Купер Лиам
55' Желтая карточка
Зобнин Роман
1:2
59' Гол в свои ворота
О'Доннелл Стивен
70' Желтая карточка
Маклин Кенни
71' Желтая карточка
Баринов Дмитрий
Ахметов Ильзат
90'+5

• 49 Владение мячом, % 51

• Выдающийся матч посмотрели мы с вами сегодня, а главное - стали свидетелями важной гостевой победы над одним из принципиальных соперников. Сборная России сохраняет вторую позицию в турнирной таблице и даже, при счастливом стечении обстоятельств, может претендовать на первую строчку.
    Комментировала встречу для вас Екатерина Денисова. Всего хорошего, и солнечных вам выходных!

Смотрите видеообзор матча:

Анастасиос Сидиропулос дал финальный свисток. На этом всё! Всех с важнейшей победой!
  • 90'
    Жирков с Дзюбой отлично разыграли угловой, оставив позади защитников сборной Шотландии, но забить под занавес встречи третий мяч хозяева поля всё-таки не позволили.
  • 90'
    Гильерме на последних минутах матча просто великолепен: нервозности и волнения в его действиях не видно абсолютно. Именно это сейчас и нужно уставшим футболистам сборной России.
  • 90'
    Далеко не каждая команда готова рваться вперёд так, как делает это сейчас сборная Шотландии. Болельщики сборной России делают всё, чтобы не позволить команде пропустить гол.
  • 90'
    Заработала штрафной удар сборная Шотландии, и подать мяч к воротам Гильерме взялся Робертсон, но отправил сферу точно в руки российскому голкиперу.
    90'
    Четыре минуты добавил главный арбитр к основному времени второго тайма. Держаться нужно сборной России!
    89'
    Своё участие в матче Ильзат Ахметов начал с жёлтой карточки! Анастасиос Сидиропулос увидел фол в исполнении игрока и медлить с решением не стал.
    88'
    Последняя замена в сегодняшней встрече от Станислава Черчесова. Показавший себя Александр Головин покинул поле, уступив место талантливому Ильзату Ахметову.
    87'
    В меньшинстве побежали в контратаку наши футболисты, но в решающий момент не смог поразить сетку ворот соперника Александр Ерохин. А всё могло закончиться уже сейчас!
    86'
    Что творится в штрафной площади сборной России! Бросился на мяч Гильерме и упустил его в самый ответственный момент, так что вытаскивать сферу пришлось защитникам команды, удачно оказавшимся позади вратаря.
  • 85'
    Не удалось шотландцам реализовать свой шанс, после чего мяч получил Гильерме. Быстро возвращать сферу в игру голкипер сборной России явно не планирует.
    84'
    Вот это да! Отличный момент организовали шотландцы у ворот Гильерме, и с трудом удалось гостям стадиона выбить мяч за пределы штрафной площади. Анастасиос Сидиропулос назначил угловой.
  • 83'
    Сил у футболистов сборной России осталось уже совсем немного, но опускаться к воротам Гильерме они явно не планируют. Надежда у наших игроков умирает последней.
    82'
    Робертсон попытался не задерживать игру и хотел моментально ввести мяч в игру из-за пределов поля, но помешало ему небольшое повреждение Марио Фернандеса, из-за которого встречу пришлось приостановить.
    • 81'
      Болельщики сборной Шотландии в свою команду с каждой минутой верят всё меньше и меньше. Прибывшие в Глазго россияне же делают всё, чтобы вдохновить футболистов на третий гол или даже на крупную победу.
    • 80'
      Не стал Алексей Ионов даже покидать поле и вернулся к партнёрам по команде на скамейку запасных. Скорее всего, серьёзного повреждения нашему футболисту удалось избежать.
      79'
      И всё-таки решили наши врачи не рисковать здоровьем Алексея Ионова. Покинул он поле, уступив место Александру Ерохину. Замена по позиции.
      78'
      Последняя замена в составе сборной Шотландии была организована в образовавшуюся паузу. Вместо Скотта Мактоминея на поле появился Свежий Мэтт Филлипс.
      77'
      Ионов почувствовал дискомфорт в ноге и даже попросил помощи медицинской бригады, но быстро передумал и вернулся в игру после небольшой паузы.
    • 76'
      Станислав Черчесов на 100% уверен в действиях своих футболистов, даже отвернулся он от поля, чтобы побеседовать с коллегами и обсудить то, что на газоне происходит.
    • 75'
      Шотландцы отчаянно стараются идти вперёд и делают всё, чтобы сравнять счёт в самое ближайшее время. Гости стадиона же упускать победу не собираются.
    • 74'
      Вряд ли появится сегодня на поле Денис Черышев, если принимать во внимание выдающуюся игру Юрия Жиркова. повлиять на его способность идти вперёд и забивать может только усталость.
      73'
      Юрий Жирков просто великолепен! Разобрался с несколькими защитниками футболист и попытался обводящим ударом поразить ворота Маршалла. Не хватило нескольких сантиметров.
    • 72'
      Удар с точки Фрейзер нанёс отличный: нескольких десятком сантиметров не хватило ему до того, чтобы направить мяч в створ и даже обыграть Гильерме.
    • 71'
      Уже четыре жёлты карточки показал во второй половине матча Анастасиос Сидиропулос. В сравнении в отсутствием серьёзных нарушений до перерыва такая статистика выглядит впечатляюще.
      70'
      И ещё одна жёлтая! Упустили из внимания Фрейзера футболисты сборной России, а точку поставил Баринов, грубо сбивший с ног нападающего Шотландии. Арбитр назначил опасный штрафной удар.
      69'
      Кенни Маклин схватил Артёма Дзюбу за футболку, так что первым его результативным действием в матче стало получение жёлтой карточки.
    • 68'
      Болельщикам сборной Шотландии наблюдать за действиями родной команды становится всё сложнее: поддерживают футболистов теперь гораздо громче фанаты, приехавшие из России.
      67'
      Первая замена в составе великолепной сборной России! Появился на поле Дмитрий Баринов, место которому уступил не проявивший себя на 100% Роман Зобнин.
    • 66'
      Забить на шотландском стадионе три мяча сборная России ещё недавно могла только мечтать: теперь же такой исход матча кажется более чем вероятным, учитывая, что останаливаться на достигнутом футболисты не собираются.
    • 65'
      Момент за моментом организуют гости стадиона у ворот отчаявшегося Маршалла. Артём Дзюба нечасто, но очень эффектно включается в игру в нападении.
      64'
      Это что-то невероятное! Практически с линии поля вынес мяч Кудряшов, красиво набросивший мяч на Фернандеса, но бразилец сориентироваться не успел и пробил по воротам соперника неточно.
      63'
      И тут же заменил отличившегося голом Джона Макгинна готовый играть Райан Кристи. Теперь очередь Станислава Черчесова!
      62'
      Первым наставником, решившимся оформить замену, стал Стив Кларк, что сложно назвать удивительным. Вместо подуставшего Джеймса Форреста на поле появился Кенни Маклин.
    • 61'
      Регулярно возникают опасные моменты у ворот обоих голкиперов, но выдающихся спасений не совершал сегодня ни Гильерме, ни Маршалл. С основными задачами справляются защитники команд.
    • 60'
      Шотландцы готовы бороться как минимум за ничейный результат, не желая проигрывать на полном болельщиков родном стадионе. Борьба на поле ещё далеко не окончена.
      59'
      Г-О-О-О-О-ОЛ! 1:2!!! Жирков! Красивую атаку организовала команда Черчесова, у самой штрафной площади здорово прострелил Головин, получивший мяч от Ионова, позволив Жиркову в падении переправить сферу в сетку. Сделал всё возможное Жирков, но записан мяч был на счёт О'Доннелла.
    • 58'
      Инициатива понемногу переходит в руки футболистов сборной Шотландии, несмотря на все старания наших игроков. Нужно немного успокоить игру, передохнуть и снова рвануть к воротам Маршалла.
      57'
      Артём Дзюба следующим сфолил против соперника, сбив с ног Купера. Анастасиос Сидиропулос остановил игру и немного побеседовал с провинившимся Дзюбой.
    • 56'
      Боевое настроение игроков сборной России влияет и на число нарушений правил. Во второй половине матча ни минуты не проходит без бессмысленных толчков или подножек.
      55'
      А вот и следующая жёлтая карточка! Роман Зобнин поставил корпус Мактоминею, из-за чего шотландец упал на газон с большой высоты. Продолжить игру полузащитник команды хозяев, к счастью, сможет.
    • 54'
      Между голами в первом тайме прошло ровно тридцать минут: вся первая половина матча состояла из чередующихся отрывков, в которых проявляли себя гости или хозяева.
    • 53'
      Станислава Черчесова, в отличие от болельщиков, такие скорости не устраивают. Советует наставник замедлиться футболистам, чтобы не использовать все силы слишком быстро.
    • 52'
      Шотландию ничейный результат не устраивает, так как в таком случае команда останется на четвёртом месте в турнирной таблице, но с такой активной сборной России и ничья станет настоящим подарком.
    • 51'
      Теперь игрокам сборной Шотландии приходится активно обороняться в своей штрафной площади и наслаждаться криками болельщиков сборной России. Важно нам не упустить такое настроение слишком быстро.
    • 50'
      Вероятность того, что первые замены в составе сборных будут совершены очень скоро, крайне велика. На скамейке сборной России есть Миранчук, Черышев и Смолов, готовые поворачивать ход игры в любую минуту.
    • 49'
      Здорово убежал Александр Головин на половину поля соперника, но не сумел подстроиться под мяч и нанёс неточный удар по воротам Маршалла. Ещё метр - и шотландцам пришлось бы вытаскивать мяч из сетки.
    • 48'
      На второй тайм сборная России вышла с абсолютно противоположным первому тайму настроением. Движения и желания бежать на чужую половину поля теперь гораздо больше.
      47'
      Стартовала вторая половина матча с первой в игре жёлтой карточки. За грубую игру получил  её Лиам Купер, выступающий в центре обороны сборной Шотландии.
      46'
      Команды вернулись на поле. Начинаем второй тайм!
      А вот и свисток на перерыв! Футболистам обеих команд есть о чём побеседовать со своими наставниками.
      45'
      Фрейзер на большой скорости влетел в Семёнова и сбил его с ног. Падение получилось болезненным, но на способность россиянина играть не повлияло.
      45'
      Ровно минуту добавил к основному времени первого тайма Анастасиос Сидиропулос
    • 44'
      В этот раз задержать мяч Маршаллу не удалось: Артём Дзюба набежал на голкипера, вынудив его среагировать быстро и выбить мяч подальше от своих ворот.
    • 43'
      Пытается сборная России забить второй и завоевать психологическое преимущество до того, как отправиться в раздевалку. Выходить на второй тайм практически с победой в кармане гораздо проще.
    • 42'
      Ввёл мяч в игру Джикия при помощи высокой передачи на чужую половину поля: даже шанс организовать быструю контратаку получили его партнёры, но промедление Ионова лишило их этой возможности.
    • 41'
      И сборная России способна пользоваться промедлениями в исполнении шотландцев. Расслабляться сегодня нельзя ни хозяевам, ни гостям стадиона.
      40'
      Г-О-О-О-О-ОЛ! 1:1!!! Артём Дзюба! Этого следовало ожидать! Обыграл шотландских защитников форвард, принял мяч, помедлил, чтобы подстроиться под него, и нанёс точный удар по воротам. Красота!
    • 39'
      Ионов получил мяч недалеко от центральной линии поля и рванул к штрафной Маршалла, но его быстро заблокировали шотландские защитники, перекрыв все возможности для развития атаки.
    • 38'
      Виден в действиях игроков сборной Шотландии почерк хладнокровного Стива Кларка. Сборная России ответить сопернику в том же стиле явно не сможет.
    • 37'
      Шотландцы отлично удерживают футболистов сборной России на своей половине поля, с чем справляются не все подопечные Станислава Черчесова. Кандидатов на замену вырисовывается несколько.
    • 36'
      Вполне возможно, что нашей команде не хватает поддержки со стороны родных болельщиков. На "Хэмпден Парке", к сожалению, публики из России совсем немного.
    • 35'
      Всего пять нарушений правил зафиксировал Анастасиос Сидиропулос за прошедшее время. Это можно даже считать достижением: как минимум, с травмами из Глазго россияне не уедут.
    • 34'
      Станиславу Черчесову остаётся только ожидать свисток на перерыв. Желания подбадривать футболистов у наставника сборной России уже нет.
    • 33'
      Заработали футболисты сборной России преимущество по владению мячом, и теперь удерживают его более 60% времени. Но даже это не помогает контролировать ситуацию на чужой половине поля.
    • 32'
      Подача в штрафную площадь у Фрейзера получилась явно лучше, чем у Головина, после чего мяч принял Малгрю и аккуратно пробил головой по воротам: Гильерме с ударом справился.
      31'
      Оздоев попытался остановить соперника, но сделал это слишком грубо, сбив О'Доннелла с ног. Теперь под оглушительные аплодисменты стадиона штрафной удар исполнит сборная Шотландии.
    • 30'
      Спешить Маршалл никуда не планирует и вводит мяч в игру после длительной паузы: пока время на стороне его команды, даже несмотря на то, что идёт только первая половина матча.
    • 29'
      Слишком много футболистов перекрывали путь мячу, с чем справиться Александр Головин не смог. Попал он только в высокорослого защитника сборной Шотландии.
      28'
      Сместился Марио Фернандес на чужую половину поля, выиграл на своей позиции борьбу, покатил мяч на Головина, который пошёл вперёд, но упал на газон после контакта с соперником. Опасный штрафной для нашей сборной!
      27'
      Артём Дзюба потерял мяч из-за исполнившего не самый чистый подкат Малгрю. Арбитр остановил игру свистком, но даже беседовать с футболистами не стал.
    • 26'
      Не похоже на то, что сборная Шотландии жаждет забить второй мяч до перерыва, но в действиях сборной России желания сравнять счёт ещё меньше. Судя по всему, разговор со Станиславом Саламовичем будет серьёзным.
    • 25'
      Георгий Джикия на время покинул поле, но, скорее всего, вернуться на поле он сможет по прошествии нескольких минут. Анастасиос Сидиропулос наказывать провинившегося Макбарни не стал.
      24'
      Макбарни попытался выиграть борьбу за мяч в воздухе и ударил Джикию локтем по лицу: защитник сборной России без помощи врачей обойтись не сможет.
    • 23'
      Одержав в сегодняшнем матче победу, сборная Шотландии поднимется на третью строчку турнирной таблицы и станет очевидным преследователем нашей команды. Допустить такое Станиславу Черчесову очень не хотелось бы.
      22'
      Передохнули футболисты сборной Шотландии и снова отправились атаковать: очередная подача от углового флажка стала для Гильерме абсолютно рядовой.
    • 21'
      Головин обыграл на левом фланге двух защитников Шотландии и выполнил подачу в штрафную площадь соперника, но там мяч встретил высокорослый голкипер команды хозяев.
    • 20'
      Шотландцы не опускаются на свою половину поля, но и не спешат атаковать на чужой. Играют они около центральной линии, успевая и удерживать атаки россиян, и организовывать контратаки.
      19'
      Александр Головин оказался на газоне после контакта с соперником: около минуты провёл русский полузащитник на земле, но в игру всё-таки смог вернуться без помощи врачей.
    • 18'
      Станислав Черчесов действиями команды не доволен: после пропущенного мяча он регулярно общается с футболистами и делает им замечания.
      17'
      А вот это уже было красиво! Артём Дзюба рванул в штрафную площадь, увидел передачу от Оздоева и, выиграв верховую борьбу, пробил по воротам соперника. До попадания в створ не хватило нескольких сантиметров.
    • 16'
      Анастасиос Сидиропулос пока не вмешивается в игру: за прошедшие шестнадцать минут сложно вспомнить хотя бы одно нарушение правил.
    • 15'
      Жирков и Головин стараются придумать что-нибудь оригинальное на чужой половине поля, но шотландские защитники вчетвером накрывают российский форвардов, не позволяя им ни исполнить подачи, ни бить по воротам.
    • 14'
      Многие футболисты сборной России уже выглядят уставшими, только после первого пропущенного мяча. Российские болельщики стали замечать неладное, из-за чего теперь сопровождают действия игроков свистом.
    • 13'
      Сборная Шотландии продолжает наращивать преимущество по всем показателям, но терпеть такое российские футболисты не планируют. Плавно, с умом переходит наша команда на чужую половину поля.
    • 12'
      Не уследила сборная России за тем, как шотландцы равномерно повысили прессинг и аккуратно обыграли сбившихся защитников. Теперь и нашей команде необходимо включаться в игру и идти в контратаку.
      11'
      ГОЛ! 1:0!!! Макгинн! Вот таким простым получился первый мяч за сборную для этого футболиста. Перед пустыми воротами оказался Макгинн, получивший мяч после отскока от Гильерме, и отправил его точно в центр сетки.
      9'
      С угловыми ударами у сборной Шотландии сегодня всё отлично: уже третью подачу в штрафной Гильерме исполнили хозяева, мог получить шанс пробить по воротам О'Доннелл, но быстро ликвидировали угрозу россияне.
    • 8'
      В сборной России титаническую работу в своей штрафной выполняет Георгий Джикия. Сегодня он также является центральной фигурой в обороне, которую заметно опасаются шотландские форварды.
    • 7'
      Опасные удары по воротам собравшимся на стадионе зрителям пока наблюдать не приходится: нападающие сборной Шотландии, как и Дзюба с Жирковым, пройти российскую оборону не могут.
    • 6'
      Начинать встречу с суеты не планируют ни гости, ни хозяева. Немного времени уйдёт на то, чтобы соперники присмотрелись друг к другу и поняли, как действовать в ближайшее время.
      5'
      Хозяева поля заработали угловой удар: Макгрегор по привычке отправился к флажку и исполнил подачу, которая в этот раз получилась слишком высокой. Перехватил мяч в штрафной площади Гильерме.
    • 4'
      Артём Дзюба практически в одиночку играет у штрафной сборной Шотландии и пытается перехватить мяч у опытных защитников команды хозяев. Поддержки со стороны партнёров ему всё-таки не хватает.
    • 3'
      Российских болельщиков в Глазго сегодня не слишком много, но желающих пропеть гимн Российской Федерации было немало. Сборная Шотландии, очевидно, имеет на родном стадионе большую аудиторию.
    • 2'
      В группе, в которую попала сборная России, для нашей команды всё складывается очень даже хорошо: опережает подопечных Станислава Черчесова лишь Бельгия, ни разу не потерпевшая поражение в рамках квалификации. Сборная Шотландии пока занимает четвёртую строчку.
    • 1'
      Сборная России готова отыгрываться за поражение в четвёртом туре на все 100%: с первых минут на поле вышли Дзюба, Головин, Джикия, Фернандес, Жирков и Зобнин. Легко шотландцам точно не будет.
      Анастасиос Сидиропулос оповестил шотландский стадион о начале матча. Поехали!
    • 45'
      Конец. Судья свистит три раза, обозначая, что матч окончен
      40'
      Г О О О О Л - Дзюба Артём бьет в цель!
      11'
      Г О О О О Л - Макгинн Джон бьет в цель!
    • Добро пожаловать на важнейший матч, который пройдет на Hampden Park. Обе группы болельщиков занимают свои места в предвкушении отличного матча!
    Где смотреть матч Шотландия 1:2 РОССИЯ онлайн