Подарок

Риккьярдо в драматичной борьбе выиграл гран-при Венгрии

Риккьярдо в драматичной борьбе выиграл гран-при Венгрии
flickr.com
После целого ряда выигранных квалификаций на старте сезона для Льюиса Хэмильтона наступила чёрная полоса. На прошлом этапе в Германии британца подвел тормозной диск, а в этот раз к проблемам с тормозами добавилась и утечка топлива, в результате чего его болид загорелся при заезде в боксы. Как результат, на старте гран-при Венгрии Хэмильтон был вынужден стартовать с пит-лейна. Оттуда же стартовал и Кевин Магнуссен. Датский пилот "Макларена" совершил ошибку в первом повороте на влажной трассе и разбил свой болид в третьем сегменте квалификации.
 
Поул-позишн завоевал Нико Росберга, для которого этот успех стал десятым в карьере. Второе время показал Себастьян Феттель, а третьим стал Вальттери Боттас. Одной из сенсаций квалификации стало непопадание Кими Райкконена во второй сегмент. В "Феррари" ошиблись с тактикой, решив не показывать времени на софте. И эта экономия резины стоила финскому пилоту возможности побороться за высокие места на старте.
 
Примерно за полчаса до начала гонки над "Хунгагорингом" разразился сильнейший дождь, что пилоты были вынуждены стартовать на промежуточной резине. К несчастью для российских болельщиков, Даниил Квят столкнулся с проблемами на самом старте. Его "Торо Россо" не удалось завести для прогревочного круга, из-за чего он был вынужден стартовать с пит-лейна позади Магнуссена и Хэмильтона.
 
Росберг уверенно выиграл старт, а вот позади него удачно прорвался Вальттери Боттас. Несколько поворотов третьим шёл Фернандо Алонсо, но затем испанца сумел опередить Себастьян Феттель. Льюис Хэмильтон развернулся на первом же круге, но это не помешало ему быстро же вернуться в гонку и начать своё восхождение. Первая же серьёзная авария случилась с Маркусом Эрикссоном. Пилот "Катерхэма" разбил свой болид в третьем повороте, из-за чего на трассе появился пейскар. Не повезло лидирующей четвёрке в лице Росберга, Боттаса, Феттеля и Алонсо. Они не успели сразу же заехать на пит-стоп, а вот остальные гонщики позади них сориентировались и поменяли резину. Не сделали это только Бьянки и Магнуссен, и ничем хорошим для них это не закончилось. Только пейскар собирался покинут трассу, как Роман Грожан разбил машину примерно там же, где и Эрикссон.
 
Лидером стал Даниэль Риккьярдо, а Росберг оказался только на четвёртой позиции. Практически все пилоты появились на "сухих" комплектах резины, и только в "Макларене" решили оставаться на промежуточных. Но уже спустя пару кругов Баттон и Магнуссен признали ошибочность стратегии и вернулись в боксы.

Второй пейскар появился на двадцать третьем круге. Серхио Перес, чудивший всю гонку, разбил машину на стартовой прямой. При этом до этого он сломал себе часть переднего антикрыла о болид Себастьяна Феттеля, а затем буквально выбил с трассы своего партнёра по "Форс Индии" Нико Хюлькенберга, прервав его очковую серию – немец впервые в сезоне не сумел оказаться в десятке сильнейших.
 
На первую позицию вышел Алонсо, а за нем неожиданно оказался Жан-Эрик Вернь, который очень долго оборонялся от атак Нико Росберга. Льюис Хэмильтон, тем временем, поднялся уже на пятую позицию. Дальше ситуация в гонке запуталась окончательно. Кто-то решил сделать ставку на один пит-стоп, а кто-то – на два. В итоге, дважды после рестарта остановились едва ли не все,  но выбор резины был разным. Хэмильтон и Алонсо решили остановиться по разу, причем если Льюис ехал на медиуме, то Фернандо и вовсе на софте. Нико Росберг и Даниэль Риккьярдо остановились два раза. Росберг после своего первого пит-стоп оказался позади Хэмильтона и просил его пропустить себя, но Льюис не послушался команду и оставил Нико позади.
 
Самое интересное началось примерно за десять кругов до финиша. Фернандо Алонсо шёл первым на изношенном софте, позади него шёл Хэмильтон с таким же изношенным медиумом. Даниэль Риккьярдо, лидировавший до этого, решил не мучиться, а заехать боксы и поставить свежий комплект резины. И эта тактика оказалась правильной! Риккьярдо сумел нивелировать отставания и от Алонсо, и от Хэмильтона, а затем на финише гонки австралиец сумел опередить двух чемпионов мира сразу!
 
Нико Росберг, проигрывавший около двадцати секунд сумел вплотную приблизиться к Хэмильтону, но пройти его не сумел. Как и не сумел Льюис опередить Алонсо. В итоге, Даниэль Риккьярдо сумел одержать свою вторую победу в сезоне, а Фернандо Алонсо добился лучшего результата в этом году, став вторым. Льюис Хэмильтон немного сократил отставание в чемпионской гонке от Нико Росберга. Нельзя не отметить и великолепный результат Кими Райкконена, который занял шестую позицию, стартовав шестнадцатым. Россиянин Даниил Квят финишировал на четырнадцатой строчке.

Венгерский гран-при получился невероятно интересным, и как же томительно теперь будет ожидание этапа в Бельгии, который состоится примерно через месяц.

Результаты гонки:
1) Риккьярдо
2) Алонсо
3) Хэмильтон
4) Росберг
5) Масса
6) Райкконен
7) Феттель
8) Боттас
9) Вернь
10) Баттон
11) Сутиль
12) Магнуссен
13) Мальдонадо
14) Квят
15) Бьянки
16) Чилтон

Сошли с трассы: Гутьеррес, Кобаяси, Перес, Хюлькенберг, Грожан, Эрикссон.

Подробнее о ходе гонки можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости