79

• Не будем мешать "кельтам" праздновать выигрыш титула. Трансляцию для Вас провёл Владимир Колосветов.
  • Со статистикой матча вы можете ознакомиться в одноимённом разделе.
    2'
    Три раза подряд Хэтели навешивал от углового флажка, но так ничего острого из этих стандартов "рыцари" выдавить не смогли.
    2'
    В любом случае финал Кубка - выдающееся достижение для "Мазервелла" при наличии в стране таких команд как "Селтик" и "Глазго Рейнджерс". Три минуты остаётся сыграть.
    2'
    Хупер уходит с поля, Патрик Маккорт появился, чтобы стать частью этой победы!
    2'
    ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!
    0-3! МАЛГРЮЮ!
    Малгрю сумасшедшим по силе ударом пробил в дальний от себя угол, Рэндольф рванул сначала в одну сторону, что помешало спасти ворота от третьего мяча в свои ворота.
    2'
    Крейган грубо остановил Хупера на самой линии своей штрафной. Опасно!
  • 2'
    Стоукс обыграл Хэтели на левом краю поля и опасно и сильно простреливал вдоль ворот, никто не смог подправить мяч.
    2'
    Стив Джонс получал мяч на левом краю поля в полном одиночестве, чему лайнсмен нашёл логичное объяснение - офсайд.
  • 2'
    Тянут время "кельты", катая мяч в центре поля, номинальные хозяева пытаются прессинговать, но ничего особо выдающегося не получается.
  • 2'
    Ганнинг здорово навешивал по высокой траектории с левого фланга во вратарскую, Форстер не рискнул забирать снаряд в руки, сыграв сильно кулаками.
    2'
    Коммонс уходит с поля, Джеймс Форрест появляется.
  • 2'
    Изагирре возомнил себя форвардом. получил мяч на фланге и на скорости ворвавшись в штрафную обыграл двоих, но не удержался на ногах и снаряд потерял.
    2'
    Стив Джонс выходит на поле вместо Джейми Мёрфи.
  • 2'
    Ещё громче поют фаны "Селтика"! 35-ый Кубок Шотландии на расстоянии 10 минут для этого клуба из Глазго! У извечного соперника "Рейнджерса" их 33.
    • 2'
      Мёрфи здорово пасовал в центр штрафной на Саттона, тот подработал мяч. но тут же Майсторович сумел выбить на своего голкипера.
    • 2'
      Вот это точно всё. Даже Нил Леннон успокоился и сел на скамеечку. Хотя времени ещё много, но хватит ли "Мазервеллу"?
      2'
      АВТОГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!
      0-2! КРЕЙГАН!
      Коммонс отбросил мяч на Уилсона, а тот пробил сильно по воротам от угла штрафной, Крейган подставил ногу и переправил мяч мимо голкипера в ворота, Хатчинсон выбивал снаряд уже за линией.
    • 2'
      Коммонс в очередной контратаке получил мяч на линии штрафной и сходу пробил в ближний угол, Рэндольф уверенно зафиксировал мяч в своих руках.
    • 2'
      Всё чаще и чаще начали номинальные хозяева сыпаться в обороне, позволяя "Селтику" очень многое впереди.
      2'
      Нападающий Джефферс вышел на поле вместо защитника Хэммелла.
      2'
      Коммонс навесил на голову Хуперу, тому ударить было тяжело, но вот Лоовенс подхватил и через себя пробил несильно и неточно.
    • 2'
      Стоукс получил мяч на левом краю атаки, поскользнулся на мокром газоне, но всё же успел отдать на Ки, а тот навесил рикошетом от соперника на угловой.
      2'
      Коммонс выполнил подачу с угла поля в центр штрафной, но никто из находящихся там атакующий футболистов пробить не сумел.
      2'
      Ещё одна карточка: Стоукс даже не успел первый раз коснуться мяча, как под него подкатил Крейган и грубо срубил того на газон.
      2'
      Самарас уходит с поля, Энтони Стоукс выходит. Это значит, что "Селтик" переключается на игру в одного форварда.
    • 2'
      Больно смотреть на Нила Леннона, когда его команда запарывает момент за моментом. Понимает тренер, что одного гола мало.
      2'
      МОМЕНТ!!! Коммонс вышел один на один с Рэндольфом и пробрасывал мяч мимо кипера в ворота, Хатчинсон успел с линии выбить на угловой!
    • 2'
      Ганнинг сделал просто детскую ошибку в приёме мяча, упустив того за боковую. Сам защитник смеётся над собой и качает головой.
    • 2'
      Самарас нашёл пасом Малгрю на углу штрафной, тот тут же бил, но Хэтели сумел бросить под удар. Атака продолжилась острым кроссом Хупера, но подправит снаряд никто не смог.
    • 2'
      Прессингуют бело-зелёные, но этот прессинг "рыцари" с трудом, но разбивают. Нервничают "кельты", преимущество один гол может в любой момент превратиться в ничью.
      2'
      Самарас убегал в контратаку, пробросил мяч мимо Хатчинсона, но Шон сумел опередить грека и поставить тому спину. Форварду пришлось фолить.
    • Дождь
      2'
      Дождь зарядил над Глазго, настоящая британская погода для настоящей британской игры в футбол!
      2'
      Самарас получил повреждение в центре поля, оказывается ему помощь. У нас вновь британские фаны, став спиной к полю, прыгают и поют победные песни. Крайне странное поведение.
      2'
      Самарас и Хупер убегали два в два в контратаку, Георгиос решил взять игру на себя, но в борьбе с Крейганом и Хатчинсоном упустил за лицевую, а Хупер стоял один... Совсем...
    • 1'
      Продолжают номинальные хозяева играть навесами, прострелами. Мяч летает над головой Саттона, но никак Джону не удаётся пробить.
    • 1'
      Эх, Самарас... Браун выполнил с левого края изумительный кросс, Хатчинсон спокойно пропускал мяч, не видя за спиной соперника, а грек даже не сделал шага вперёд.
    • 1'
      Мёрфи здорово открылся на левом краю, пошёл вперёд и на углу штрафной попытался обыграть Уилсона, но тот сумел в последний момент выбросить ногу и отбить мяч.
    • 1'
      Осадили теперь уже "рыцари" штрафную "кельтов", пытаются играть навесами на высокого Саттона, но пока всё не точно.
      1'
      Настоящий британский футбол у нас, друзья! Борьба в кость здесь нормальное явление! Коммонс почти вырвал мяч у Хэммелла чуть ли не с ногами.
      1'
      ХАМФРИ!!! Дженнингс навесил на голову Саттону, тот сумел сбросить на Хамфри, удар которого метров с пятнадцати пришёлся точно в руки Форстеру!
      1'
      МОМЕНТИЩЕ! Коммонс навесил от углового флажка, снаряд прошёл почти по "ленточке" ворот, но Майсторович не сумел подправить в сетку, Рэндольф сумел среагировать и в ближнем бою переиграть защитника.
    • 1'
      Уилсон отдал на Малгрю на линию штрафной, тот не стал бить, а отдал на Коммонса в более лучшей позиции, но и тот бить не стал.
    • 1'
      Осадили "кельты" штрафную соперника, мяч ходит с одного края на другой, но ударов всё нет и нет. Видимо, хотят завести наверняка.
    • 1'
      Браун здорово навешивал на голову высокого Самараса, Рэндольф уверенно вышел и кулаком выбил подальше от своих ворот.
    • 1'
      Как и в первом тайме у "Мазервелла" в начале тайма ничего не получается впереди, но, как уже доказала первая 45-минутка, шансы у "рыцарей" ещё будут.
    • 1'
      Коммонс долго боролся против Хэммелла на праовм краю поля, после чего выполнил навесную передачу точно в руки Рэндольфу, оказалось, что в полёте снаряд вышел за лицевую.
    • 1'
      Оживились болельщики "Мазервелла", песнями и кричалками подгоняя свои любимцев на подвиги ратные, но оборона "Селтика" сбоев пока не делает.
    • 1'
      Пока что обошлись оба тренера без замен, но, уверен, и Леннон и МакКолл найдут кого убрать с поля, а кого кинуть в бой.
      1'
    • Победный финальный кубок
      ВСЁ! "Селтик" - 35-кратный обладатель Кубка Шотландии! Искренние поздравления всем болельщикам этого великого британского клуба!
      1'
      Одну минуту добавил арбитр к первому тайму.
    • 1'
      Нил Леннон готов был выйти на поле и надавать тумаков арбитру за предыдущий эпизод, очень уж активно тренер "Селтика" прыгал на бровке.
      1'
      Да, арбитра будут обсуждать в Шотландии. Крейган в борьбе с Самарасом упал и при этом не дал мячу влететь в штрафную, откровенно сыграв рукой, рефери проигнорировал это.
    • 1'
      Исключительно через правый фланг играют "рыцари", Мёрфи на противоположном практически не заметен.
      1'
      Хэтели навешивал с правого края на Саттона, которого в борьбе толкал в спину Майсторович. Захотел бы очень сильно арбитр, то можно было и пенальти поставить.
    • 1'
      Хупер получил мяч себе на ход, Крейган сумел в рискованном подкате выбить мяч из-под ног у форварда.
      1'
      Майсторович при обработке мяча около своей штрафной подыграл себе рукой, Хэтели навесил на ближнюю штангу, но ничего острого не вышло.
      1'
      ФАНТАСТИКА!!! БЫЛ БЫ ГОЛ, Я БЫ ВСТАЛ И ПОАПЛОДИРОВАЛ!!! Ганнинг подобрал мяч где-то под тридцать метров до ворот и сумасшедшим по силе ударом чуть было не сломал перекладину!
    • 1'
      Хэтели оставили одного на правом краю штрафной, тот получил мяч и в касание переправлял в центр на Саттона, Майсторович в падении отвёл угрозу.
    • 1'
      Коммонс немного разбежался и сильно выстрелил в сторону ворот, мяч угодил в край "стенки" и взмылся в небо, головой вверху уверенно сыграли защитники.
      1'
      Ласли совсем рядом со своей штрафной завалили Самараса, готовят "кельты" исполнить опасный стандарт!
    • 1'
      Вот как кореец Ки за пару минут вышел на авансцену игры: карточка плюс гол. Теперь надо ещё заработать пенальти и удалиться.
      1'
      0-1! КИИИИ!!!
      ШЕДЕВР! Не более, не менее! Коммонс отдал на ногу Ки, который из-за пределов штрафной мощнейшим ударом отправил снаряд точно в угол, Рэндольф спасти не смог!
    • 1'
      Уже четыре карточки у футболистов, и это всего лишь за треть матча. Почти уверен, что до финального свистка не все игроки доберутся.
      1'
      Вот и ещё одна карточка у нас: Ки грубо подкатился под Ласли в центре поля, после чего увидел перед собой "горчичник".
    • 1'
      Думаю, что именно такой сценарий матча выбрали номинальные хозяева поля против именитого соперника: не ошибаться в обороне и играть на контрвыпадах.
    • 1'
      Хэтели рвался по своему правому флангу, пройти Малгрю Том сумел, а вот дальше Лоовенс помог партнёру и выбил за боковую.
      1'
      Ещё раз "рыцари" нарушили правила на соперника, Малгрю сильно навесил в штрафную, где Изагирре немного не хватило роста, чтобы подправить снаряд в сетку.
      1'
      Дженнинг вновь нарушил правила, на сей раз Браун оказался на газоне. Коммонс выполнил навесную передачу в штрафную, но защитники смогли выбить к центру поля.
    • 1'
      ОГО! Браун ушёл легко от Хамфри, добежал до штрафной и до вратаря оставался лишь Хатчинсон, защитник в изумительном подкате выбил за боковую!
      1'
      Дженнингс продолжает следить за Хупером и фолить на сопернике, арбитр вновь отметился лишь устным предупреждением.
    • 1'
      Понемногу класс игроков "Селтика" начинает сказываться, мяч быстрее ходит у номинальных гостей, да и моменты создаются куда острее.
    • 1'
      Осадили бело-зелёные штрафную соперника, Уилсон навесил точно в голову Самарасу, тот сбрасывал на Хупера, но тому немного не хватило роста, чтобы замыкать с пары метров.
      1'
      Очень много борьбы на поле, причём часто необоснованной. Самарас зачем-то подсел под Хатчинсона и толкнул того в спину в центре поля.
    • 1'
      Хэтели крайне активен на праовм краю. Собрал Том на себе троих, показал финт и пробросил себе на ход, но при этом упустил снаряд за боковую.
      1'
      Дженнингс локтём в верховой борьбе заехал в глаз Хуперу, Гэри немного полежал, потёр голову и побежал вперёд.
      1'
      Ещё одна карточка у нас в матче: Скотт Браун грубо встретил в центре поля Хэммелла. С такой активностью не исключено, что нас ждёт удаление кого из футболистов.
    • 1'
      Выровнялась игра на поле, теперь даже не скажешь кто фаворит, а кто нет, хотя фанаты "кельтов", когда те перехватывают мяч, ведут себя куда громче.
    • 1'
      Оказали Лоовенсу помощь, после чего Гленн вернулся на поле и уже вступил в борьбу с Хэтели на фланге.
      1'
      Ласли получает вторую жёлтую карточку в матче, грубо встретив двумя ногами вперёд Лоовенса. Понятное дело, что фаны "Селтика" требовали удалять грубияна.
    • 1'
      Всё-таки разбиение на хозяев и гостей условное: "Селтик" базируется в Глазго, где и проходит игра, а "Мазервелл" находится в одноимённом городе на расстоянии километров 50 до крупнейшего города Шотландии.
      1'
      Малгрю здорово с левого фланга навесил в штрафную, если бы не Хатчинсон, Самарас мог вбивать снаряд в сетку, а так всего лишь вздрогнули фаны номинальных хозяев.
    • 1'
      Отмечу, что в этом сезоне команды уже сыграли два матча в чемпионате, обменявшись домашними победами. В Мазервелле хозяева победили благодаря дублю Саттону.
    • 1'
      Прошёл навес с штрафную "Селтика", Хатчинсон бил с разворота, но мяч был блокирован в сторону лицевой. Хэтели попытался спасти довести мяч до углового, но Изагирре сыграл просто прекрасно, оставив мяч в поле.
      1'
      Первая карточка в матче: Майсторович двумя ногами вперёд прыгнул в ноги Саттону, арбитр тут же предупредил Даниэля.
    • 1'
      Понятна тактика "рыцарей": длинный пас на одинокого Саттона впереди, вдруг тот зацепится и убежит один на один с Форстером. Пока что Джон без дела.
    • 1'
      Стюарт МакКолл, тренер "Мазервелла", пока что спокойно взирает на происходящее на поле, прошло уже минут десять матча, а счёт равный.
    • 1'
      Хэтели выбросил мяч на Хатчинсона, но тот крайне неаккуратно обработал мяч и упустил того за боковую.
    • 1'
      Пошла мода у британских болельщиков на послания сверху, с самолёта: сначала это было от фанов "Миллуола" в адрес Авраама Гранта, теперь вот от фанов "Селтика" в адрес Нила Леннона, тренера "кельтов": Верим в Леннона, гласит надпись.
      1'
      Оживились "рыцари": Ласли навешивал на Саттона, который нарушил правила в борьбе с Майсторовичем.
      1'
      Ки здорово отпасовал вперёд на Самараса, которого завалили рядом с чужой штрафной, быстро гости разыграли стандарт, но ничего опасного не получилось.
    • 1'
      Вот Мёрфи сумел перехватить мяч в центре поля, отдал в касание на Саттона, но Джона уже держали трое, так что отдать точную передачу форвард не сумел.
    • 1'
      Захватили "кельты" мяч в своё полное расположение, пока что "рыцари", или "люди из стали", ничего не показали на поле впереди.
      1'
      МОМЕНТИЩЕ! Коммонс после неудачного розыгрыша углового возвращал в штрафную, где Хупер подставил ногу и пробил точно в перекладину, мгновением ранее прозвучал свисток об офсайде.
    • 1'
      В своих традиционных цветах оба клуба: номинальные хозяева в оранжевых футболках, гости в зелёно-белых. Смотрим за интереснейшим противостоянием!
      1'
      Первый тайм начался! Фантастическое зрелище на трибунах, стадион полон до самых краёв!
    • Со статистикой первого тайма вы можете ознакомиться в одноимённом разделе.
      С минимальным преимуществом "Селтика" уходим мы на перерыв. Вторая половина будет интересной!
    • Неделю назад эти команды уже встречались между собой, тогда "Селтик" дома разгромил сегодняшнего претендента на Кубок со счётом 4-0. Сегодня всё будет иначе!
    • Составы команд уже находятся в разделе "О матче".
    • Давненько "Мазервелл" не доходил до финала Кубка Шотландии, да и "Селтик" уже трижды подряд не смог дойти даже до финала (в 2008 году "Глазго Рейнджерс" обыграл в финале "Квин оф Саус" 3-2, в 2009 вновь "синие" были сильнее всех, обыграв в заключительном матче "Фалкирк" 1-0, ну а в прошлом году неожиданно в финале сошлись "Данди Юнайтед" и "Росс Каунти", но выходец из низшего дивизиона ничего не сумел противопоставить своему сопернику, крупно уступив 3-0). Так что нас ждёт захватывающая битва, а как показывает история - не всегда с хэппи-эндом для фаворита!
    • Оба клуба имеют большую историю выступления в Кубке Шотландии: "Мазервелл" дважды выигрывал этот трофей в 1952-ом и 1991-ом годах и четырежды выходил в финал (1931, 1933, 1939 и 1951). Понятное дело, что "Селтик" в своём багаже имеет куда больше трофеев этого типа: "кельты" 34-кратный обладатели этого турнира (1892, 1899, 1900, 1904, 1907, 1908, 1911, 1912, 1914, 1923, 1925, 1927, 1931, 1933, 1937, 1951, 1954, 1965, 1967, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1980, 1985, 1988, 1989, 1995, 2001, 2004, 2005, 2007).
    • Финальный матч пройдёт на национальном стадионе Шотландии "Хэмпден Парк" с вместимостью 52,103 зрителя. На нём проводят свои домашние матчи сборная Шотландии и клуб из третьего дивизиона "Квинс Парк". Сложно представить в нашей стране клуб из второго дивизиона со стадионом в 50 тысяч.
    • Для начала немного расскажу о том, как оба клуба дошли до финала Кубка Шотландии:

"Селтик" начал свой поход за трофеем в 4-ом раунде, где в гостях легко разобрался с "Бервиком" со счётом 2-0 (Майсторович, Браун), а уже в пятом пришлось встретиться со своими извечными соперниками из Глазго: в гостях была зафиксирована ничья 2-2 (у "кельтов" забили Коммонс и Браун), а в переигровке уже хозяева одержали победу 1-0, единственный гол в начале второго тайма забил Марк Уилсон. Дальше было проще: в 1/4 финала в гостях был бит "Инвернесс" 2-1 (дубль на счету Ледли), в полуфинале легко в гостях был просто разгромлен "Абердин" 4-0 (Малгрю, Ледли, Коммонс и Мэлони).

"Мазервелл" также начал свой путь в 4-ом раунде, где легко был разгромлен в гостях клуб из второго по значимости дивизиона "Данди" 4-0 (дубль Саттона, Дженнингс и Мёрфи), в пятом также легко на чужом поле был повержен клуб из третьего дивизиона "Странраер" 2-0 (Джонс и Саттон). Дальше было тяжелее: в четвертьфинале пришлось сойтись с "Данди Юнайтед" (в гостях была зафиксирована ничья 2-2 (дубль Саттона), а дома вышло намного легче - победа со счётом 3-0 (Мёрфи, Хамфри и Джефферс)). В полуфинале также "Мазервелл" не испытал особого сопротивления, обыграв "Сент-Джонстон" 3-0 благодаря голам Крэйгана, Мёрфи и Саттона.
    • Добрый вечер всем любителям игры номер один на планете Земля! Liveresult.ru совместно с Euro-Football.ru представляют прямую текстовую трансляцию финального матча Кубка Шотландии между "Мазервеллом" и "Селтиком". Все 90 минут с вами буду я, Владимир Колосветов.
    Где смотреть матч Мотеруэлл 0:3 Селтик онлайн