Росберг выиграл квалификацию в Германии, Квят будет стартовать восьмым

Росберг выиграл квалификацию в Германии, Квят будет стартовать восьмым
flickr.com
Победа Льюиса Хэмильтона в Великобритании и сход Нико Росберга вновь обострили чемпионское сражение между двумя пилотами "Мерседес". После английского этапа Хэмильтон сократил своё отставание от Росберга до четырёх очков. Но после домашнего для Льюиса гран-при пришло время родной трассы Нико – Хоффенхаймринга, хотя практически свою жизнь Росберг прожил в Монако, и улочки Монте-Карло ему, наверное, будут ближе.
 
Это лето в Европе получается солнечным и жарким, вот и немецкий уикенд прошёл при весьма высоких температурах. Асфальт немецкого круга прогревался до сорока пяти градусов. В первой практике появилось два тест-пилота: Сьюзи Вольфф у "Уильямс" и Гидо ван дер Гарде у "Заубера". В этот раз пилотессе британской конюшни повезло, она сумела преодолеть двадцать два круга, показав итоговое пятнадцатое время. Тем не менее, без проблем она не обошлась – механикам пришлось устранять проблему с коробкой передач. К счастью, проблема оказалась незначительной. В первой практике было достаточно много вылетов, и это, скорее всего, было связано с решением ФИА отменить специальную подвеску FRIC, которая была признана нелегальной. В итоге у всех машин увеличилась склонность к недостаточной поворачиваемости, поскольку немного увеличилась высота подвески по сравнению с той, что была прежде. Кроме того, увеличился расход резины.
 
Лучшее время первых свободных заездов было показано Нико Росбергом, который опередил своего партнёра по "Мерседесу" менее чем на одну десятую. Вторая практика получилась ещё боле жаркой – температура дорожного полотна поднялась до пятидесяти пяти градусов, что является рекордным показателем в этом году. "Пирелли" явно не угадали с выбором шин на этот этап, привезя в Германию два самых мягких комплекта. Так что пилотам пришлось непросто. Во второй практике с проблемами столкнулись оба пилота "Катерхэма". Более того, болид Камуи Кобаяси загорелся, но его всё-таки удалось потушить. Лучший результат был показан уже Льюисом Хэмильтоном.
 

После пятничных практик субботние свободные заезды прошли более спокойно – команды сумели извлечь уроки из своих ошибок. Первое время показал Нико Росберг, причем он единственный, кто сумел выйти из 1:18. Льюис Хэмильтон проиграл ему более шести десятых секунд.  Третьим стал Фернандо Алонсо, уступивший Хэмильтону всего-то четыре тысячных.
 
Перед квалификацией только у одного пилота был штраф – Эстебан Гутьеррес был наказан потерей трёх позиций за агрессивное поведение на трассе Сильвестоуна по отношению к Пастору Мальдонадо. Во время квалификации погода вновь была непривычно жаркой, и пилоты явно берегли свои комплекты суперсофта, которых хватало на один, максимум два круга. Главным событием первой части квалификации стала авария с участием Льюиса Хэмильтона. Британский чемпион мира потерял свой болид в одном из поворотов и серьёзно врезался в ограждения. Тут же были показаны красные флаги, а Хэмильтону потребовалось некоторое время, чтобы покинуть свою машину. В "Мерседесе" сообщили, что авария случилась из-за поломки правого переднего тормозного диска. Хэмильтон до этого успел показать неплохое время, так что формально он прошёл во второй сегмент. А вот Сутиль, Бьянки, Мальдонадо, Кобаяси, Чилтон и Эрикссон дальше не пробились. Причем шведский пилот "Катерхэма" даже не садился в свой болид – механики что-то активно чинили. Лучшим же стал Нико Росберг.
 
Во второй части квалификации вновь первенствовал лидер сезона, а позади него расположились два "Уильямса". Особенно хорош был Вальттери Боттас, который явно надеялся даже на борьбу с Росбергом. Результаты второго сегмента получились весьма неожиданными. Дальше не сумели пройти Дженсон Баттон и Кими Райкконен, зато прошёл Даниил Квят, которому удалось сравнять квалификационный счёт со своими партнёром по "Торо Россо" Жаном-Эриком Вернем.
 
В финальном сегменте борьба за первую позицию развернулась между Нико Росбергом и Вальттери Боттасом. Немец ожидаемо её выиграл, но не отметить великолепное время финского пилота "Уильямса" нельзя. Третьим стал его партнёр Фелипе Масса, а четвёртым – Кевин Магнуссен из "Макларена". Даниэль Риккьярдо вновь опередил Себастьяна Феттеля. Фернандо Алонсо показал лишь седьмое время, а россиянин Даниил Квят будет стартовать с высокой восьмой позиции впереди двух "Форс Индий" Нико Росберга и Серхио Переса.
 
Что интересно, метеорологи не исключают и дождевой гран-при Германии! Будет интересно! Не пропустите!

Результаты квалификации:
1) Росберг
2) Боттас
3) Масса
4) Магнуссен
5) Риккьярдо
6) Феттель
7) Алонсо
8) Квят
9) Хюлькенберг
10) Перес
11) Баттон
12) Райкконен
13) Вернь
14) Гутьеррес (-3 позиции)
15) Грожан
16) Хэмильтон
17) Сутиль
18) Бьянки
19) Мальдонадо
20) Кобаяси
21) Чилтон
22) Эрикссон

Подробнее о ходе квалификации можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости