Хэмильтон выиграл квалификацию в Монце

Хэмильтон выиграл квалификацию в Монце
Бельгийский этап подарил любителям жарких скандалов немало поводов для размышления. То, чего опасались в "Мерседес", всё-таки случилось – Нико Росберг и Льюис Хэмильтон столкнулись друг с другом. Подобного развития событий ждали ещё с этапов в Малайзии и Бахрейне, но гонщики демонстрировали сдержанность. Перевалив за экватор сезона, немец и британец поняли, что теперь каждый сам за себя. Нико слишком активно пытался обогнать Льюиса, в результате чего проколол ему колесо. Гонка была испорчена для британца, который после неё заявил, что Росберг сделал это специально. Что было дальше – все помним: брифинг в "Мерседес", разговоры о том, что ФИА может повторно рассмотреть эпизод и наказать Росберга. Пересмотра не случилось, но в "Мерседесе" чётко дали понять: "Делайте что хотите, но если ещё раз столкнётесь – пеняйте на себя".
 
Итальянский этап – особый в календаре для "Феррари", и скудерия ежегодно пытается не оплошать перед своими болельщиками. Первые два практических заезда в Монце показали, что у "Мерседеса" будет не всё так легко, причем конкурентами немецкой команды оказались не привычные "красные быки" из "Ред Булла", а "Феррари" и даже "Макларен". Первую практику выиграл Льюис Хэмильтон, а вот вторым стал не Нико Росберг, а Дженсон Баттон. Его партнёр Кевин Магнуссен показал пятый результат. Отметим и девятое время россиянина Даниила Квята. Интересно, что в первых свободных заездах принимали участие не двадцать два, а двадцать три пилота: Даниэль Хункаделла проехал десять кругов за рулём "Форс Индии", после чего уступил место Серхио Пересу.
 
Во второй практике развернулась нешуточная борьба. Нико Росберг показал лучшее время, опередив Льюиса Хэмильтона всего на 61 сотую секунды. Правда британец прошёл всего шестнадцать кругов из-за некоторых проблем с болидом, а Росберг – сорок один. Вслед за гонщиками из "Мерседеса" расположились два пилота "Феррари": Райкконен и Алонсо.  В третьей практике лучшим стал Льюис Хэмильтон, а от Нико Росберг так и не показал ни одного круга из-за проблем с коробкой передач. К счастью, её замены не потребовалось. К сожалению, российскому пилоту "Торо Россо" Даниилу Квяту потребовалась замена двигателя, так что он получил штраф в десять позиций, так как это был уже шестой агрегат с начала сезона.
 
"Пирелли" в этот раз привёз медиум и хард, что удивило многих, но, как показала квалификация, выбор оказался правильным. Провальным первый сегмент получился для "Лотуса". Роман Грожан очень долго не мог покинуть боксы из-за утечки топлива, а когда выехал, то всё равно не сумел пройти во второй сегмент, как и его партнёр по команде Пастор Мальдонадо. Венесуэльский гонщик показал семнадцатое время, но под занавес квалификации столкнулся с проблемами с коробкой передач, так что не исключено, что ему потребуется её замена, если механики, конечно, не сумеют её починить до старта гонки. Лучшее время ожидаемо показали Хэмильтон и Росберг, а позади них оказались два пилота "Уильямса" и "Торо Россо". Лучшим из "Феррари" стал Алонсо, показав десятый результат. Удивило, что Камуи Кобаяси сумел опередить двух пилотов "Маруси", которая в последнее время смотрелась намного сильнее "Катерхэма".
 
Вторая часть квалификации получилась куда боле интригующей. Борьба за десятку развернулась нешуточная, и не обошлось без сенсаций. Так, в третий сегмент не сумел пройти Кими Райкконен, который показал только двенадцатое время. Не прошёл дальше и опытный боец Нико Хюлькенберг. Кроме того, вне третьего сегмента остались оба "Торо Россо", причем Даниилу Квяту не хватило менее одной десятой секунды, чтобы добраться до Кевина Магнуссена.
 
Финальная двенадцатиминутка превратилась в сражение между двумя гонщиками "Мерседеса", лучшим среди которых, в итоге, стал Льюис Хэмильтон. За ними расположились два "Уильямса" Боттаса и Массы и два "Макларена" Магнуссена и Баттона. Фернандо Алонсо показал седьмое время, а Себастьян Феттель будет стартовать восьмым, сумев опередить своего партнёра по команде Даниэля Риккьярдо. Чеко Перес замкнул десятку.


Результаты квалификации:
1) Хэмильтон
2) Росберг
3) Боттас
4) Масса
5) Магнуссен
6) Баттон
7) Алонсо
8) Феттель
9) Риккьярдо
10) Перес
11) Квят (+10 позиций штраф)
12) Райкконен
13) Вернь
14) Хюлькенберг
15) Сутиль
16) Гутьеррес
17) Мальдонадо
18) Грожан
19) Кобаяси
20) Бьянки
21) Чилтон
22) Эрикссон

Подробнее о ходе квалификации можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости