ЦСКА Москва Вернблум Понтус 1 9
Зенит Нету Луиш 1 9
Зенит Кришито Доменико 10
Оренбург Малых Андрей 2 6
    Звучит финальный свисток! "Спартак" показал чемпионскую игру и обыграл одного из конкурентов за титул в очной битве. Итоговый счет на табло - 2:1.
    90'
    Фолил Нету против Промеса. Выигрывает еще секунды для своей команды звездный голландец из "Спартака".
    90'
    Мельгарехо сейчас создает опасность у ворот противника. Пытается он с левого края штрафной перебросить Лунёва. Получается это у полузащитника, но после чего удара сфера не прилетает в ворота, а проходит в полуметре от стойки.
    90'
    Три минуты к основному времени второго тайма добавил арбитр.
    89'
    Жулиано пределы поля покидает сейчас. На газоне появляется Джорджевич.
    88'
    Шатов блестящий пас в падении сделал на Смольникова. Тот, в свою очередь, также загрузил сферу в сторону Дзюбе, который с пары метров пробил выше цели!
  • 87'
    Лука Джорджевич готовится выйти на поле без разминки. Небольшой сюрприз от тренерского штаба "Зенита" мы увидим сейчас.
  • 86'
    Менее пяти минут играть остается соперникам в этой встрече. Спасет ли "Зенит" для себя хотя бы ничью в этой встрече?
    84'
    Промес столкнулся с Кришито, после чего бросился на бокового и едва того не повалил на газон. Желтая карточка Квинси за бурную реакцию, само собой.
  • 83'
    Подача от Шатова уже с правого фланга. До мяча не достает там Артем Дзюба, вследствие чего Егоров показывает на удар от ворот. Никуда не будет торопиться Ребров, естественно.
    82'
    Кто-то из футболистов "Спартака" сейчас на газоне. Судя по всему, Фернандо на газоне. Не долго думая, игроки "Зенита" вынесли мяч за пределы поля. Каррера аплодирует сопернику за жест "Fair Play".
    80'
    ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! САМЕДОВ! 2:1! И все-таки выходит в итоге вперед московский клуб. Катит из центра сейчас в процессе контратаки мяч на Самедова Промес. Александр принимает мяч, и хлестко пробивает в дальний угол. Впритирку со стойкой сфера влетает в ворота.
    79'
    Юсупов с поля ушел. Маурисио пределы поля покинул.
    • 78'
      Жулиано сделал крайне неубедительный пас с правого фланга на Дзюбу. Слишком уж высокий и неточный навес. Артем даже претензии предъявляет партнеру по команде сейчас. Дескать, в подобной ситуации можно было и получше передачу вырезать.
    • 77'
      С дальней дистанции Глушаков решил проверить Лунёва, но для этого нужно было попасть по воротам, что Денису, как вы уже успели понять, сделать не удалось.
    • 76'
      Да, друзья, блестящий футбол показывают команды сегодня. Даже на игре "Манчестер Юнайтед" - "Челси" не было такого напряжения на поле. Тут же - просто невероятная игра!
      74'
      Мельгарехо выходит вместо Попова у "Спартака". Не хотят сегодня терять очки "красно-белые". Будут они играть исключительно на победу.
      73'
      Да, выход Шатова во второй тайме, конечно, заметно усилил игру гостей в атаке. Олег сейчас, кстати, выполнил подачу с пятого углового у "Зенита". Правда, спартаковцы легко отбились после этого навеса.
      72'
      ОПАСНО! И как тут Шатов не забивает?! Слева на ударную позицию он был сейчас выведен, после чего почему-то пробил не в дальний угол, а в ближний. Отражает Ребров в броске мяч на угловой!
    • 71'
      Дзюба "Спартаку" во всех матчах за "Зенит". 4 игры - 4 гола. Великолепная статистика для питерского нападающего. Просто идеальная, я бы сказал.
      70'
      ОПАСНО! Хорошо сейчас Шатов практически с линии штрафной нанес выстрелил. Рядом со штангой прошел снаряд в итоге.
    • 69'
      Да, а голевую передачу на свой счет записал Доменико Кришито. Довольно часто он подключался к атакам своей команде по левой бровке, и вот это, наконец, принесло свои плоды.
      68'
      ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! ДЗЮБА! 1:1! Нет, друзья, рановато "Зенит" списывать со счетов! С фланга на Артема Дзюбу прошла подача. Джикию развернул на линии вратарской нападающий сборной России и питерского клуба, после чего с разворота пробил по центру. Реброву было сложно тут что-то поделать со своим противником.
      67'
      Четвертый угловой для "Зенита" в этой встрече. Данни накоротке разыграл мяч с Шатовым, который довести мяч до кого-то из нападающих не сумел.
      66'
      Штрафной заработали гости сейчас. Подача от Шатова, и Иванович головой пробивает выше цели. Знал был экс-игрок "Челси", что за спиной у него стоит Артем Дзюба, наверняка бы пропустил снаряд дальше, но... Этого не произошло. Такой момент питерские парни загубили.
      65'
      Промес невзрачно разыграл угловой с партнерами. Снаряд достался игрокам "Зенита", которые сейчас пытаются построить свою атаку через левую бровку.
      64'
      ОТЛИЧНО! Промес сумел головой сделать скидку в атаку на Самедова, который убежал от защитников "Зенита" и сумел пробить по воротам оппонента. Мяч летел под перекладину, но Лунёв сумел своих выручить и перевел мяч на угловой.
      63'
      Итак, замена в составе "Спартака". Уходит с поля Ананидзе сейчас. Александр Самедов на газоне появляется вместо партнера. Играть у нас, меж тем, остается не так уж много.
    • 62'
      Хорошая передача Жулиано из центра на правый край штрафной. Не успевает к мячу Кокорин, хотя со стороны казалось, что Александр этот мяч доставать должен был.
    • 61'
      Готовится выйти в составе "Спартака" Александр Самедов сейчас. Заменит он, судя по информации, что дают нам телевизионщики, вместо Ананидзе.
    • 60'
      Показывают нам режиссеры статистику по ударам в створ. И по этому показателю "Спартак" целиком и полностью переигрывает своего соперника. 5:0 по данному показателю у нас.
    • 59'
      Очередной перевод на левый фланг. Кришито снова пытается доставить мяч в штрафную площадку "Спартака" - Попов оказывается на пути мяча. Аут зарабатывают питерцы в итоге.
    • 58'
      3 победы в последних 19 матчах с "Зенитом" одержал "Спартак". Но кто об этой статистике вспомнит, если "Спартак" в итоге сегодняшнюю встречу выиграет, а, вместе с тем, по итогам сезона займет первую строчку в Премьер-Лиге.
      57'
      Кришито сейчас подал мяч в штрафную соперника - Промес оказался в центре вратарской, и головой вынес снаряд подальше от своих ворот. Квинси сегодня вездесущ.
      56'
      Шатов на газоне. Получил он по ноге от своего оппонента. Благо, смог подняться с травы Олег. Сможет он продолжить встречу. Ну, а "Зенит" зарабатывает свой третий угловой в матче.
    • 55'
      Разминаются запасные "Зенита". Не исключено, что в ближайшие минуты у питерцев мы увидим еще одну замену. Ротация, судя по всему, и у "Спартака" в ближайшее время будет.
    • 54'
      Кришито сейчас выполнил подачу с левого фланга. Не удается в штрафной никому из питерцев переправить мяч в ворота. Следует вынос защитниками "Спартака".
      52'
      Первый офсайд у "Зенита" фиксирует боковой. Дзюба оказался в положении "вне игры". Смотрим повтор... Да, было. Судейская бригада приняла верное решение.
    • 51'
      Ни одной желтой карточки, что любопытно, не показал арбитр соперникам в первом тайме. Думается, что вторая половина игры обязательно ознаменуется хотя бы парочкой предупреждений.
    • 50'
      Неплохо! Прострел в штрафную "Спартака". Дзюба поставил корпус защитнику, хотел подработать мяч под удар - не вышло. Из рамки выдвинулся Ребров и зафиксировал снаряд в перчатках.
    • 49'
      Кстати говоря, если верить статистике, питерский клуб не нанес по воротам своего соперника ни одного удара. А тут за несколько минут уже состоялся выстрел, и едва мы не увидели гол.
      48'
      Как раз Шатов сейчас вбросил мяч в игру, и Дзюба, будучи в чужой штрафной, нанес выстрел по воротам Реброва. Проходит мяч рядом со штангой. Это уже что-то.
      47'
      Замена состоялась в перерыве в составе "Зенита". На поле появился Олег Шатов. Эрнани, проведший не лучший игровой отрезок, с поля ушел.
      46'
      Второй тайм в Москве стартовал! С центра поля мяч разыграли футболисты "Спартака". Удачи командам, пусть в этом матче победит сильнейший!
      Звучит свисток на перерыв! После первого тайма футболисты "Спартака" выигрывают у "Зенита" со счетом 1:0. Единственный пока гол на счету Промеса. Отдохнем немного, и вернемся в игру.
      45'
      В онлайн-таблице "Спартак" занимает первое место с 54-ю очками. Далее идет ЦСКА, у которого 44 очка. А третий "Зенит", у которого 43 очка. В подобной ситуации "красно-белых" можно уже поздравлять с чемпионским титулом.
    • 44'
      Подача Попова на дальнюю штангу. Иванович отпускает от себя Таски, и Сердар головой пробивает рядом со штангой. Посыпалась оборона "Зенита". Иванович, так и вовсе, третью подобную ошибку в матче допускает. И это только за первый тайм.
    • 43'
      М-да... Очень неточный пас мы увидели от Фернандо на Промеса. А ведь выбегали два в два на ворота противника игроки "Спартака". И только угловой удается заработать москвичам здесь.
    • 42'
      Немного подутихли страсти на поле перед перерывом у нас. Играть, меж тем, остается всего пару минут. Не думаю, что что-то значимое за это время произойдет на поле.
      40'
      Второй угловой для "Зенита" в этом матче. С левого фланга выполнил навес сейчас Данни. Ребров здорово сыграл на выходе, и кулаками выбил снаряд подальше от ворот.
    • 39'
      Никто из запасных "Зенита" и "Спартака" пока не готовится выйти на поле. Даже разминающихся футболистов мы не видим. Думаю, они появятся уже в перерыве.
    • 38'
      Кришито не сумел сейчас догнать мяч у лицевой. Ещенко последним коснулся мяча, должен быть угловой. Очередное решение принимает арбитр не в пользу "Зенита".
      37'
      МОМЕНТ! Пятый угловой у ворот "Спартака". Ананидзе выполнил навес на дальнюю штангу, и каким-то чужом правую стойку рамки "Зенита" не замкнул, кажется, Таски. Везет. Отлегло у Луческу...
      36'
      Один за другим два угловых подали футболисты "Спартака". Причем один стандарт они подали, а второй - разыграли. Ни один из моментов не завершился опасным ударом по рамке Лунёва.
      36'
      ОПАСНО! Ну ничего себе! Промес с тридцати метров практически нанес выстрел по рамке "Зенита". В высоченной прыжке Лунёв руками перевел снаряд в "крестовину", от которой мяч ушел на угловой.
    • 34'
      Штрафной удар зарабатывает "Спартак" сейчас. Три игрока "красно-белых" расположились сейчас у мяча. Кто пробьет по воротам в итоге. Кандидатов слишком много.
      32'
      ОПАСНО! ЮСУПОВ! Смольников вновь хорош на правом фланге. Идет его навес на дальнюю штангу - отбивает сферу кто-то из защитников, да прямо на ногу Артуру, который пробивает метров с двадцати пяти выше цели!
    • 31'
      Нельзя судить Егорова и его решения пока что, ведь повтора от режиссеров мы так и не увидели. Будем надеяться, что дадут нам картинку операторы. Все-таки любопытный момент был в штрафной "Спартака".
      30'
      Нет пенальти! Не свистит главный арбитр встречи! Смольников справа, будучи в штрафной соперника, попытался прострелить мяч в центр. Как показалось, защитник "красно-белых" сыграл там рукой, но судья не реагирует. Дайте нам повтор!
      29'
      УХ! Очередная хорошая атака "Спартака". Глушаков слева прострелил в центр. Иванович здорово поставил корпус Промесу и сумел в подкате вынести снаряд из своей штрафной. Если бы не Бранислав, в рамку "Зенита" уже наверняка влетел бы второй мяч.
    • 28'
      Хороший заброс в пустую зону, на убегающего Жулиано. Не удается футболисту "Зенита" достать мяч на фланге. Достается он в итоге спартаковам, которые готовятся ввести мяч в игру и аута.
    • 27'
      На своей половине поля футболисты "Зенита" пытаются контролировать мяч. Очень глубоко встречает соперника "Спартак". Хорошая и компактная оборона у "красно-белых" сегодня.
    • 25'
      Мирча Луческу со своим помощником у кромки поля что-то обсуждает. Возможно, какую-то расстановку или изменение в игре. Не исключено, что уже в перерыве в составе питерцев мы увидим замену.
    • 24'
      Такое ощущение, что "Зенит" до сих пор не может оправиться от пропущенного гола. А нам показывают Федора Смолова, который в компании с эффектной красоткой смотрит за происходящим на поле.
    • 23'
      Ничего не скажешь, хороший гол забил тут футболисты "Спартака". Посмотрим, чем, в свою очередь, сопернику ответят зенитовцы. Ибо отыгрываться им теперь крайне необходимо.
      22'
      ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! ПРОМЕС! 1:0! Зобнин покатил мяч в центр на Глушакова. Денис мягко внешней стороной стопы сделал пас на Промес, который, возможно, был в офсайде, однако не поднял флажок боковой судья, тогда как Квинси аккуратно пробил в левый угол и записал на свой счет гол.
    • 21'
      Слишком сильный пас от Жулиано в сторону Данни. Мигелю не удается догнать снаряд у бровки. Уходит он за лицевую. Очередной удар от ворот у нас.
    • 20'
      Снова Глушаков с мячом. Катит он сферу прямиком в штрафную площадку соперника, но перекрыты снова тут все зоны. Аут для "Спартака" в итоге.
    • Дождь
      18'
      Накрапывает небольшой дождик в Москве сегодня. Поле мокрое, скользкое. Думаю, соперники будут довольно часто использовать сегодня дальние удары.
    • 17'
      Смольников закрыл сейчас зону "Спартаку". Не удалось подать "красно-белым" мяч в штрафную площадь. Следует далее вынос подальше от ворот.
      16'
      ОПАСНО! Ананидзе! Сильный удар из-за пределов штрафной нанес он. Пошел мяч очень сильно в сторону ворот, но ушел выше перекладины метров на семь!
    • 15'
      Пятнадцать минут отыграли уже команды. Идет сейчас подача в штрафную площадь "Спартака" с левого фланга атаки "Зенита". Выносят защитники мяч подальше от своей рамки.
    • 13'
      Комбаров выполнил сейчас заброс к воротам соперника. Вышел Лунёв из створа и сумел забрать мяч в свои перчатки.
    • 12'
      Сегодня на "Арене Открытие" настоящий аншлаг. Порядка 45 000 болельщиков собрали трибуны в Москве. И это, надо признать, очень хорошая аудитория.
      10'
      Попов разыграл с партнером штрафной. Последовала подача на дальнюю штангу далее - отбились питерцы в итоге этой атаки оппонента. Мяч у "Зенита".
      9'
      ОПАСНО! Глушаков! Классный удар от Дениса мы увидели. Успел сложиться в воротах Лунёв, и отбил он снаряд на угловой.
    • 8'
      Не дошла передача из центра на правый фланг до Смольникова. Слишком сильный пас в адрес партнера сделал здесь Жулиано. От ворот арбитр назначает.
    • 7'
      Скидка под удар Глушакову сейчас последовала из центра. Денис долго готовил выстрел и не пробил в конечном итоге. Мяч достался игрокам "Зенита".
    • 6'
      Прессинг от "Спартака" мы увидели. Попытались "красно-белые" навязать борьбу за мяч сопернику, но "Зенит" вышел из защиты очень легко и перешел к оборонительным действиям.
    • 5'
      Наглухо прижаты сейчас хозяева к их штрафной, пытается теперь снова Кришито слева от Реброва за мяч зацепиться, но не получается опять догнать снаряд у него. Вновь уходит за пределы поля мяч.
    • 4'
      Атака "Зенита" по левому флангу. Кришито не удается добраться до игрового снаряда там. Мяч уходит за лицевую линию. Доменико благодарит партнера за задумку.
      3'
      Первый угловой в матче подали футболисты "Зенита". Навес пошел на ближний угол штрафной - отбились спартаковцы после этого стандарта.
    • 2'
      Хозяева сегодня будут действовать на поле в своих традиционных красно-белых цветах, тогда как гости предстали перед нами в голубом обмундировании. Ворота "Спартака" в первом тайме будут справа, а рамка "Зенита" - слева.
      1'
      Итак, дамы и господа, встреча в Москве стартовала! С центра поля мяч разыграли футболисты "Зенита". Пожелаем удачи командам, пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
    • По какому каналу смотреть: Наш Футбол, МАТЧ ТВ.
      Статистика личных встреч: +16=12-17 (разница мячей: 68-74).
      Главный судья: Александр Егоров (Саранск).
      Из пяти матчей, которые «Спартак» провел весной в РФПЛ, три «красно-белые» смоли выиграть, и два гостевых против «Локомотива» и «Краснодара» свели к ничьей. Массимо Каррера продолжает ротацию состава и различные тактически схемы, подстраиваясь под соперников. И это, надо признать, приносит свои плоды. «Зенит» на том же отрезке сезона смотрелся значительно более бледно. Да и результаты питерцев хорошими не назовешь. Две победы, две ничьи и выездное поражение от «Амкара» со счетом 1:0 говорят о том, что согласно игровым кондициям лучше сейчас именно «Спартак».
