ЦСКА одержал девятую победу подряд, переиграв СКА

В центральном матче Западной конференции встречались лидеры.  ЦСКА обыграл питерских армейцев.

24 ноября 2014 года. ЦСКА имени Всеволода Боброва (Москва, Россия).
Главные судьи: Алексей Белов (Ярославль, Россия) и Эдуард Одиньш (Рига, Латвия).

Штраф: 14 – 8.

Очередной игровой день Континентальной Хоккейной Лиги преподнёс зрителям армейское супер-дерби двух лидеров Западной конференции и всего регулярного чемпионата. Предыдущая встреча этих команд в Санкт-Петербурге запомнилась упорной борьбой, лидерством ЦСКА, но подопечные Вячеслава Быкова смогли перевесить чашу весов в свою пользу – 4:3. Армейцы из северной столицы переживают весьма солидный спад, который уже вылился в четыре поражения в последних шести матчах. Игроки СКА проводят неудачную выездную серию, уступив в прошлом туре принципиальному соперника – рижскому «Динамо», а армейцы Москвы  вернулись домой из Нижнего Новгорода, где по буллитам одолели «Торпедо». Перед отчётной встречей отставание питерцев от соперника составляло 5 очков, что при учёте запасной игры, в случае победы выводило СКА на первое место чемпионата по потерянным очкам.

День матча был омрачён известиями о невосполнимой утрате, которую понёс весь хоккейный мир. На 85-м году жизни скончался знаменитый хоккеист и тренер ЦСКА, сборной СССР и России – Виктор Васильевич Тихонов. Рулевой знаменитой «Красной машины», как прозвали сборную СССР, выигравший три подряд Олимпийских турнира с командами СССР и СНГ, многократный чемпион мира. Последователем хоккейного рода Тихоновых теперь по правому является Виктор Тихонов – младший, который принял решение сыграть в принципиальном для себя и команды поединке.

Встреча началась медленно и осторожно, игроки находились под впечатлением от произошедшего, но стоило только первой шайбе влететь в сетку, игра начала постепенно разгоняться. А забросили первыми гости. Прекрасная комбинация, расчерченная на первых минутах, Ковальчук слева выполнил прострел направо, Тихонов из круга для вбрасывания сделал пас в центр на Эрикссона, который без проблем переправил игровой диск в створ. Игра, наконец, раскрылась, хоккеисты действовали на встречных курсах с обилием опасных моментов.

В середине периода армейцы Москвы смогли счёт сравнять. Симон Яльмарссон протолкнул шайбу в «домик» Иванникову после паса Радулова, тем самым реализовав численное преимущество своей команды, назначенное за удаление Ермакова. А в концовке периода хозяева льда и вовсе вышли вперёд. Очень важную для себя шайбу забил Евгений Артюхин, ещё в недавнем прошлом игрок питерского коллектива. Мощный форвард совершил забег по правому флангу, не стал сближаться с голкипером СКА и мощным кистевым броском отправил шайбу в створ ворот соперника. Команды ушли отдыхать со счётом 2:1 в пользу ЦСКА.

Второй период стал периодом дублей. Но обо всём по порядку. Игроки СКА мощно начали второй игровой отрезок и очень вовремя получили численное большинство после удаления Егоршева. Подопечным Быкова потребовалось не очень много времени, чтобы реализовать лишнего, Ковальчук сделал передачу вдоль синей линии, Кутейкин мощно стрельнул, и Виктор Тихонов удачно подставил клюшку на ближней штанге, переправив игровой диск в створ. Армейцы продолжали атаковать, неплохой момент имел Каблуков, после броска которого шайба рикошетом от защитника пролетела в считанных сантиметрах от штанги ворот уже отыгранного Галимова. Но к середине второго периода игроки ЦСКА пришли в себя и стали постепенно выравнивать игру. Отличный момент имел Григоренко, который не смог воспользоваться отличной передачей Радулова, бросив в плечо Иванникову. Меньше минуты потребовалось игрокам ЦСКА, чтобы всё-таки выйти вперёд. Муршак закатился в зону по левому флангу, а затем выдал пас на Яльмарссона, который поразил угол ворот СКА, сделав первый дубль в этом матче. Армейцы Москвы продолжали атаковать, и Андронов в одном из эпизодов угодил в штангу. За пять минут до конца периода игроки ЦСКА остались в меньшинстве. Вновь был наказан Егоршев, и вновь его удаление смогли реализовать армейцы из северной столицы. Панарин сделал передачу направо, Шипачёв сделал паузу, выманив на себя Галимова, а затем прострелил в центр, где одинокий Тихонов сходу отправил шайбу в пустой створ. В важном для себя матче Виктор-младший сделал дубль.

Концовка второго периода получилась скоростной и интересной, но отличиться хоккеисты больше не смогли, хотя Андронов мог с метра забивать, угодив в грудь голкиперу СКА. Третий период начался для подопечных Вячеслава Быкова неудачно. На первой же минуте Муршак набрал скорость по центру площадки, вошёл в чужую зону и мощным кистевым броском поразил дальний угол ворот Иванникова. Дальше игра пошла в скоростном ключе с обилием брака, неточных передач и отсутствием моментов. Всё шло к тому, что армейцы Москвы возьмут реванш за гостевое поражение, причём с тем же счётом. Игроки СКА никак не могли закрепиться у чужих ворот, и ближе к своему голу были хозяева, нежели гости. Так и случилось. За полторы минуты до конца Григоренко в чужой зоне выбил шайбу с крюка Тихонова, Радулов оказался один на один перед Иванниковым и с неудобной руки отправил игровой диск в створ.

Армейцы из Санкт-Петербурга заработали численное преимущество, заменили вратаря на шестого полевого игрока, взяли тайм-аут, но ничего сделать уже не смогли. Лучшими игроками встречи стали Александр Радулов и Виктор Тихонов.  СКА терпит пятое поражение в семи матчах и отправляется в Санкт-Петербург, чтобы принять новокузнецкий «Металлург», «Сибирь» и «Амур». Команды для восстановления амбиций самые подходящие. Осталось решить проблему с вратарской позицией, которая заметно обострилась с уходом Салака, пусть ещё и официально не объявленном, и дождаться возвращения в строй травмированных хоккеистов. Ну а армейцы Дмитрия Квартальнова укрепили своё лидерство в чемпионате и  теперь проведут ещё один непростой поединок против московского «Динамо».