Подарок

Как xG влияет на ставки в футболе

Если вы давно и внимательно следите за футболом и футбольной тактикой, то вам прекрасно знакомо такое понятие как xG. Оно переводится как expected goals или ожидаемые голы. В центре такой модели лежит опасность наносимых ударов по воротам. Ведь далеко не всегда те, кто чаще бьёт по воротам, побеждает в матче. Рассказываем о том, как же благодаря xG-моделям можно зарабатывать на ставках на футбольные матчи.

xG-методики могут серьёзно отличаться, есть несколько сервисов и сайтов, которые показывают xG-модели по командам и футболистам. Если не вдаваться в детали, то в центре внимания будет качество ударов по воротам. Например, если игрок получил пас перед пустыми воротами в метре от них, то у него будет 1 ожидаемый гол, а если он бьёт с сорока метров – 0.05 ожидаемых голов. В итоге, в конце матча можно сравнить, какое же количество ожидаемых голов нанесли команды.

Сейчас в Интернете можно найти статистику по xG едва ли не по каждому футболисту в мире. Однако как же правильно интерпретировать данные цифры? Тут вам понадобится небольшой ликбез и масса терпения.

Например, вы решили поставить на матч между «Челси» и «Ливерпулем». В последних двух матчах «Челси» не может забить ни единого гола, хотя суммарно набирает более 2 голов по системе xG. Что это значит? Либо вратари соперников «Челси» действовали удачно, либо подводила точность ударов самих игроков «Челси». В данной ситуации рекомендуется поставить на то, что в третьей игре xG всё-таки перерастут в реальные голы.

Если руководствоваться цифрами xG, то на длинной дистанции можно непременно оставаться в плюсе. Наиболее точна статистика по забитым мячам по xG-модели.

,
Автор: Максим Малюков




Конкурс прогнозов LiveResult: шарфы в подарок


Букмекеры
1 🎮Бонус: 2 000 ₽ Отзывы (16) Обзор Играть
2 Бонус: $100 Отзывы (20) Обзор Играть
3 Бонус: 15 000 ₽ Отзывы (15) Обзор Играть
4 Бонус: $200 Отзывы (4) Обзор Играть
5 Бонус: $150 Отзывы (1) Обзор Играть


Участвуйте в конкурсе прогнозов LIVERESULT И ПОЛУЧАЙТЕ ШАРФ ЛЮБИМОГО САЙТА
Футбольный конкурс прогнозов
  Конкурсы прогнозов:
Футбольный Хоккейный Евро-футбольный