Стадион: Зрители: 75000
Шальке 04
0'
1:0
12' Гол в свои ворота
Брума Джеффри
1:1
34' Желтая карточка
Левандовски Роберт
Калиджиури Даниэль
3:1
85' Желтая карточка
90'+3

Бавария: победы: 15, ничьи: 3, поражения: 2
Шальке 04: победы: 2, ничьи: 3, поражения: 15
Шальке 04 0:2 Бавария Бундеслига Бавария 2:1 Шальке 04 Бундеслига Шальке 04 0:3 Бавария Бундеслига Бавария 3:0 Шальке 04 Кубок
18. Ганновер 96 Заявка 29 3 5 21 25 - 66 14
  • Красивую игру в исполнении сильнейших команд Германии увидели мы сегодня в рамках 21-го тура Бундеслиги. Болельщиков "Баварии" можно поздравить с преодолением "мёртвой точки", ведь теперь отрыв от дортмундской "Боруссии" составляет всего пять очков. Теперь обеим командам необходим отдых и основательная подготовка к матчам Лиги Чемпионов.
    Спасибо, что провели этот вечер с нами. Комментировала игру для вас Екатерина Денисова. Спокойной ночи, и всего вам хорошего!
    Всё! Без задержек просвистел главный арбитр и оповестил "Аллианц Арену" об окончании матча.
  • 90'
    Была возможность у "Шальке" сделать счёт 2:3, но своевременная реакция Свена Ульрайха и Жерома Боатенга спасла "Баварию" от изменения результата матча.
    90'
    Арбитр добавил к основному времени второго тайма две минуты.
  • 89'
    Немного шансов ожидаемо будет получать игрок из Соединённых Штатов Америки, но выход его не поле в матче Бундеслиги крайне показателен: "Бавария" серьёзно настроена развивать молодёжь и давать юным игрокам всё больше и больше шансов.
    88'
    И всё-таки сделал это Нико Ковач! Позволил он Альфонсо Дэйвису доиграть оставшиеся минуты вместо показавшего образцовый футбол Сержа Гнабри.
  • 87'
    "Баварцы" за матч нанесли 16 ударов по воротам соперника, при этом удерживая сферу у себя 72% времени. Гости "Аллианц Арены" не преодолели отметку в 10 попыток, реализовав всего семь. Также "горняки" продемонстрировали лишь 77% точных передач. У хозяев - их 89.
  • 86'
    Ввёл снаряд в игру со стандарта Жером Боатенг, и даже неопасную атаку удалось организовать "Баварии": завершал её Давид Алаба, нанёсший удар по воротам, с которым справились защитники.
    85'
    Левандовски пытался принять снаряд, когда Брума нанёс ему опасный удар по ноге. Игру в мяч арбитр не увидел и показал футболисту "Шальке" третю жёлтую карточку в матче.
  • 84'
    Не хватает мотивации сейчас "Шальке", чтобы "добить" соперника или хотя бы сократить преимущество. "Бавария" играет не слишком организованно на последних минутах матча, чем вполне могли бы воспользоваться гельзенкирзенцы.
  • 83'
    Горецка разогнал атаку, организовав новый рывок своей команды, но решил не отдавать снаряд, а пробить самостоятельно, но не в выгодной позиции находился немец, поэтому направил сферу сильно выше перекладины.
  • 82'
    За время матча главный арбитр показал всего две жёлтые карточки, причинами для которых, к счастью, не стали серьёзные травмы и повреждения. К матчам Лиги Чемпионов обе команды подходят практически во всеоружии.
  • 80'
    Вопреки прогнозам аналитиков, во втором тайме был забит лишь один мяч после красивейшей передачи Роберта Левандовского через себя. "Шальке" на гол "Баварии" ответить уже не смог.
  • 79'
    Есть сейчас возможность у Ковача выпустить на поле Альфонсо Дэйвиса и позволить новичку поиграть в матче Бундеслиги, но вряд ли станет поступать таким образом хорватский специалист. Всё-таки на скамейке ещё остались Томас Мюллер и Рафинья.
  • 78'
    Звёздный колумбиец никогда не был доволен тем, что его заменяют раньше 90-й минуты, что он демонстрировал ещё в "Реале". Сейчас руку он главному тренеру пожал, но не одобрил решение тренера.
    77'
    Вторую замену в составе команды организовал Нико Ковач: выпустил он Хави Мартинеса вместо Хамеса Родригеса.
  • 76'
    Занимательно, что Роберт Левандовски, забив сегодня, приблизил поляков к лучшей национальности среди бомбардиров в Европе. Первую строчку продолжают сохранять аргентинцы, а главными форвардами американцев являются Лионель Мессии, Серхио Агуэро и Мауро Икарди.
  • 75'
    Маловероятно, что вышедший на поле нападающий перевернёт ход игры, но помочь своей команде в штрафной соперника он, несомненно, сможет.
    74'
    Последняя замена в составе "горняков". Вместо Кутуджу Тедеско выпустил на поле Марка Юта - одного из важнейших игроков "Шальке".
  • 73'
    Игра на "Аллианц Арене" совсем неспешная: в составе "Баварии" лишь Серж Гнабри и Франк Рибери продолжают бегать на высоких скоростях. Не считают нужным напрасно растрачивать силы мюнхенцы, которые и так владеют достаточным преимуществом.
  • 71'
    Калиджури выполнил передачу на Кутуджу, который попытался в касание навесить на Маккенни, но его подача получилась слишком высокой: партнёр до снаряда не дотянулся.
  • 70'
    Сомнений в том, что "Бавария" сумеет сохранить преимущество и получить три очка в сегодняшнем матче, остаётся всё меньше. Осечка "Дортмунда" сыграла на руку Нико Ковачу, который подходит всё ближе к первому трофею во главе "Баварии".
    69'
    А вот и первая замена в составе "Баварии". Партнёры по позиции поменялись местами: вместо Кингсли Комана оставшиеся 20 минут отыграет Франк Рибери.
  • 68'
    Снова попытался Гнабри разогнать атаку на правом фланге, но был остановлен соперником. С каждой игрой немец только подтверждает, что заслуживает место в стартовом составе.
  • 67'
    "Шальке" получил отличный шанс организовать быструю атаку, но пока пытались "горняки" разобраться в штрафной соперника, "баварцы" вернулись в оборону.
  • 66'
    Невероятно дружелюбная атмосфера царит на поле: не собираются игроки бороться за победу любыми способами. Удаётся футболистам в Германии наслаждаться игрой.
  • 65'
    Гнабри уверенно обыграл соперников на правой бровке, но запутался в ногах и на линии штрафной снаряд потерял.
  • 64'
    Поддержку в Мюнхене сегодня нельзя назвать огненной: уверены в победе местной команды болельщики. Да и мест свободных немало, на что оказывают влияние и внушительные размеры "Аллианц Арены".
  • 63'
    "Шальке" удаётся ненадолго перехватить снаряд, но преимущество по-прежнему остаётся на стороне "Баварии" - хозяева "Аллианц Арены" контролируют сферу 72% времени.
  • 62'
    Не видно агрессии в действиях игроков "Шальке", несмотря на большое давление со стороны "Баварии". Продолжают играть в прежнем темпе гельзенкирхенцы и умышленно повреждений соперникам не наносят.
  • 61'
    Штрафной удар заработала "Бавария": введёт мяч в игру со своей половины поля Роберт Левандовски.
  • 60'
    Шансы "Шальке" тают на глазах, но не стоит забывать, что мобилизовывать силы на последних минутах матча "горняки" всегда умели. Ни на минуту нельзя расслабляться футболистам "Баварии".
  • 59'
    На лучший ассист недели, несомненно, может претендовать поляк, который проводит сегодня шикарный матч.
  • 58'
    По красоте голевую передачу Левандовского можно сравнить лишь с голом Роналду в ворота "Ювентуса", который был забит почти таким же способом.
    57'
    Г-О-О-О-ОЛ! 3:1! Серж Гнабри!!! Коман вышел из-под прессинга Калиджури, выполнил подачу на Левандовского, который в падении передал сферу Гнабри, и немец результативно завершил эту шикарную атаку. Аплодисменты!!!
  • 56'
    Пока ни одного изменения в начальную схему не внёс Нико Ковач, который предпочитает доверять "победному" составу. Не лучшая тактика для "Баварии", под которую теперь сможет подстроиться практически любой соперник.
    55'
    Вторую замену организовал Доменико Тедеско: вместо Сердара оставшееся время отыграет Адит.
    54'
    Какая хорошая атака "Шальке"! Разогнался Коноплянка и, оказавшись на опасной близости от ворот Ульрайха, нанёс удар, но сфера в цель не попала. На добивании был Кутуджу, но и он помочь не смог.
  • 53'
    Тедеско активно общается с игроками, не покидая свой пост ни на минуту. Ковач ведёт себя более сдержанно, но только пока "Бавария" владеет преимуществом.
  • 52'
    Алаба в касание выполнил передачу на Кингсли Комана, который, однако, проиграл борьбу Сердару. Отлично отработал футболист, заработав удар от ворот для своего голкипера.
  • 51'
    "Шальке" впервые за второй тайм перехватил мяч, и попытался Кутуджу развить быструю атаку: к сожалению, совсем один на чужой половине поля оказался футболист и поддержку партнёров найти не смог.
  • 50'
    Показывает свою ценность для команды недавно восстановившийся после повреждения Хамес Роригес. Его взаимодействие с Тьяго и Гнабри в опорной зоне выглядит гораздо привлекательнее игры Рафиньи, Хави Мартинеса и Томаса Мюллера.
  • 49'
    Важнейшая задача мюнхенцев - показать такую же уверенную и организованную игру против "Ливерпуля" в рамках Лиги Чемпионов. Такая команда способная навязать серьёзную борьбу даже непобедимым "мерсисайдцам".
  • 48'
    "Бавария" в очередной показала своё преимущество в сегодняшнем матче и рванула к штрафной соперника после свистка арбитра. Удар Леона Горецки получился точным, но голкипер с ним справился.
  • 47'
    Первые минуты второго тайма обе команды начали прежними составами. Однако запасные уже начали разминаться и обязательно появятся на поле в оставшееся время.
    46'
    Команды вернулись на поле. Начинаем второй тайм!
    А вот и свисток на перерыв! Команды отправились в раздевалки.
    45'
    Опаснейший штрафной удар исполнил Хамес Родригес, но снова спасла соперников реакция Ферманна.
    45'
    Добавил Зиберт одну минуту к основному времени первого тайма.
    45'
    Седьмой угловой для "Баварии" исполнил Тьяго, но зацепил его Калиджури в попытке перехватить снаряд и заработал первую жёлтую карточку для "Шальке".
  • 44'
    Остановок в первой половине матча практически не было, так что нет смысла арбитру добавлять больше одной-двух минут.
  • 43'
    Впервые за последние несколько недель в заявке на матч оказался Франк Рибери, которого фанаты ожидают увидеть сегодня на поле. А вот Арьен Роббен пока восстанавливается от травмы и наблюдает за сегодняшней игрой с трибун.
  • 42'
    Примечательно, что так рано заменил Доменико Тедеско Себастьяна Руди, который неплохо помогал команде в штрафной площади. Будем надеяться, что замена не связана ни с каким серьёзным повреждением.
  • 41'
    Практически вся игра разворачивается на половине поля "Шальке", и то, что счёт был открыт гостями, можно считать образцом отличной реакции и умения воспользоваться моментом. Опасных атак в исполнении "Шальке" за 42 минуты было не больше трёх.
  • 40'
    Позади 40 минут игры, а на счету "Баварии" уже девять ударов по воротам соперника. Такими темпами могут и отметку в 20 попыток превзойти сегодня мюнхенцы. А вот гельзенкирхенцы пока попытались пробить в цель всего три раза.
  • 39'
    Отлично проявляется себя сегодня Евгений Коноплянка, успевающий отрабатывать и в центре, и в своей штрафной. Заметно помогает он своему голкиперу.
    38'
    Опаснейший удар по воротам нанёс Кингсли Коман, но с помощью голкипера сфера была переведена на угловой - новый шанс для Йозуа Киммиха.
  • 37'
    В любом случае не самый приятный результат для Нико Ковача такой счёт к концу первого тайма. Преимущество нужно удваивать, а то и утраивать, чтобы оно не казалось таким шатким.
  • 36'
    Мяч по-прежнему у "Баварии", которая сегодня действует слаженно и размеренно. Даже Свен Ульрайх выходит из ворот, чтобы помочь команде, ведь все игроки "Шальке" сосредоточены на обороне.
    35'
    А вот и первая жёлтая карточка в матче! Левандовски в борьбе за мяч сфолил на Калиджури и увидел заслуженный "горчичник" в руках арбитра.
    34'
    Уже первую замену решил организовать Доменико Тедеско. Вместо Себастьяна Руди на поле выбежал Гонсалес с шестёркой на спине.
    33'
    Первый угловой удар для "Шальке". Подача в штрафную получилась слишком высокой, и "баварцам" удалось выбить сферу за её пределы.
    32'
    "Шальке" снова организовал контратаку после углового хозяев и в этот раз заработал штрафной удар. После подачи пробил головой по воротам Маккенни, но потрясающая реакция Тьяго спасла "Баварию": сейв совершил испанец вместо Свена Ульрайха.
    31'
    Перевёл сферу на угловой голкипер: подачу снова исполнит непревзойдённый мастер в этом деле Йозуа Киммих.
  • 30'
    Какой удар Родригеса!!! Закрутил мяч колумбиец в левую девятку, но потрясающую реакцию продемонстрировал Ферманн, вытянувшись в струнку и отбив снаряд.
  • 29'
    Отличную реакцию показывают игроки "Баварии", готовые сегодня бороться за победу до самого конца. Похоже, выходит из тени одна из сильнейших команд Германии.
    27'
    Г-О-О-О-ОЛ! 2:1! Левандовски!!! Какая красота! Ошибка защитников "Шальке" теперь привела к голу. Упустили они тонкую передачу Гнабри на поляка, который находился на линии штрафной. Подстроился под мяч Роберт и пробил точно в центр.
  • 26'
    "Бавария" сдаваться не готова, так что сразу после свистка убежали мюнхенцы на половину поля соперника.
    25'
    Г-О-О-О-ОЛ! 1:1! Кутуджу!!! И никакого автогола! Потрясающую контратаку после углового "Баварии" организовали гости Мюнхена. Кутуджу вовремя подхватил снаряд, обогнав защитников и закатил мяч в ворота. Свен Ульрайх вышел из ворот, но спасти команду не смог.
    24'
    Заработала "Бавария" корнер после попытки атаковать ворота соперника: исполнит удар Йозуа Киммих.
  • 23'
    Можно ожидать изменений от наставника "горняков" лишь после перерыва, во второй половине игры. Расслабляться "Баварии" точно не стоит, ведь абсолютно любая команда Бундеслиги способна исполнить волшебный камбэк.
  • 22'
    "Шальке" чувствует давление и пытается выбраться из-под прессинга. Тедеско советует игрокам успокоиться и не менять тактику.
  • 21'
    Последний матч "Баварии" против "Герты" в рамках 1/8 финала Кубка Германии завершился победой мюнхенцев со счётом 3:2, причём один из голов в ворота Ульрайха стал результатом ошибки Матча Хуммельса. Тем не менее, немецкий защитник играет сегодня на поле, а пару ему составил партнёр по сборной Жером Боатенг.
  • 20'
    "Шальке" сосредоточился на обороне и практически не приближается к воротам Свена Ульрайха. Очередной опасный удар нанёс Серж Гнабри, пробивший практически в лоб голкиперу, но Ферманн снова продемонстрировал образцовую реакцию.
