Бавария Алонсо Хаби 1 4
Порту Маркано Иван 1 4
Шахтёр Донецк Кучер Александр 1 3
Манчестер Сити Клиши Гаэль 1 3
  • После двух игр "горняки" набирают 2 очка. У "Порту" — четыре зачетных балла. Португальская команда останется лидером группы после этой игры. Прямую текстовую трансляцию для Вас провели Александр Иванец и Андрей Федченков! Спасибо за внимание, всего доброго!
    Не успел "Шахтёр" разыграть мяч с центра поля, так сразу арбитр дал финальный свисток! "Шахтёр" пропустил два мяча в концовке и упустил победу в этом матче!
    90'
    ГОЛ! 2:2! Джексон Мартинес.
    Тельо получил мяч на левом фланге, обыграл Дарио Срну, сделал прострельную передачу во вратарскую, Мартинес занял позицию перед Ракицким и в касание отправил мяч в ворота!
  • 90'
    Опасная атака "Порту", после суматохи перед штрафной мяч был у Кинтеро, а затем Срна здорово сыграл в защите. Удар от ворот будет.
    90'
    Не увидел я, как арбитр показал желтую карточку Илсиньо. Есть предупреждение. Нужно футболистам "Шахтёра" без нервов довести эту игру до победного конца.
    90'
    Четыре минуты добавлено к этому матчу! Атака "Порту" правым флангом, пас вперед на Адриана Лопеса. Офсайд.
  • 90'
    Пошла последняя минута матча. Гимн Украины на "Арене Львов".
    89'
    ГОЛ! 2:1! Джексон Мартинес!
    Низом в левый от себя угол ударил колумбийский нападающий, Пятов угадал направление удара, даже коснулся мяча рукой, но спасти команду не смог.
    88'
    Пенальти в ворота "Шахтёра"! Второй за матч! Атака "Порту" левым флангом, Адриан Лопес делал подачу в штрафную, Ракицкому мяч в руку попал.
  • 87'
    Зрители скандируют: "Молодцы"! Действительно, "Шахтёру" удалась очень хорошая атака.
    86'
    Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:0! Луис Адриано!
    Тейшейра сыграл пяткой на Илсиньо перед штрафной, передача налево на Бернарда, пас на дальнюю штангу на Адриано, который выбежал из-за спины защитника и отправил мяч в сетку ворот!
  • 85'
    Арбитр возобновил игру. Мяч у "Шахтёра".
  • 84'
    Во время атаки "Порту" со стадиона на поле полетел фаера. Александр Кучер сам быстро убрал горящие фаера.
    83'
    Пятов спасает! Хорошая атака удалась "драконам", передача в штрафную на Адриана Лопеса, тот пробил по воротам из-под Ракицкого, Пятов ногами выбил мяч!
  • Дождь
    82'
    Во Львове минут десять назад начался дождь, а сейчас он даже усилился! К газону нет никаких претензий.
      82'
      Пятов сыграл на выходе! Андрей вышел даже за пределы вратарской, но сыграл очень надёжно.
    • 81'
      Я повторюсь, но слишком много свободы у футболистов "Порту" перед штрафной. Кинтеро сейчас долго готовил себе удар, пробил низом, мяч попал в Ракицкого и полетел на угловой.
      80'
      В офсайде Тельо после длинного заброса в штрафную площадь. Остаётся играть десять минут. Под свист трубин идут вперед "драконы".
      79'
      У "Шахтёра" вместо Дугласа Косты вышел на поле Бернард.
      78'
      Вместо Ясин Браими, который во втором тайме перестал радовать болельщиков "Порту" своими сольными проходами, на поле вышел Адриан Лопес.
    • 77'
      И еще один удар в створ в исполнении футболистов "Порту"! Дают бить защитники "Шахтёра", что не очень хорошо. Данило низом пробил, Пятов без нервов поймал мяч в руки
    • 76'
      Тельо бил по воротам с дальней дистанции! Не успел Кучер накрыть мяч, но Пятов на линии надёжен. Не сказать, что это был опасный удар.
