Овертайм
13:11

ЦСКА Москва: победы: 14, ничьи: 0, поражения: 6
Жальгирис: победы: 6, ничьи: 0, поражения: 14
Жальгирис 51:73 ЦСКА Москва Евролига ЦСКА Москва 83:73 Жальгирис Евролига Жальгирис 78:87 ЦСКА Москва Евролига ЦСКА Москва 85:82 Жальгирис Евролига
16. Заявка 15 0 0 0 15 1072:1344 0.000 15
  • С победой, друзья! "Армейцы" добывают очередные очки в противостоянии с неудобным для себя соперником и продолжают свою победную поступь во всех турнирах!

Для вас текстовую трансляцию матча провел Козырев Вячеслав. До новых встреч на страницах нашего портала!

ЦСКА (РОССИЯ) 99:97(16-18 21-20 22-22 27-26  ОТ 13-11) "Жальгирис" (Литва)

• Овертайм
  • Свисток жёлтый

ЕЕЕЕСТЬ! 99:97! Забиваем мы в концовке два штрафных из двух, а Уолтерс издали неточен! Классный матч! ЦСКА одерживает очередную победу в Евролиге!

• 45'

И снова штрафные броски для литовского коллектива. Два очка из двух возможных. 19 очков Каваляускас в одиночку принес гостям сегодня. 97:97.

• 45'

Один штрафной из двух забивают баскетболисты "Жальгириса". 97:95. 45 секунд до конца встречи (или нет?).

• 45'

А у меня перед глазами до сих пор эта прекрасная комбинация ЦСКА.

• Три очка
    45'

ЕЕЕЕЕСТЬ! Родригес! Этого паренька сегодня не остановить! Издали он снова попадает! 97:94! Три очка преимущества, наверное, мы сегодня впервые получаем.

• Фол!!!
    44'

Григонис же отправляет два штрафных в кольцо из двух. Дела. 92:94. Нужна снова отыгрываться. И Клайберн набирает очередные очки, бросая полукрюком. 94:94.

• 44'

Клайберну не понять за что в обороне приписывают фол судью. Очень странное решение рефери.

• 44'

Григонис в одном случае из двух со штрафных забивает. 92:92, счет в нашем матче снова равный.

• 43'

Уолтерс дважды попадает, ну, а Де Коло ушел от Григониса и также был точен. 92:91. Жара на паркете!

• Фол!!!
    43'

ЕСТЬ! Хиггинс хорошо отработал на линии штрафных бросков. В двух случаях он был точен. 90:89.

• 42'

Григонис из-под Де Коло сумел забросить. 88:89. Ни в коем случае нельзя сейчас отпускать соперника. Отыграться потом будет уже невозможно. Мы итак огромное отставание отыграли.

• 42'

Каваляускас забивает один штрафной из двух. Такого с ним сегодня еще не было.

• 41'

Хиггинс уверенно реализовал свой шанс. Де Коло же в ответной атаке не позволил Кауляускасу бросить. Тем не менее, фолы будут пробиваться. 88:86.

41'

Стартовал овертайм! Удачи ЦСКА, понеслась!

• Четвертая четверть

Не попадают литовцы, не удается забить и нам! Быть овертайму, друзья! Ярчайший баскетбол продолжим смотреть!

ЦСКА (РОССИЯ) 86:86 (16-18 21-20 22-22 27-26 ) OT:0-0 "Жальгирис" (Литва)

• 40'

ЕЕЕСТЬ! Родригес сумел-таки забросить сложный мяч. Доверилась ему команда и тренер, и этот парень готов творить результат. 86:86 у нас за 25 секунд до конца встречи.

• 40'

Публика на "Мегаспорте" поддерживают "армейцев" просто невероятно. Такой поддержки от местной публики я не слышал давненько в матчах Евролиги.

• 40'

Уотлтерсу выставляли заслоны, но 3-й номер гостей все же продрался под кольцо и красиво из-под себя отправил мяч в корзину. 84:86.

• Три очка
      40'

Браво, Родригес! Что он творит!!! Снова "трешка" от 13-го номер ЦСКА. Похоже, это тот случай, когда 13-й номер может для нас стать счастливым. 84:84.

• Три очка
      40'

Вовремя! Родригес точен издали! Нужна хорошая защита от ЦСКА. Верим, ребята, верим! "Жальгирис" не успевает за время своей атаки бросить в кольцо. Мяч нам отдают. 54 секунды до конца встречи.

• 39'

Каваляускас буквально зачерпнул снаряд в кольцо. 78:84. Отыгрывать много, но не теряем веры в команду.

• 39'

Хиггинс с линии штрафных бросков дважды точен. "Армейцы" не хотят проигрывать и будут бороться до конца. 100 секунд до конца встречи.

• Фол!!!
      39'

Каваляускас под бурный гул реализует два штрафных броска. 76:82.

• Фол!!!
      39'

Клайберн забивает в двух случаях со штрафными бросками. Четыре очка - не девять. Есть шанс отыграться. Но фолит Хиггинс в защите.

• Фол!!!
      39'

Клайберн пошел в атаку и заработал два броска с линии штрафной. Жаль только, что его бросок судьи не засчитывают перед нарушением.

• Три очка
      39'

Спасает. Вернее, возвращает Родригес "армейцев" в игру. Трешка из-под четыре руки влетает. 74:80.

• Тайм-аут
      39'

Всего четыре из тринадцати трехочковых забили хозяева. Гости же оказались точны в семи случаях из одиннадцати. Тайм-аут берет греческий наставник ЦСКА.

• Три очка
      39'

И снова треха в наше кольцо влетает при полной безответственности защиты армейского коллектива. 71:80. Теперь только чудо может спасти ЦСКА от поражения. Итудис в гневе.

• 38'

Кайл Хайнс лишь один штрафной бросок из двух сейчас реализует. Нельзя промахиваться нам, нельзя.

• Фол!!!
      38'

Каваляускас под гул 7 000 зрителей ЦСКА забрасывает два штрафных из двух.

• 37'

Хиггинс забрасывает с фолом. Хорошо, что и штрафной бросок наш баскетболист забрасывает. 70:75.

• Три очка
      37'

М-да. Вестерманн попадает издали, и уже восемь очков преимущество "Жальгириса". Поникли духом болельщики ЦСКА, которые, похоже, веру в команду уже потеряли.

• 36'

Решился Боломбой на дальний бросок, но неточным он оказался. Нужно было попадать, а теперь соперник имеет пять очков преимущества и право на атаку.

• Тайм-аут
      36'

Тайм-аут берет Итудис. Тревожно мне за ЦСКА. Что-то нужно делать. Спасаться...

• 36'

Григонис до конца боролся за мяч в своем проходе, и в борьбе с Боломбоем все-таки сумел отправить снаряд в кольцо. 67:71. Снова в четыре очка мы уступаем.

• 35'

Каваляускас все-таки из-под Родригеса забросил.  А вот Боломбою забросить литовцы не позволяют. 67:69.

• Фол!!!
      35'

Боломбой с фолом забивает. С линии штрафных бросков игрок ЦСКА на сей раз точен. 67:67.

• 34'

Красавец! Очень вовремя влез он под кольцо и красиво полукрюком отправил снаряд в цель. Но тут же отвечают и баскетболисты "Жальгириса". Все тот же Уайт забивает.

• 34'

Питерс не попадает издали. Да и вообще, с дальними бросками у "армейцев" сегодня все сложно. Куда же делись дальние попадания Хантера, Курбанова и Хиггинса?

• 33'

Да что же это такое? Уолтерсу снова дают бросать. И хорошо, что на дугу он наступает, а то три очка снова бы упали в копилку гостей. Но только два. 62:65.

• Фол!!!
      33'

Против Боломбоя вновь нарушают правила литовцы, которые не успевают за перемещениями игрока ЦСКА. Но армейский форвард снова реализует лишь один свой штрафной бросок.

• 32'

Клайберн из-под кольца, при сильном сопротивлении соперника, сумел все-таки отправить мяч в корзину. 61:63. Главное, не расслабляться теперь.

• 32'

Хайнс во всей красе!

• Три очка
      31'

Эх! Сразу неудачно мы начинаем, и позволяем бросить с правого угла площадки Уайту. 59:63. По-прежнему литовский коллектив близок к тому, чтобы победить "армейцев" и нанести лидеру Евролиги первое поражение в сезоне.

31'

Четвертая четверть стартовала в нашем поединке. Удачи ЦСКА, самое время побеждать.

• Третья четверть
    • Свисток жёлтый - перерыв

Бирутис снова в атаке играет на кольце. Удается ему довольно спокойно отправить снаряд в корзину. Хиггинс, правда, также точен. С сиреной он попадает. 59:60, снова в одно очко мы уступаем.

ЦСКА (РОССИЯ) 59:60 (16:18 21:20 22:22 0:0) "Жальгирис" (Литва)

• 30'

Хиггинс со средней дистанции точен. А вот гостям свою атаку до ума довести не удается. Правда, тут же на подборе играют литовцы и все-таки два очка в свою копилку набирают.

• 29'

Бирутис после хорошей атаки ЦСКА зарабатывает для своей команды штрафные броски. Удается ему два броска отправить в корзину - 55:56.

• Фол!!!
      29'

Против Милакниса мы фолим, ну, а 21-й номер "Жальгириса" под свист местных трибун реализует один штрафной бросок из двух. 53:54.

• Тайм-аут
      28'

Тут же тайм-аут берет наставник литовской команды. Оно и понятно, рывок ЦСКА нужно приостановить. Счет равный, и напряжение в этой встрече держится до последнего.

• 28'

Клайберн был на линии штрафных бросков. Благо, в обоих случаях баскетболист ЦСКА оказался точен. Далее из обороны в контратаку мы выходим, и Де Коло на чистом кольце реализует свой шанс. 53:53.

• 27'

Нет у Хиггинса свободы действий. В очередной раз блокируют его проход литовцы, и забивают сами. 49:53. Ну никак нельзя отпускать соперника от себя сейчас.

• Фол!!!
      27'

Уолкап красиво взлетел в зоне ЦСКА и сумел рукой буквально забросить снаряд в кольцо. Отвечает своей атакой столичный российский клуб, но рефери фиксирует фол в нападении. 49:51.

• 26'

Хантер реализует лишь один штрафной бросок из двух. Что-то сегодня с точностью попадания с линии у ЦСКА большие проблемы - 49:49.

• 26'

После наброса партнера Хантер в полета заложил сферу в кольцо. Прекрасный мяч "армейцы" забивают. Нам бы повторчик глянуть по возможности. 48:49.

• 25'

Хантер вступил в борьбу с Дэвисом, и игроку ЦСКА пришлось фолить. Жалко.

• 25'

Пошли броски! Хантер попадает, и Уолтерс отвечает. Три одинаковых броска произвел 30-й номер литовцев. Что интересно, "амрейцы" сами это ему позволяют.

• 24'

Ворвался в чужую зону Де Коло, и сумел разбросать защитников, после чего уверенно отправил снаряд по назначению. 44:47. По-прежнему три балла проигрываем.

• Три очка
      24'

Три очка на свой счет Уайт записывает, и снова мы в роли отыгрывающейся команды оказываемся. Вот сейчас ни в коем случае нельзя соперника отпускать слишком далеко от себя.

• 23'

Равная игра у нас, как и счет на табло - 42:42. Результативность, правда, немного упала, но фору на этот матч мы с вами пока что угадываем.

• 23'

Конечно же, "армейцам" нужно обеспечивать преимущество над соперником, ведь в противном случае так и будут качели на паркете.

• 22'

Дэвису практически беспрепятственно позволили "армейцы" забросить, ну, а далее Родригес без сопротивления бросил из-под кольца точно в мишень. 41:40.

• 22'

Хантер зато в следующей атаке "армейцев" попадает полукрюком в кольцо. 39:38, выходим мы вновь на одно очко вперед.

• 21'

ЦСКА устремился в атаку, но Де Коло не сумел забросить в кольцо. Жаль.

21'

Итак, дамы и господа, третья четверть в нашем поединке стартовала. Пожелаем удачи ЦСКА, и, конечно же, победы армейскому коллективу. Поехали!

• Вторая четверть

С сиреной забрасывают гости, и все-таки уходят на перерыв, ведя в счете.

ЦСКА (РОССИЯ) 37:38 (16:18 21:20) "Жальгирис" (Литва)

• 20'

А вот и атака "Жальгириса", которая, как казалось, ничего не принесет литовцам. Но не тут-то было.

• 20'

И еще одной своей атакой ЦСКА доводит дело до точного броска. 37:36. Постепенно на тропу хорошей результативности выход московская команда. 37:36.

• 20'

Обмен равноценными атаками. Правда, с фолом забивают литовцы, и Уайт с линии штрафных бросков оказывается точным. 34:36.

• 19'

Опоздали мы с отбором, и позволили забросить литовцам. Благо, Хиггинс одной рукой сумел ответить достойнейшим образом. 32:33.

• Фол!!!
      19'

Хиггинс один штрафной из двух реализует. Первый бросок был неточным, но на второй баскетболист ЦСКА собрался. 30:31.

• 18'

Никак не удается "армейцам" оторваться по ходу встречи. Кстати говоря, результативность пока расстраивает. Обычно к этому времени "армейцы" уже под 40 очков забрасывают. А тут и до 30-ти еще не дошли.

• 18'

Питерс сыграл на Боломбоя, который под прессингом соперника все же "засунул" сферу в кольцо. Еще и с фолом. 29:27. Правда, с линии 3-й номер хозяев не попадает.

• Фол!!!
      17'

Курбанова сбивают, ну, а фол в атаке литовцы получают за нарушение против Родригеса. Следующие фолы будут уже пробиваться нашими ребятами.

• Фол!!!
      17'

Совсем немного до окончания первой половины встречи остается. Кори Хиггинса сейчас сместили за площадку соперники. Правда, не без нарушения.

• 16'

Быстрый и аккуратный проход Де Коло завершается четким и точным броском. Вот и выходит вперед армейский коллектив. 27:25. Рывок прекрасный.

• Три очка
      16'

Милакнис уверенно реализует бросок после того, как вывели его партнеры на бросок. Далее, правда, и Родригес играет здорово, попав издали.

• 15'

Ну, а тут комментарии излишни...

• 15'

Красиво сверху в кольцо забивает Боломбой. Невероятный мяч, который позволяет ЦСКА сократить свое отставание до одного балла. Совсем чуть-чуть до лидерства. 22:23.

• 15'

Снова Хиггинс забивает очередной мяч в атаке, пусть и наступает на дугу. По-прежнему три очка, но теперь дела повеселее пошли у нас. 20:23.

• Три очка
      14'

Милакнис забивает важнейший дальний бросок. 18:23 в этой встрече. Уже пятью очками исчисляется преимущество литовцев над российским коллективом. Это ли не повод для тревоги?

• 14'

Хиггинс "полез" сразу на трех игроков соперника, и сумел выйти из ситуации победителем, забросив мяч полукрюком в кольцо без рикошетов от корзины. 18:20.

• 13'

Уолтерс нарушил правила в атаке. Нередко в подобных ситуациях мяч приходит к "армейцам", которые пока никак не могут найти свою игру в атаке.

• 13'

Первый очки забивают литовцы во второй четверти. 16:20 счет, когда же мы ответим сопернику, наконец?

• 12'

Вот така скамейка запасных сегодня у "Жальгириса". В общем-то, усилить состав по ходу игра литовцы могут в результате пары замен.

• Фол!!!
      12'

Вестерманн фолит против Де Коло, не зарабатывая спортивный фол при этом. Хорошие оборонительные действия француза, как и вся его игра на протяжении первых 12-ти минут встречи.

• 11'

Долгая атака "Жальгириса" и бросок Вестерманна из-под рук блокирующих. Снаряд не достигает цели. Однако мяч остается у литовцев.

11'

Второй четверть стартовала в нашей встрече! ЦСКА разыгрывает мяч из-за боковой.

• Первая четверть

Первая четверть подошла к концу.  Со счетом 16:18 ЦСКА проигрывает первую четверть. Сложный матч. Я бы сказал, потный. Пока литовцы держатся, что будет дальше? Скоро узнаем.

ЦСКА (РОССИЯ) 16:18 "Жальгирис" (ЛИТВА)

• Фол!!!
      10'

Де Коло сумел подставиться под соперника и заработал два штрафных броска. Оба удалось реализовать. 16:18.

• Тайм-аут
      9'

Деррик Уолтон выкрутился из сложной ситуации и из-под кольца отыгрался на два очка. Приходится в срочном порядке Итудису брать тайм-аут, пока соперник не обеспечил себе еще больший отрыв.

• Три очка
      9'

Еще одна треха от Вестерманна. Прямо-таки разошелся бывший баскетболист ЦСКА. Сегодня у него особая мотивация на эту встречу.

• 8'

Завершается постепенно первая четверть. Практически нет остановок в нашей встрече. Игра смотрится, но пока она получается малорезультативной.

• Три очка
      8'

УХ! Вестерманн сломанную атаку своей команды превратил в три очка. Снаряд лег в мишень просто четко, никаких вопросов к спортсмену из Франции. 14:13.

• Фол!!!
      7'

Интересные штрафные броски исполнил Родригес. Какой-то особой подкруткой обладают его мячи. Впрочем, как довольно легко скользнул в корзину и принес два очка "армейцам" Москвы. 14:10.

• Фол!!!
      7'

Питерс сделал работу над ошибками и подставился под Уолкапа. Фол в атаке определяют арбитры. Очень нужная потеря литовцев.

• Три очка
      6'

Мастер! Питерс! Зрелищно, а, главное, очень точно из-за дуги бросает 5-й номер "армейцев". Не придерешься. Три очка "падают" в копилку российской команды. 12:10, мы впервые в матче выходим вперед.

• 6'

Уайта пропустили мы под кольцо, и тут же получили пропущенный мяч. Правда, Хантер снова сокращает следом отставание до одного очка - 9:10.

• 5'

Невероятно! Эстетически Клайберн убрал мяч от одного защитника, от второго, после чего спокойно отправил "пятнистого" точно в корзину, по назначению - 7:8.

• 5'

А тем временем другой российский клуб "Химки" после 20 сыгранных минут на паркете на 15 очков переигрывают "Будучность". 45:30, неплохо!

• Фол!!!
      4'

Против Хантера фолят гости под кольцом. Спокойно реализует Отелло один штрафной бросок, после чего мажет со второго.

• Фол!!!
      4'

Снова слегка отрывается на два очка коллектив гостей. Дэвис в результате двух штрафных бросков помогает "Жальгирису" снова уйти в отрыв на два балла.

• Три очка
      3'

УХХХХ! Хорошая "трешка" от Хиггинса. Оставили его на углу площадки наши соперники, и Кори возникшим шансом воспользовался сполна.

• 3'

Лишь один штрафной из двух забивают "армейцы". В общем-то, продолжаем переживать и дергаться на старте баскетбольного поединка.

• 2'

Две минуты фактически на паркете провели баскетболисты ЦСКА, но пока ни одного очка "армейцам" заработать не удалось, а вот Дэвис укладывает снаряд точно в цель. 0:4 рывок литовцев.

• 2'

Первый бросок по кольцу российской команды, и Уолкап оказывается точным с той же средней дистанции. Мяч ныряет точно в мишень. 0:2.

• 1'

Первая атака литовцев и бросок со средней дистанции. Об обод кольца стукается снаряд и тут же вылетает в поле, где на подборе играют в блестящем стиле уже "армейцы" Москвы.

1'

Что ж, на "Мегаспорте" состоялось вбрасывание мяча, которое выиграли баскетболисты "Жальгириса". Пожелаем удачи нашей команды, и пусть в этой встрече обязательно победит российский клуб. Поехали!

• Итак, друзья, определена пятерка, которой на старте руководствуется Итудис.

• Доброго времени суток вам, уважаемые любители баскетбола! Спортивный портал LiveResult.Ru приветствует всех тех, кто неравнодушен к Евролиге. В рамках 8-го игрового дня лицом к лицу сойдутся баскетболисты московского ЦСКА и «Жальгириса». Для вас текстовую трансляцию игры в своем виртуальном комментаторском кресле проведет Козырев Вячеслав. Добро пожаловать на матч, дамы и господа!

Проигрыш в два очка и четвертое место в «Финале четырех», поражение от «Жальгириса» в мае этого года и сами «армейцы», и их болельщики явно забудут нескоро. Поклонников ЦСКА мало волнует, что счет личных встреч этих команд явно в пользу москвичей (10:5 в рамках Евролиги). Месть, ответные действия – вот, чего ждут фанаты столичного российского коллектива сегодня вечером…

Но все ли так просто? В нынешнем сезоне «Жальгирис» еще не проиграл ни одного выездного матча. Вполне ожидаемо литовский коллектив сумел одолеть «Будучность», но совсем неожиданно был переигран «Анадолу Эфес», и, главное, «Панатинаикос» - один из бывших клубов Шарунаса Ясикявичуса. За счет чего «Жальгирису» удалось одолеть грозных греков? Процент попаданий из-за дуги был средним – четыре из одиннадцати, а реализация средних и ближних бросков даже ниже среднего – 26 из 55. При этом спортсмены из Каунаса теряли мяч намного чаще соперника, в 12 случаях против 8. Но все это было сполна компенсировано прекрасной игрой на щитах – 47 подборов против 26 у «Пао». За всю игру защита «Жальгириса» дала провести оппоненту «атаку второго шанса» всего шесть раз. При этом у хозяев паркета насчитывалось всего шесть подборов в атаке, а у тех же литовцев – тринадцать. Отсюда и результат, который удивил многих. Интересно также, что за семь матчей сезона Евролиги «Жальгирис» каким-то образом дважды сыграл вничью. Лишь дважды литовский клуб оказывался сильнее своего оппонента, трижды проиграл, но лишь однажды с разницей в 10+ очков. Но и произошло это во встрече с мадридским «Реалом» (79:90).

Ясное дело, «армейцы» Москвы идут фаворитами в грядущей дуэли и это вполне оправданно. Московский клуб располагается на второй строчке Евролиги, занимая ее сразу поле мадридского «Реала», который свой восьмой поединок в турнире уже провел, и также его выиграл. Стоит отметить, что даже на своем паркете «армейцам» крайне редко удается громить своих противников, пусть столичный российский клуб и имеет после семи игровых дней стопроцентный показатель. В этом сезоне европейского ТОП-турнира «армейцы» провели три домашних сражения и разгромить своего оппонента получилось только дважды. В первом же туре москвичи обыграли каталонскую «Барселону» со счетом 95?75, после чего последовали две непростые, но очень нужные виктории над «Дарюшшафакой» (79:75) и «Олимпиакосом» (69:65). Причем в обоих встречах у подопечных Итудиса не было большого преимущества, и, похоже, что в матче с «Жальгирисом» ЦСКА ждет такая же участь, и слишком сложная победа.

Ни для кого не секрет, что «Жальгирис» является весьма неуступчивой и неудобной командой для «армейцев». Конечно, победа ЦСКА мало у кого вызывает вопросы, но вот будет ли она больше, чем в десять очков. Это вряд ли.

Прогноз от комментатора: Фора 2 (+10,5)