Подарок

Сборная России победила и Чехию на Кубке Первого канала

Сборная России выиграла третий матч на домашнем этапе Еврохоккейтура, переиграв сборную Чехии.

Удаления: 6-8.

Российская сборная досрочно стала победителем Кубка Первого канала после того, как сборная Финляндии по буллитам переиграли Чехию. Подопечные Олега Знарка, в свою очередь, добились двух побед над финнами и шведами. Отсутствие турнирных задач вряд ли могло расслабить хоккеистов, учитывая, что они выступали перед своими болельщиками.

В воротах сборной России в этом матче расположился Станислав Галимов. Таким образом, в каждом из трёх матчей главный тренер российской дружины выпускал нового голкипера. И поначалу у  вратаря ЦСКА было немало работы. Чехи решили организовать что-то похожее на массовый навал в самом начале поединка, но достаточно быстро россияне погасили этот атакующий порыв гостей.

Постепенно инициатива перешла к сборной России, и шайба всё чаще оказывалась у чешского пятака. На десятой минуте Яковлев выскочил на ударную позицию и зряче бросал в верхний угол. Коварж сыграл блестяще, сумев плечом отразить угрозу своим воротам. Чуть позже Зарипов мог выводить россиян вперёд, но и в этой ситуации голкипер сборной Чехии сыграл надёжно. Открыть счёт россиянам удалось на пятнадцатой минуте, когда Кутузов что есть силы пульнул от синей линии. Надо отметить в  этом эпизоде и Григоренко, который закрывал обзор вратарю сборной Чехии.

Россияне продолжили играть в атакующий хоккей, и практически сразу же Зарипов был близок к голу, но немного не хватило точности ветерану российской сборной. И всё-таки вторая шайба побывала в воротах сборной Чехии до перерыва. Контратака два в одного оказалась голевой: Григоренко сделал вид, что отпасует на Зубова, а сам бросил с неудобной руки точно под перекладину. Коварж ничего не сумел сделать в этой ситуации.

В начале второго периоде счёт стал крупным после того, как Егору Яковлеву удалось реализовать выход один на один с вратарём. Буквально через пару минут Аверин едва не повторил его достижение, но в этом моменте Коварж оказался сильнее. В середине периоде Чехии удалось отыграться в большинстве. Ян Коварж отметился точным броском с острого угла.

Комфортное преимущество в счёте, конечно же, влияло на игру сборной России. Хозяева льда атаковали уже не так активно, отдав право первого номера сборной Чехии. Гости отчаянно пытались спасти встречу, но довести атаку до ума никак не получалось. Только на восьмой минуте третьего периода Грна сумел сделать счёт 3:2, и тут же стало немного нервозно.

К счастью, российская сборная удержала победный счёт и оформила чистую победу на Кубке Первого канала.

Подробнее о ходе матча можно узнать из текстовой трансляции.