    • 75'
      Совсем другой футбол после забитого мяча. Для нейтрального болельщика контратакующая игра первой половины была куда интереснее.
      74'
      Сможет продолжить игру голландец. А пока замена у "Шахтёра". Вместо Тайсона на поле вышел Илсиньо.
      73'
      Адриано прессинговал на чужой половине поля, упал на газон Инди после контакта с Луисом. Непонятно, по какой причине очутился на газоне Инди. Не трогал его нападающий "Шахтёра".
    • 73'
      Азеведо оказался на газоне в центре поля. Пятью минутами ранее Азеведо в столкновении с полузащитником "Порту" уже получил повреждение. Но сейчас за другую ногу держится Марсио.
    • 72'
      У "Шахтёра" разминаются Гладкий, Фред и Илсиньо. Ожидаем мы выхода Александра Гладкого, ведь Адриано в последнее время незаметен.
      71'
      Кинтеро! Дали ему пробить с линии штрафной, с левой ударил колумбиец в ближней угол. Пятов на месте!
    • 70'
      Джексон Мартинес бил по воротам из-за пределов штрафной, мяч после рикошета полетел в Кучера. Пытался увернуться Александр, мяч попал в корпус, а точнее в прижатую к нему руку.
      69'
      Фернандо не по правилам в центре поля остановил Майкона. Желтая карточка.
    • 68'
      После забитого гола "Шахтёр" уже не так бежит в контратаки. Уже есть что терять "горнякам", но на удержание до конца матча играть будет очень трудно.
    • 67'
      Кинтеро сразу активно вошел в игру! Удар с дальней дистанции, мяч полетел правее штанги.
      65'
      А вот и анонсируемые ранее замены. Мартинес заменил Абубакара, а Кинтера вышел вместо Ивана Маркано.
    • 64'
      Перейра Майкон пробил по воротам! Выше перекладины пролетел мяч.
    • 63'
      Фернандо Мартинс сыграл не по правилам перед своей штрафной. Опасный штрафной для "Порту". Арбитр отмерял девять метров и начертил линию.
    • 61'
      А пока нет замен, "Порту" в атаке правым флангом. Опасный навес во вратарскую, Пятов сыграл на выходе.
    • 60'
      Главный тренер "Порту" Лопетеги подозвал к себе Джексона Мартинеса и Хуан Кинтеро. Двойная замена готовится у "драконов".
    • 59'
      Хулен Лопетеги пока не делает замен. Джексон Мартинес разминается с начала второго тайма.
    • 58'
      Такое чувство, что "Шахтёр" выполнил свою главную задачу на этот матч. Отошли "горняки" на свою половину поля.
    • 57'
      Алекс Сандро нарушил правила на фланге против Косты. Успокоилась игра в эти минуты, Порту больше держит мяч.
      55'
      Арбитр успокаивает сейчас футболистов в штрафной "Шахтёра". Есть подача на ближнюю штангу от Тельо, отбились "горняки".
    • 54'
      Эктор Эррера перед штрафной получил слишком много свободы, обыграл Фернадо, сильный удар с левой ноги, мяч попал в ногу Кучеру. Угловой будет.
    • 53'
      Достаточно моментов было создано в первом тайме, а гол "горняки" забили после ошибки молодого Торреса. Сразу же замены готовятся у "Порту"!
      52'
      Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0! Алекс Тейшейра!
      Александр Кучер в чужой штрафной забрал мяч у Оливера Торреса, отдал удобную передачу на Алекса Тейшейра, который отравил мяч уже в пустые ворота! Блестяще сыграл Кучер, но каким образом он там оказался? Ответ на этот вопрос, возможно, мы услышим в послематчевом интервью!
      51'
      Ух! Опасно было у ворот "Шахтёра"! "Драконы" провели контратаку, пас в штрафную на Тельо, в офсайде был Кристиан. Но и без решения арбитра защитники "Шахтёра" смогли выбить мяч.
    • 50'
      Ударил Дарио Срна, мяч после рикошета сбавил скорость и полетел в створ не очень сильно. Лёгкая добыча для Фабиано.
      49'
      Желтую карточку получил защитник "Порту". Предупрежден и Дарио Срна, за попытку розыгрыша штрафного без свистка.
      48'
      После углового португальцы ничего интересного у ворот Пятова создать не смогли. Есть контратака "Шахтёра", Майкон сбил Азеведо перед штрафной.
    • 47'
      Набрал скорость Абубакар на фланге, его прострел в штрафную блокировал Кучер. Угловой будет.
      46'
    • Напоминаю, что у нас есть связь с коллегой Андреем Федченковым, который сейчас находится непосредственно на "Арене Львов".

Андрей, опиши свои впечатления после первого тайма.
      "Шахтер" хорошо действует на флангах. Очень нравится связка Азеведо-Тайсон на левом краю, в то же время, не впечатляет Дарио Срна и его игра в обороне. Что же до "Порту", то прекрасное впечатление оставляет Оливер Торрес, выполняющий невероятно большой объем работы как на атаку, так и на защиту.

Как там на трибунах? Довольны ли болельщики первым таймом?
      На трибунах жарко: наверняка, вы отлично слышали, что болельщики ни на секунду не умолкли, а перед самым перерывом по старой доброй традиции исполнили гимн Украины. Отмечу, что португальские журналисты очень болезненно восприняли незабитый Браими пенальти. Двое португальских акул пера, сидевшие рядом, сделали характерный жест, именуемый в народе "facepalm".

Андрей, Ваши ожидания от второго тайма? Стоит ли менять "Шахтёру" тактику, или Гладкий в атаке в окружении бразильцев будет казаться лишним?
      Очевидно, что в завершающей стадии атаки "Шахтеру" не хватает чего-то. С другой стороны, нужно прибавить спокойствия, ведь как минимум две хорошие контратаки донецкие бразильцы запороли именно по причине спешки. Выход Гладкого, как мне кажется, возможен не быстрее последней четверти матча.

Мы благодарим Андрея за это включение! Команды выходят на поле, мы будем возвращаться к нашему репортажу.
      Ясин Браими навесил в район одиннадцати метров, Срна головой мяч выбил. На этом и закончился первый тайм! Очень интересный, контратакующий футбол нам показали обе команды. Посмотрим, что изменится после перерыва.
    • 45'
      Браими потерял мяч справа, пытались "горняки" выйти вперед левым флангом, Адриано не справился с приёмом мяча. Будет стандарт для "Порту" на последних секундах тайма.
      45'
      Одну минуту компенсировал арбитр. Позиционная атака "Порту". Португальцы не торопятся идти вперед, доигрывают они тайм.
    • 45'
      Пошла последняя минута первого тайма. Очень быстро летит время. Тайсон получил мяч, пошел накручивать защитников на пути в штрафной, но втором сопернике потерял мяч.
    • 44'
      Гимн Украины на "Арене Львов". А на поле события немного успокоились. Ясин Браими нарушил правила против Азеведо на левом фланге.
      43'
      Тельо! Не попадает Кристиан! Контратака "Порту", Абубакар сделал пас на Тельо, против которого остался один Ракицкий. Бил из-под защитника воспитанник "Барселоны", но в створ не попал. Далековато от дальней штанги, но очень опасная контратака получилась!
    • 42'
      Нарушил правила Фернандо в центре поля. Арбитр посчитал, что бразилец "Шахтёра" подсел под Эктора Эрреру. Не очень сильный навес в штрафную, мяч прилетел в руки Пятову.
    • 41'
      Ясин Браими теперь оставил в дураках и весь правый фланг "Шахтёра". Тайсон, который вернулся в защиту, и Азеведо пропустили этого француза, прострел у Браими точным не получился.
    • 40'
      Браими слева сместился в центр, отдал партнёра. Нужно констатировать: через зону Дарио Срны исходит основная опасность от "Порту".
    • 39'
      Падение Тельо перед штрафной площадкой. Тайсон и Азеведо взяли в "коробочку" Кристиана, свисток арбитра промолчал. После повтора мы увидели, что Тайсон цеплял соперника и это должен быть штрафной.
    • 38'
      Тайсон на фланге сыграл пяткой на Азеведо, Марсио набрал скорость, отдавал в штрафную площадь на Тейшейру, Алекс проиграл позиционную борьбу защитнику.
      37'
      Желтую получил и Тарас Степаненко! В центре поля он в подкате срубил Данило. Нужно выдохнуть командам и продолжить играть в этом сумасшедшем темпе!
      36'
      Сразу после этого Оливер Торрес сорвал контратаку "Шахтёра". Желтая карточка.
      35'
      Андрей Пятов отбил этот удар! Ясин Браими сам подошел к точке, с правой ноги на силу пробил в левый от себя угол, Андрей Пятов в эффектном, а главное эффективном прыжке отбил мяч в сторону!
      35'
      Желтая Александру Кучеру!
      34'
      ПЕНАЛЬТИ в ворота "Шахтёра"! Это Браими взял активность на себя и пошел по бровке! Кучер на линии штрафной заплёл ноги сопернику, Браими упал уже в пределах штрафной.
    • 33'
      На встречных курсах команды играют. Основная опасность появляется после того, как команды быстро переходят в атаку после стандарта у своих ворот. Нужно "Шахтёру" более тщательно относится к таким контратакам.
      32'
      Уже девятый угловой в нашем матче. Шестой для "Шахтёра". Вновь ничего опасного. Атака "Порту", передача на Тельо, который вошел в штрафную, но надёжно сыграл Фернандо, который страховал Срну в этом эпизоде.
      31'
      Угловой для своей команды заработал Абубакар. Есть подача на ближнюю штангу, отбивается "Шахтёр"! Контратака четыре в два! Дуглас Коста набрал прекрасную скорость, но отдал очень плохой пас в спину на Тайсона!
      30'
      Навес на дальнюю штангу, на выходе сыграл Фабиано. На подборе был Торрес, но Тайсон сыграл прекрасно в отборе. Передача на Азеведо, который смело пошел на двух соперников. Казалось бы, что Марсио уже потерял мяч. Но нет, дошел до штрафной, в подкате сыграл Данило и мяч выбил. Свистка нет.
    • 29'
      Опасно! Коста ускорился на правом фланге, делал прострел в штрафную на ближнюю штангу, не удалось Адриано сыграть на выходе. Будет угловой для "Шахтёра"!
    • 28'
      "Порту" центральной зоной вышел вперед в атаку, Абубакар принял мяч, но сразу сыграл через ближнего. В центральном круге этот нападающий неопасен. Ему нужно только зацепиться за мяч, а потом сразу бежать в штрафную площадь.
    • 27'
      Разыграли футболисты "Шахтёра" угловой на левом фланге. Продолжается владение. Оборона "Порту" под давлением в последние пять минут. Выделю я Тайсона, который сегодня самый активный в составе "Шахтёра".
    • 26'
      Тейшейра прессинговал Торреса, Оливер мяч потерял. Отмечу, что только 19 лет этому футболисту, нужно его чаще заставлять ошибаться. Мяч подхватил Тайсон, отдал вновь на Тейшейру, аут на левом фланге будет.
    • 25'
      Дуглас Коста пробил по воротам с дальней дистанции! С левой в своём коронном стиле бил Коста — неточно.
    • 24'
      Абубакару дали принять мяч перед штрафной. Бил по воротам нападающий "Порту", Срна подставился под мяч. Атака "Шахтёра", длинная передача вперед на Адриано, того опередил Фабиано, который сыграл головой за пределами штрафной.
    • 23'
      Тейшейра неточно сыграл на правый фланг. Хорошая контратака "Шахтёра" захлебнулась.
      22'
      Срна на правом фланге блокировал прострел с правого фланга. Это Ясин Браими здорово прошел двух, его прострел блокирован. Подача, а точнее розыгрыш углового, мяч адресован футболисту на ближней штанге, но грамотно "Шахтёр" сыграл на этом стандарте. Будет контратака!
    • 21'
      Диктор на стадионе объявил, что на стадионе запрещено использование лазеров, которые арбитр увидел на лице Тельо в одном из предыдущих эпизодов. Надеюсь, что болельщики "Шахтёра" прислушаются к этому сообщению, чтобы избежать неприятных разбирательств с УЕФА.
      20'
      Срна головой выбил мяч после подачи углового удара. На повторе режиссёр акцентирует внимание, что во время прострела Тельо мяч в руку Ракицкому попал. Активно там апеллировал к арбитру Хулен Лопетеги.
    • 19'
      Оливер Торрес сыграл вперед на Абубакара, очень много свободы у Венсана, сыграл он направо. Тельо обыграл Азеведо, прострелил во вратарскую, мяч от футболиста "Шахтёра" вылетел за лицевую линию.
    • 18'
      Тайсон делал передачу в центр, Адриано не смог зацепиться, но мяч покатился дальше, где набирал скорость Срна. В подкате сыграл капитан "Шахтёра", но мяч оставить у себя не смог.
      17'
      С левого фланга Тайсон будет исполнять угловые у "Шахтёра". Есть наброс на ближнюю штангу, но и тут первый на мяче Майкон. На стандартах защитники "Порту" не оставляют шансов "горнякам".
      16'
      Угловой для "Шахтёра"! Есть подача в штрафную, Адриано не достал до мяча головой. Но подборе Ракицкий, Ярослав пошел в лицевую, сделал прострел во вратарскую, защитник ногу подставил. Еще один угловой будет.
    • 15'
      Игра уже возобновилась. С мячом португальцы. Адриано старается прессинговать. Удаётся это сделать, Фабиано выбил мяч на трибуны! Мяч на правом фланге, Срна выбросил из-за боковой.
      14'
      Борьба Луиса Адриано с двумя соперниками, Майкон и Маркано оказались на газоне. Столкнулись футболисты между собой. Смогут они продолжить игру. Майкон уже на ногах.
      13'
      Луис Данило! Очень опасно! Данило сыграл в "стенку" с партнёром, удалось ему пробросить мяч сквозь Ракицкого, сильный удар с правой ноги в дальний угол! В сантиметрах от штанги мяч пролетел!
    • 12'
      Передача на Адриано в штрафную, бразилец "Шахтёра" оказался на газоне. Не устоял он в борьбе с Майконом, мяч долетел до Фабиано. После активности на первых минутах "Порту" отошел на свою половину поля.
    • 11'
      Разыграли "горняки" угловой удар. Навеса в штрафную не было. Сегодня на втором этаже у "драконов" будет преимущество.
      10'
      Тайсон! Мощнейший удар с дальней дистанции! Мяч полетел в дальний угол, нырял перед Фабиано, но справился бразильский страж ворот! Очень неприятный был для вратаря удар. А теперь угловой справа будет подавать Срна.
      9'
      В офсайде Тельо на левом фланге. Высокая передача за спину Азеведо, но боковой арбитр поднял флажок. Атака "Шахтёра", Тайсон с мячом перед штрафной. Остановился бразилец. Будет обыгрывать один в один.
    • 8'
      А теперь мяч в створ летит! После навеса с левого фланга Абубакар перепрыгнул защитника, мяч после удара головой полетел в створ, но Пятов спокойно поймал этот парашют.
    • 7'
      Первый удар по воротам. Это Абубакар перепрыгнул Кучера, получилась скидка себе на ход, решил нападающий сразу бить по воротам. Очень неточно.
    • 6'
      Рискуют защитники "Порту". Прессинг от "Шахтёра" разбивается передачами в одно касание. Не удалось Луису Данило выбить мяч, но аут он исполнит.
    • 5'
      Азеведо завозился с мячом на левом фланге. Команду не обрезал, но сыграл вперед неточно. "Порту" в центре поля мяч держит. Вперед правым флангом пошли "драконы", Венсан Абубакар принял мяч спиной к воротам, развернуться ему не дали.
    • 4'
      Азеведо прекрасно сыграл в обороне. Есть выход в атаку через Тайсона, бразилец отдал передачу в центр, где атака немного потеряла в скорости. Достаточно брака на первых минутах. Сейчас ошибается Коста.
    • 3'
      Теперь защитники португальской команды на своей половине поля с мячом. Прессингует Адриано и Тейшейра. Ошибается Фабиано. Вратарь выбил мяч в аут.
    • 2'
      Ракицкий и Кучер перекатывают мяч между собой. После вертикальной передачи случилась потеря мяча. Тут же стадион загудел.
    • 1'
      "Горняки" играют на правой половине поля в своей домашней оранжево-черной форме. "Порту" начал матч на левой половине поля. Основной цвет формы "драконов" — белый.
      1'
      Стартовый свисток! С центра поля мяч разыграли футболисты "Шахтёра"!
    • Команды вышли на футбольное поле! Гимн Лиги чемпионов! Впервые во Львове! Еще как минимум дважды "Шахтёр" сыграет тут матчи Лиги чемпионов.
    • Друзья, сегодня на матче присутствует наш специальный корреспондент Андрей Федченков, с которым мы сейчас на связи.

Андрей, скажите, на сколько процентов уже заполнены трибуны?
      Состоянием на 21:30 по местному времени (22:30 мск) трибуны визуально заполнены процентов на шестьдесят. Хотя, можно не сомневаться, аншлаг на игре будет, ибо еще за несколько дней до поединка все билеты были распроданы, а перед матчем около стадиона болельщиками активно решалась проблема, что называется, "лишнего билетика".

Команды уже провели предматчевую разминку?
      Сейчас команды как раз находятся на поле. Такое впечатление, что игроки "Порту" больше работают с мячом на разминке, нежели их донецкие соперники, которые в основном сосредоточились на физических упражнениях.

Общались ли Вы с болельщиками, какие чувства у львовян вызвал матч Лиги чемпионов? Будет ли у "Шахтёра" сегодня поддержка на уровне "Донбасс Арены"?
      С болельщиками не общаться было трудно :). Одно можно сказать точно: сегодня во Львове исторический праздник, который здесь забудут нескоро.

Спасибо нашему корреспонденту, Андрею Федченкову. В перерыве мы сделаем еще одно включение, чтобы держать Вас в курсе всех событий непосредственно со стадиона.
    • Составы команд доступны в одноименной вкладке. Как мы видим, Мирча Луческу не рискнул играть в два нападающих, как он это делает в матчах чемпионата Украины. Румын сделал ставку на Луиса Адриано, а Александр Гладктй остался в запасе. Хулен Лопетеги, главный тренер Порту, сегодня ничем не удивил, выпустив в стартовом составе всех сильнейших игроков. Исключением является Джексон Мартинес, который остался в запасе. Вполне возможно, что испанский тренер использует Мартинеса в качестве джокера во втором тайме.
    • Как вы уже знаете, у "горняков" нет возможности играть на "Донбасс Арене", а поэтому Лига чемпионов пожаловала в Львов! Болельщики задолго до матча раскупили все билеты. 35-тысячная "Арена Львов" будет забита до отказа. Как говорил Луческу в интервью, во Львове создана идеальная атмосфера для Лиги чемпионов.
    • Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Сегодня начнется второй тур группового этапа Лиги чемпионов. В группе H "Шахтёр" сыграет против "Порту". Прямую текстовую трансляцию проведет Александр Иванец.
    Где смотреть матч Шахтёр Донецк 2:2 Порту онлайн