    • В «Зенитом» все проще. С одной стороны, понятно, что в Москве коллектив Луческу устроит только победа. Любой другой результат для питерцев будет считаться неудачным. У «Зенита» в нынешнем году не получилось ни с Кубком России, ни с еврокубками, да и в Премьер-Лиге грядет возможный провал. К Луческу за один неполный сезон возникло много претензий. Больше, чем было к его предшественникам за многолетние циклы. Да и сам румынский специалист ругается со всеми подряд. Поэтому, если «Зенит» не будет до конца бороться за чемпионский титул, он может отклеиться и от борьбы за Лигу чемпионов с ЦСКА. А не попадание в самый престижный клубный турнир Старого Света для «сине-бело-голубых» второй год подряд будет сродни катастрофе.
    • Многие болельщики «Спартака» уже празднуют победу в чемпионате. Признаюсь, пару моих товарищей также уже давно короновали «красно-белых» на пьедестал почета и вручили ему викторию в Премьер-Лиге. Не рановато ли, друзья? Нельзя не согласиться с тем, что «Спартак» нынче силен. Под руководством Массимо Карреры на этом отрезке сезона «красно-белые» имеют в своем активе 16 побед, они сыграли три раза вничью со своими соперниками и столько же раз им проиграли. Разница мячей 36:19 говорит о том, что «Спартак» впервые за долгие годы пропускает меньше гола за одну игру. Но самое важное здесь то, что столичный гранд, наконец, сумел оторваться от ЦСКА и «Зенита» в турнирной таблице. Казалось бы, тут можно расслабиться и свободно играть вничью в оставшихся играх, но нет! Во-первых, при всей той стабильности, что привнес в свой клуб Каррера, «Спартак» остается самой непредсказуемой командой Премьер-Лиги. Идем дальше. Во-вторых, у «красно-белых» никуда не делся сложный календарь. Сразу же после встречи с «Зенитом», «красно-белых» ждет поединок в Ростов-на-Дону с играющим регулярно вничью «Ростовом». А ведь есть еще матч с ЦСКА, да и выезд в Пермь никто не отменял. Поэтому поводов у «Спартака» понервничать на финише будет еще очень много. И отдавать пальму первенства московской команде пока еще очень рано.
    • Прекрасное футбольное противостояние Москвы и Санкт-Петербурга, двух столиц, двух крупнейших городов и центров России – это, в первую очередь, матчи между «Спартаком» и «Зенитом». Несмотря на то, что в XXI веке, когда «Зенит» стал той самой командой с огромным бюджетом и шикарным подбором игроков, оппонировали ему из Москвы «Локомотив» и ЦСКА, именно «Спартак» был и остается «врагом номер один». Матчи «сине-бело-голубых» и «красно-белых» всегда получались «от ножа. Все помнят, как быстро переметнулся с одной стороны на другую Владимир Быстров, и сколько скандалов этот трансфер впоследствии вызвал. В общем, даже в те годы, когда «Спартак» пребывал не в лучших своих кондициях, а «Зенит» правил балом, «красно-белые» часто отбирали очки у питерской команды, хотя и обратных примеров история также знает немало. А сейчас же, когда исход игры для каждой из команд вдвойне важнее, и ситуацию в споре за чемпионство могут решить три очка в очной встрече, матч может получиться вдвойне горячее. Главное в подобном матче сильно не обжечься.
    • Московский «Спартак» еще ни разу за последние годы не был настолько близок к победе в чемпионате. Комфортный отрыв «красно-белых» от преследователей позволяет сейчас подопечным Массимо Карреры играть вничью против своих прямых конкурентов. Но, с другой стороны, «Зенит» - это один из самых принципиальных оппонентов для «Спартака», да и календарь матчей у столичной команды не так прост. Ну, а с «Зенитом» все куда проще. Команде Мирча Луческу просто нужны три очка, чтобы продолжить погоню за столичным оппонентом.
    • Доброго времени суток вам, уважаемые любители спорта №1! Спортивный портал LiveResult.Ru приветствует всех тех, кто неравнодушен к российскому футболу на центральном матче 23-го тура. В Москве, на стадионе «Открытие Арена» сыграют местный клуб «Спартак» и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Обслужит эту встречу бригада арбитров во главе с Александром Егоровым – рефери из Саранска. Для вас работать в своем виртуальном комментаторском кресле на протяжении 90 минут матча будет Козырев Вячеслав. Добро пожаловать на игру, дамы и господа!