  • 18'
    Интересно, что Роберт Левандовски является далеко не лучшим бомбардиров Бундеслиги: его опережают и Марко Ройс, и Лука Йович. А вот в рамках всех соревнований они забил уже 24 гола. Больше только у Лионеля Месси, форварда "Барселоны".
  • 17'
    Немного нарушений пока фиксирует арбитр в сегодняшнем матче. В основном, фолят игроки "Шальке", пытающиеся остановить рвущихся вперёд соперников.
  • Гол в свои ворота
    16'
    Гол "Баварии" был зафиксирован как автогол, забитый Брумой. Действительно последнее касание мяча исполнил именно футболист "Шальке", помешавший звёздному поляку приблизиться к званию лучшего бомбардира Бундеслиги.
  • 15'
    Кингсли Коман пробил с близкой дистанции, но помешал ему Ферманн, в очередной раз спасший свою команду.
  • 14'
    Явно не один мяч планируют забивать сегодня игроки в красной форме: продолжают они давить на соперника и уверенно действовать в чужой штрафной.
  • 12'
    Отличный шанс сегодня у "Баварии" сократить отставание от "Боруссии", которая сегодня упустила победу в матче с "Хоффенхаймом". В случае победы команда Нико Ковача будет позади "шмелей" всего на пять очков.
    11'
    Г-О-О-О-ОЛ! 1:0! Левандовски!!! Хамес отдал красивейший проникающий пас на поляка, который принял сферу совсем недалеко от вратарской зоны и в падении закатил мяч в ворота. Аплодисменты! Но мяч будет записан на счёт Брумы, который совершил последнее касание.
  • 10'
    Киммих активно играет на правой бровке, взаимодействуя с Сержем Гнабри. Уже два удара в сторону ворот Ферманна на счету у хозяев поля.
  • 9'
    "Тяжёлую артиллерию" решил выпустить сегодня на поле Доменико Тедеско. С первых минут играет и бывший футболист "Баварии" Себастьян Руди, и Маккенни, и Бенталеб, и Коноплянка. Марк Ют, вероятно, появится на острие атаки уже во втором тайме.
  • 8'
    У "Баварии" пока отличное преимущество по контролю мяча: 75% времени держат сферу у себя мюнхенцы. Однако хорошо отрабатывают и гости, которым пока, однако, не удалось нанести ни одного удара по воротам Ульрайха.
  • 7'
    Серьёзной проблемой для "Баварии" стала травма Мануэля Нойера, который выбыл на неопределённый срок. Как стало понятно в прошлом сезоне, Свен Ульрайх не всегда способен справиться с давлением, и в матчах с "Ливерпулем" будет не самым надёжным стражем ворот.
    6'
    А теперь уже Алаба пробил в дальний угол: лишь голкипер спас "Шальке" от первого гола.
  • 5'
    Алаба пробежал к штрафной соперника по левой бровке и прострелил на Хамеса, который справиться с мячом не сумел: гельзенкирхенцы сферу вынесли.
  • 4'
    Ферманн оказался на месте и не позволил "баварцам" поразить свои ворота. Далеко не один раз придётся ему спасать свою команду сегодня.
  • 4'
    Первый серьёзный шанс для "Баварии" организовали гости "Аллианц Арены". Штрафной удар на чужой половине поля исполнит Роберт Левандовски.
  • 3'
    В не самой лучший форме подходит "Шальке" к матчам Лиги Чемпионов. Сегодня лазарет в Гельзенкирхене полон - на базе команды остались Нюбель, Шёпф, Скрибски, Стамбули и Эмболо.
  • 2'
    Команды начали матч в невысоком темпе, приоритет "Баварии" на первые минуты - аккуратные позиционные атаки.
  • 1'
    Впервые за долгое время команду хозяев на поле вывел Роберт Левандовски, который проведёт сегодняшнюю игру в качестве капитана. Мануэль Нойер и Томас Мюллер на поле отсутствуют.
    1'
    Арбитр оповестил зрителей на "Аллианц Арене" о начале матча. Поехали!
  • Добро пожаловать на важнейший матч, который пройдет на Allianz Arena. Обе группы болельщиков занимают свои места в предвкушении отличного матча!