Нико Росберг выиграл гран-при Бразилии

Нико Росберг выиграл гран-при Бразилии

Бразильский гран-при на протяжении трёх лет подряд был заключительным этапом в сезоне. В этот раз всё решится в Абу-Даби, где будут начислены двойные очки. К бразильскому этапу Льюис Хэмильтон подходил с позиции лидера, имея преимущество в двадцать четыре очка над Нико Росбергом. При этом даже в случае победы в Бразилии и схода Росберга британец всё равно не мог гарантировать себе досрочную победу.
 
На протяжении всего уикенда шли разговоры о том, что над "Интерлагосом" должен пойти дождь, однако этим прогнозам не суждено было сбыться. Нико Росберг был быстрейшим в свободных заездах, он завоевал и поул-позишн, опередив своего партнёра по команде. Этот десятый поул в сезоне позволил Нико досрочно стать первым обладателем трофея от ФИА, который вручается за наибольшее количество побед в квалификации.
 
Даниил Квят и Серхио Перес получили штрафы в семь позиций. Россиянин не смог отбыть всё наказание за смену элемента силовой установки в Остине, а мексиканца оштрафовали за столкновение с Сутиелем также на гран-при США. Сам Адриан был вынужден стартовать с пит-лейна из-за возникших технических проблем.
 
Изначально предполагалось, что в Бразилию "Пирелли" привезёт медиум и хард, но пилоты уговорили Пола Хэмибри на софт и медиум. Но даже более жёсткий комплект изнашивался очень сильно из-за небывалой для этого времени года жары. Как результат, пилотам пришлось сделать ставку на три пит-стопа, проведя совсем немного времени на более мягкой резине. Хюлькенберг, Грожан, Квят и Сутиль выбрали стал с медиума, остальные же предпочли сразу отмучиться на софте.
 
Старт гонки получился достаточно спокойным. Росберг удержал первую позицию, Хэмильтон расположился рядом с ним. Первая волна пит-стопов наступила очень рано – уже на шестом-седьмом круге. Льюис Хэмильтон чуть лучше отработал при смене резины, появившись прямо за Росбергом. Фелипе Масса, который держался на третьей строчке, превысил скорость на пит-лейне и получил штраф в пять секунд на следующей остановке.
 
Вообще все изменения мест случались как раз из-за пит-стопов. Абсолютно провальной гонка вышла для механиков из "Уильямс". Они дважды замешкались при работе с Боттасом, из-за чего Вальттери оказался лишь на десятой строчке по итогам гонки. Забавный эпизод случился на очередной остановке Массы, который сначала заехал в боксы к "Макларенам", лишь после чего оказался напротив своих механиков. Тем не менее, все эти трудности не помешали бразильцу стать третьим на радость местной публике.
 
Сражение за первую строчку получилось достаточно интересным. Перед вторым пит-стопом Льюис Хэмильтон так активно атаковал, что ошибся в одном из поворотов, и его машину развернуло. Затем он отыграл семисекундное отставание от Росберга, и примерно последние двадцать кругов два пилота "Мерседеса" шли друг от друга менее чем в секунде. Нико удержал первую строчку, и теперь перед заключительным этапом Хэмильтон имеет преимущество в семнадцать очков. Если в Абу-Даби Росберг выиграет, а Льюис финиширует вторым, то он станет чемпионом.
 
Весьма неплохая гонка получилась для Дженсона Баттона, который финишировал пятым. Лучшим из "Ред Буллов" стал Себастьян Феттель. Даниэль Риккьярдо сошёл с трассы из-за проблем с приводом. Ещё одним сошедшим оказался Роман Грожан.

Порадовали публику два "Феррари", которые устроили серьёзнейшее сражение друг с другом. Кими Райкконен долго сдерживал атаки Фернандо Алонсо, но всё-таки пропустил его вперёд.
 
Россиянин Даниил Квят остановился в шаге от очковой зоны, но некоторое время из-за тактики он был в числе лидеров, как и Нико Хюлькенберг, финишировавший, в итоге восьмым.
 
Через две недели в Абу-Даби состоится финальный этап сезона 2014 года. Не пропустите!

Результаты гонки:
1) Росберг
2) Хэмильтон
3) Масса
4) Баттон
5) Феттель
6) Алонсо
7) Райкконен
8) Хюлькенберг
9) Магнуссен
10) Боттас
11) Квят
12) Мальдонадо
13) Вернь
14) Гутьеррес
15) Перес
16) Сутиль

Сошли с трассы: Грожан, Риккьярдо.

Подробнее о ходе гонки можно узнать из текстовой трансляции.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости