Подарок

СКА отправил в ворота "Салавата Юлаева" семь шайб

Питерский СКА продолжает уверенно побеждать соперников. На сей раз под каток лидера попали уфимцы и пропустили 7 голов.

СКА – "Салават Юлаев" – 7:2 (2:0, 2:2, 3:0)

Штраф: 10 – 12.

23 октября 2014 года. Ледовый дворец (Санкт-Петербург, Россия).
Главные арбитры: Павел Комаров (Нижний Новгород, Россия) и Алексей Раводин (Москва, Россия).

В заключительном матче домашней серии питерский СКА принимал в Ледовом Дворце уфимский «Салават Юлаев». Подопечные Вячеслава Быкова начали игру активнее соперника и довольно быстро заработали численное преимущество, однако удаление Дмитрия Сёмина хозяевам льда реализовать не удалось.  Гости тоже старались не отсиживаться в обороне, провели пару контратак, которые опасностью, впрочем, не запомнились.  На восьмой минуте игроки СКА открыли счёт. С передач Дмитрия Калинина и Ильи Ковальчука Джимми Эриксон замкнул комбинацию команды мощным броском со средней дистанции. Ирвинг среагировать не успел, шайба влетела в девятку его ворот. После гола пошла весьма резвая игра на встречных курсах с обилием опасных моментов. У СКА мог отличиться Игорь Макаров, который выходил из угла площадки на пятачок, а у гостей отметился Евгений Скачков, однако его бросок сходу после прострела пришёлся в щиток Салака, который успел переместиться и выручить команду. Вскоре гости вновь оказались в меньшинстве после удаления Алексея Глухова, и хоккеисты СКА устроили двухминутную осаду ворот Ирвинга, но сначала Кутейкин не попал со средней дистанции в ближнюю девятку, а затем уже свою команду выручил голкипер «Салавата Юлаева».

СКА продолжал атаковать, и за 4:06 до конца первого периода счёт стал уже 2:0. Это Роман Червенка прострелил из правого круга для вбрасывания на противоположный край, и Тони Мортенссон мощным броском прошил насквозь голкипера «Салавата Юлаева» - Лиланда Ирвинга. Ближе к концу периода хороший момент имел Динар Хафизуллин, защитник мощно бросал от синей линии, но Ирвинг всё видел и смог парировать этот выстрел. Гости ответили контратакой, и Кутузов мощно бросал сходу после паса из-за ворот в исполнении Дмитрия Макарова, однако Александр Салак свою команду в очередной раз спас. Больше болельщики в Ледовом Дворце в первом периоде ничего интересного не увидели, и команды отправились отдыхать при счёте 2:0 в пользу питерского клуба.

Второй период начался с атак «Салавата Юлаева», который имел почти 4 минуты численного преимущества, тянувшегося с самого конца первого периода, когда был удалён Юрий Александров. Вслед за ним провинился Роман Червенка, но реализовать лишнего игрока гости так и не смогли, благодаря грамотной обороне хоккеистов СКА.  Более того, как только армейцы оказались в полном составе, хороший момент имел Илья Каблуков, но реализовать выход один на один с голкипером у него не удалось.  Вскоре хозяева могли увеличить своё преимущество. Две минуты получил Илькка Хейккинен, и Роман Червенка мог забивать, но с мощным броском из круга для вбрасывания справился Ирвинг. Торесену на добивании сыграть не стали.

Вскоре команды продолжили игру в формате 4 на 4, и гости смогли одну шайбу отыграть. Ошибка в обороне СКА привела к голу Алексея Кайгородова, в роли ассистента у которого выступил Кирилл Кольцов. Очень скоро хозяева могли вернуть себе комфортную разницу в две шайбы, но Антон Бурдасов не смог реализовать выход один на один. Что ни говори, а Лиланд Ирвинг по этому показателю игроков СКА явно переиграл. Вскоре СКА вновь оказался в большинстве после удаления Дмитрия Сёмина, и после паса от Евгения Дадонова Андрей Кутейкин мощным щелчком сходу прошил голкипера «Салавата Юлаева». Ещё одним ассистентом оказался Артемий Панарин. И практически сразу Динар Хафизуллин сделал счёт 4:1. Защитник оказался на пустом пространстве в чужой зоне, вышел на ворота Ирвинга и в красивом стиле подсёк игровой диск над голкипером, отправив его под перекладину. Вскоре армейцы оказались в непростом меньшинстве после удаления Торесена, но хозяевам удалось отстоять свои ворота, хотя хорошие моменты были у Хартикайнена. Но как только СКА оказался в полном составе, уфимцы всё-таки забили. Это всё тот же Хартикайнен замкнул прострел в исполнении Дмитрия Макарова. Окрылённые этим успехом уфимцы пошли вперёд, но забросить больше никому не удалось. Команды ушли на перерыв при счёте 4:2 в пользу питерских армейцев.

В начале заключительной двадцатиминутки «Салават Юлаев» вновь оказался в меньшинстве. За грубость две минуты получил Евгений Скачков, и питерцы весьма быстро реализовали численное преимущество. Евгений Дадонов после передачи Панарина набрал скорость по центру площадки, вошёл в зону, сблизился с голкипером и переиграл в ближнем бою Лиланда Ирвинга - 5:2. После этого гости произвели смену вратаря, и в рамке появился Владимир Сохатский.  Однако, сухим ему остаться не удалось. Когда волна на трибунах проходила пятый круг, напомнил о себе Виктор Тихонов, замкнувший комбинацию с участием Евгения Дадонова и Артемия Панарина. Сразу после этого Владимир Юрзинов взял 30-секундный таймаут, дабы избежать совсем неприятного счёта.  На трибунах окончательно воцарился праздник, а СКА на крыльях успеха продолжал идти вперёд. Так, хорошие моменты имели Артемий Панарин, наносивший бросок из-под защитника, Максим Чудинов, угодивший с близкой дистанции в штангу. Причём этот момент был у армейцев, когда команда играла в меньшинстве. Салаку, впрочем, тоже пришлось поработать при игре в меньшинстве, так голкипер парировал непростой выстрел от синей линии в исполнении Хейккинена. Мог делать дубль и Виктор Тихонов. Но с его броском из-под защитника справился Владимир Сохатский.  И всё-таки эффектная точка в матче случилась за 1 минуту 15 секунд до сирены. Расторопнее всех на пятачке перед воротами гостей оказался Патрик Торесен, который замкнул передачу Мортенссона. Больше счёт в матче не изменился.

Лучшими игроками встречи стали Патрик Торесен и Кирилл Кольцов. СКА одержал уверенную победу  со счётом 7:2, продолжает лидировать в своём дивизионе и возглавлять сводную таблицу регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги. Всего на трибунах Ледового в этот вечер было 12058 болельщиков, что как и всегда на поединках СКА означает почти аншлаг. Теперь подопечных Вячеслава Быкова ожидает выездная серия, и первый матч армейцы проведут 27 октября в Ярославле.
Андрей Сергеев, LiveResult.Ru. Фото: Павел Батаков