсо, ставший третьим, уступил более 1,3 секунды. Что же касается Феттеля, то он показал десятое время.
 
На гран-при Испании успешная квалификация имеет огромное значение. В семнадцати из двадцати четырёх гонок победа доставалась тем, кто завоёвывал поул-позишн. А самым дальний прорыв к победе случился в прошлом году – каталонское гран-при выиграл Фернандо Алонсо, стартовав пятым. Так что все прекрасно понимали, что нужно квалифицироваться как можно выше. Единственным оштрафованным в этот раз оказался пилот "Торо Россо" Жан-Эрик Вернь, который получил штраф в десять позиций за то, что на его болиде отлетело правое заднее колесо. В этом сезоне ФИА сурово наказывает за халатное отношение к безопасности.

Первая часть квалификации началась с красного флага. Пастор Мальдонадо, который накатал в свободных заездах практически сотню кругов, разбил свой болид на первом же прогревочном круге. Венесуэлец не сумел удержать машину при выходе из поворота, её развернуло, и она врезалась в бетонную стену. Лучшее время показал Нико Росберг, опередив Льюиса Хэмильтона почти на полсекунды. Помимо двух пилотов "Маруси" и "Катерхэма" не сумел пробиться во второй сегмент гонщик "Заубера" Адриан Сутиль.
 
Во втором квалификационном сегменте лучшее время вновь было у Нико Росберга, но его преимущество над Хэмильтоном оказалось минимальным. Сразу два пилота не показали ни единого круга – это Жан-Эрик Вернь и Кевин Магнуссен. Понять решение пилота "Торо Россо" несложно из-за его штрафа в десять позиций, а вот то, почему на трассе так и не появился Магнуссен, пока неизвестно. Дальше не удалось пройти двум пилотам "Форс Индии", а также Даниилу Квяту, который расположился на тринадцатой позиции. Отметим, что Фернандо Алонсо пробился дальше буквально на флажке, опередив Хюлькенберга менее чем на одну десятую доли секунды.
 
Третья часть квалификации вновь началась с красных флагов: Себастьян Феттель не сумел окончить свой прогревочный круг и был вынужден остановить свою машину неподалёку от трассы. Предположительно на его болиде сломалась коробка передач. Если это действительно так, то Феттеля ждёт наказание в пять позиций. Остановка квалификации помешала Росбергу и Хэмильтону завершить свои быстрые круги, но борьба за поул-позишн вновь развернулась между ними. В итоге, лучшим стал Льюис Хэмильтон, опередив Росберга на 168 тысячных секунды. Третье место завоевал Даниэль Риккьярдо. Отметим высокие четвёртую и пятую позиции Вальттери Боттаса и Романа Грожана. А вот "Феррари" разочаровали, заняв шестую и седьмую строчку – Райкконен сумел опередить Алонсо.
 
Результаты квалификации:
1) Хэмильтон
2) Росберг
3) Риккьярдо
4) Боттас
5) Грожан
6) Райкконен
7) Алонсо
8) Баттон
9) Масса
10) Феттель
11) Хюлькенберг
12) Перес
13) Квят
14) Гутьеррес
15) Магнуссен
16) Вернь (штраф в 10 позиций)
17) Сутиль
18) Чилтон
19) Бьянки
20) Эрикссон
21) Кобаяси
22) Мальдонадо

Подробнее о ходе квалификации можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости