5. Локомотив Москва Заявка 9 5 2 2 14 - 8 17
7. Спартак Москва Заявка 10 4 2 4 11 - 11 14
8. Арсенал Тула Заявка 9 4 1 4 12 - 13 13
11. Динамо Москва Заявка 9 2 4 3 6 - 6 10
13. Ахмат Заявка 9 2 2 5 6 - 14 8
14. Крылья Советов Заявка 9 2 1 6 12 - 15 7
15. Сочи Заявка 9 1 3 5 5 - 11 6
16. Тамбов Заявка 9 1 2 6 7 - 14 5
  • Не удавалось петербургскому "Зениту" удерживать инициативу в игре на протяжении всех 90 минут матча, но добиться красивого счёта у команды Сергея Семака всё-таки получилось. Три очка заработал "Зенит" и временно поднялся на первое место в турнирной таблице. Поздравляем болельщиков!
    Комментировала встречу для вас Екатерина Денисова. Всего вам хорошего, и приятных выходных!
    А вот и финальный свисток Павла Кукуяна! Игра на "Газпром Арене" окончена!
    90'
    Время для последней замены от Сергея Семака! На поле вместо Жиркова появился Караваев. Поздравляем с дебютом!
    90'
    Две минуты добавил и к основному времени второго тайма Павел Кукуян.
  • 89'
    Теперь и стремиться вперёд футболисты тульского "Арсенала" не собираются. Шансы на ничейный результат у команды гостей практически нулевые.
    88'
    Г-О-О-О-ОЛ! 3:1!!! Олег Шатов! Упустили из внимание форвардов "Зенита" гости поля, позволив Шатову опередить всех защитников, принять мяч от Жиркова и головой переправить его в ворота Левашова.
  • 86'
    Не слишком активны сегодня были нападающие тульского "Арсенала". Большую часть времени они провели на своей половине поля в попытках поддержать игроков центральной зоны.
  • 85'
    Кангва подбежал к штрафной соперника, привлёк внимание петербургских защитников, после чего покатил мяч на Луценко, но нападающий нанести точный удар по воротам не сумел.
  • 84'
    Петербургские трибуны сегодня не успокаиваются ни на минуту: лишь изредка к местной публики подключаются болельщики, прибывшие из Тулы.
  • 83'
    Сантос получил мяч в центре поля, из-за чего его сразу окружили трое футболистов "Арсенала", но защитник вовремя среагировал и отправил мяч нападающим своей команды.
  • 82'
    Павлу Кукуяну скучать сегодня не приходилось: тридцать три нарушения правил зафиксировал главный арбитр встречи и только три из них были отмечены жёлтой карточкой.
  • 81'
    По две замены совершили оба наставника и упускать оставшуюся возможность явно не планируют. Свежие футболисты "Арсенала" и "Зенит" в ближайшее время появятся на поле.
  • 80'
    Вот это момент! Лунёв покинул свою позицию, рассчитывая на то, что нападающие "Арсенала" до него не доберутся, и чуть не упустил мяч, неожиданно вылетевший в сторону ворот с центра поля.
  • 79'
    Тульский "Арсенал" демонстрирует сопернику, что игра на последних десяти минутах матча может получиться достаточно насыщенной. Расслабляться хозяевам ещё очень рано.
  • 78'
    Даже Игорт Черевченко уже не может наблюдать за действиями футболистов со скамейки запасных. Даже результативная ничья была бы для наставника "канониров" настоящим подарком.
  • 77'
    Статистика ударов по воротам в сегодняшнем матче красноречивая: на счету "Зенита" тринадцать попыток, а тульскому "Арсеналу" удалось пробить только шесть раз.
    76'
    И сразу же отправился отдыхать иранский нападающий "Зенита". Вместо него на поле появился Александр Ерохин, который мог бы провести на поле и побольше времени.
    75'
    Первая жёлтая карточка для футболиста "Зенита"! Сердар Азмун нарушил правила и, по мнению арбитра, заслужил "горчичник".
  • 74'
    Лунёв сегодня практически не принимал участие в игре, но на его спасения это влияние не оказывает. В любой момент готов голкипер "Зенита" выручить свою команду.
  • 73'
    Начинают искать варианты на чужой половине поля гости по ходу того, как приближается финальный свисток Павла Кукуяна.
  • 72'
    Азмун побежал на чужую половину поля, подключил к атаке открывшегося Смольникова, но навес в штрафную площадь с исполнении девятнадцатого номера хозяев получился неудачным.
    71'
    Неожиданная замена в составе "Зенита" от Сергея Семака! Поле покинул отлично отработавший сегодня Дале Кузяев, уступив место Олегу Шатову.
  • 70'
    Григалава оказался на той же позиции в центре поля, но на то, чтобы идти вперёд, сил ему уже не хватает. А простыми передачами "Зенит" одолеть сложно.
  • 69'
    Ткачёв получил мяч в центральной части поля и попытался убежать на половину поля соперника, но столкнулся с Дриусси и контроль над ситуацией потерял.
  • 68'
    Времени у тульского "Арсенала" ещё достаточно, а вот уверенности в своих силах явно не хватает. Инициатива в матча пока принадлежит футболистам петербургского "Зенита".
  • 67'
    Многое удалось доказать Дриусси этим реализованным пенальти своему наставник. Теперь вряд ли рискнёт Сергей Семак оставлять на скамейке запасных игрока с таким потенциалом.
    66'
    Г-О-О-ОЛ! 2:1!!! Дриусси! Полузащитнику "Зенита", в противоположность Сердару Азмуну, удалось поразить ворота соперника. "Зенит" снова впереди!
    65'
    Снова пенальти в ворота Левашова! Далер Кузяев отдал мяч на ход Смольникову, которого жёстким ударом по ногам сбил с ног соперник. Арбитр не сомневался ни секунды.
  • 64'
    Сергей Семак же кандидатов на замену в составе своей команды не видит. Остаётся только ждать, когда один из игроков попросит у наставника замену.
    63'
    А вот и объявление второй замены в составе "Арсенала"! Автор гола Берхамов покинул поле, передав эстафету свежему Кириллу Комбарову.
  • 62'
    Запасные футболисты обеих команд активно разминаются за пределами поля. Вряд ли осталось зрителям слишком долго ждать появления новых лиц на поле.
  • 61'
    Артём Дзюба после яркого начала второй половины матча перестал демонстрировать безукоризненную игру. Всё больше на игре форварда сказывается усталость от часа игры.
  • 60'
    Болельщиков из Санкт-Петербурга текущее положение дел не устраивает: действия игроков из Тулы регулярно сопровождаются свистом местных фанатов.
  • 59'
    Штрафной удар, заработанный "Арсеналом" и приведший к голу в ворота Лунёва, был по своей сложности недалёк от одиннадцатиметрового удара. Только Берхамов, в отличие от Азмуна, отправить мяч в сетку сумел.
  • 58'
    Судя по всему, болельщиков из Тулы на "Газпром Арене" также немало: после забитого Берхамовым гола громкость кричалок увеличилась на порядок.
    57'
    Г-О-О-О-ОЛ! 1:1!!! Берхамов! Мощнейшим ударом поразил ворота Лунёва форвард тульского "Арсенала", очень красиво перебросив стенку. Красота!
  • 56'
    Грубо сыграли защитники "Зенита" в своей штрафной площади и заработали для соперника ещё один штрафной удар. Шанс за шансом появляется у команды Игоря Черевченко.
  • 55'
    Перейдя на половину поля "Зенита", и "Арсенал" начал зарабатывать много штрафных ударов. Как правило, исполнять подачи берётся Берхамов.
  • 54'
    Немало времени после перерыва проводит у штрафной площади соперника команда гостей: тем не менее, Лунёв всё ещё остаётся практически без работы.
  • 53'
    Остаётся только надеяться на то, что команда Сергея Семака не растеряет настрой и сможет выйти на игру против "Лилля" с таким же желанием и уверенностью.
  • 52'
    Жёлтые карточки в первом тайме получали только футболисты "Арсенала", заработавшие для "Зенита" немало опасных штрафных ударов. А со стандартами "сине-бело-голубым" сегодня везёт.
  • 51'
    Атмосфера на петербургской арене, несмотря на не самую приятную погода, сегодня отличная. Очень приятно футболистам команды хозяев играть при такой поддержке родных трибун.
  • 50'
    Артём Дзюба продолжает демонстрировать отличную игру на своей позиции: ни один защитник "Арсенала" не может остановить высокорослого и крайне внимательного российского нападающего.
    49'
    Дриусси оказался на газоне после столкновения с соперником, но смог вернуться в игру самостоятельно. Павел Кукуян даже не успел обратить на футболиста внимание.
  • 48'
    Второй тайм команда Черевченко начала достаточно активно Статистика встреч в рамках Российской Премьер-Лиги говорит о том, что после перерыва шансы забить у команды заметно возрастают.
  • 47'
    Вторую половину матча "Арсенал" начал прежним составом: скорее всего, на решение Игоря Черевченко влияние оказала вынужденная замена в начале матча.
    46'
    Команды вернулись на поле. Начинаем второй тайм!
    А вот и долгожданный свисток на перерыв! У команд есть пятнадцать минут на отдых
  • 45'
    А теперь на своей половине поля играет один Ракицкий: судя по всему счёт до перерыва не будет изменён ни в пользу гостей, ни в пользу хозяев.
    45'
    Две минуты добавил к основному времени первого тайма Павел Кукуян.
  • 44'
    Тульский "Арсенал" проводит последние секунды первого тайма на чужой половине поля: надежда сравнять счёт до перерыва команду гостей не покидает.
  • 43'
    Вряд ли ещё много времени проведёт на поле нападающий петербургского "Зенита": за прошедшие пять минут помощь ему оказывали два раза.
    42'
    Невероятно активен в первой половине матча Артём Дзюба, что явно не нравится футболистам тульского "Арсенала". За фол против Дзюбы получил жёлтую карточку ещё и Бауэр.
  • 41'
    Не удалось "Зениту" в этот раз успешно завершить розыгрыш стандарта: Левашов справился со своей задачей и выручил тульский "Арсенал".
    40'
    Артём Дзюба получил очень болезненный удар по ногам от Александра Денисова: арбитр показал провинившемуся игроку жёлтую карточку и назначил в ворота Левашова штрафной.
  • 39'
    Черевченко не принимает активное участие в игре, но всё-таки периодически обращается к футболистам и рекомендует не опускаться на свою половину поля. Пока советы наставника команде не помогают.
  • 37'
    Семнадцать нарушений правил зафиксировал за прошедшее время главный арбитр встречи: игру ему приходится останавливать очень часто, причём явного лидера по числу фолов выделить сложно.
  • 36'
    Темпы игры заметно снизились после тридцатой минуты матча: силы у футболистов обеих команд начали заканчиваться.
  • 35'
    Сергей Семак действиями своей команды в первой половине матча доволен. Не перестаёт он взаимодействовать со своими игроками, что помогает хозяевам обыгрывать соперников.
  • 34'
    У Сердара Азмуна сегодня на поле получается далеко не всё: вполне может отправить его на скамейку запасных во втором тайме Сергей Семак, но найти претендента на позицию иранца пока сложно.
  • 33'
    Далер Кузяев! Не ожидали защитники "Арсенала" такого резкого рывка в исполнении полузащитника "Зенита", что сыграло Кузяеву на руку. Однако положить мяч в сетку ему не удалось: первый удар был взят Левашовым, а вторым Далер попал в сетку с внешней стороны.
  • 32'
    Болезненный удар получил защитник "Зенита", но вернуться в игру без помощи специалистов медицинской бригады всё-таки смог. Пока не справился с повреждением только Виктор Альварес.
    31'
    Добрались до штрафной соперника гости стадиона, но обойтись без нарушений правил не смогли. Сбил с ног Ракицкого Луценко, из-за чего Павлу Кукуяну игру пришлось остановить.
  • 30'
    Огромное преимущество по владению мячом также сохраняет петербургский "Зенит": команда Сергея Семака удерживает сферу более 65% времени, не давая сопернику ни пространства, ни времени на размышления.
  • 29'
    Левашов сегодня очень часто принимает участие в игре, даже чаще, чем нападающие тульского "Арсенала". Его заслуга в том, что счёт всё ещё 1:0, огромная.
  • 28'
    Если кто и может начать вторую половину матча с замены, так это Игорь Черевченко. Команда, играющая в четыре защитника завладеть инициативой в матче не может.
  • 27'
    Футболисты "Зенита" будто и не устают: высокий прессинг на чужой половине поля они демонстрируют с начала матча и сбавлять обороты явно не планируют.
  • 26'
    Нечасто подключаются к игре нападающие тульского "Арсенала", хотя периодически организовывать атаки команде гостей удаётся.
  • 25'
    И всё-таки не понадобилась помощь медицинской бригады Далеру Кузяеву. "Зенит" быстро разыграл штрафной удар, но довести дело до результата и в этот раз не удалось.
    24'
    Далер Кузяев получил болезненный удар по ногам от соперника, из-за чего оказался на газоне. Сразу вернуться в игру футболист "Зенита" не сможет.
  • 23'
    Судя по всему, у Азмуна серьёзные проблемы. Ещё один опаснейший момент упустил форвард петербургского "Зенита" и даже попытался выпросить у арбитра ещё один одиннадцатиметровый.
  • Не забитый пенальти
    22'
    На "Газпром Арене" становится жарко! Сердар Азмун нанёс несильный удар в нижний угол ворот соперника, что позволило Левашову абсолютно спокойно взять мяч в руки. Фанатская гостевая трибуна взорвалась аплодисментами!
    21'
    Вот это новости! Александр Денисов сыграл рукой в своей штрафной площади: Павел Кукуян не сомневался ни секунды и назначил пенальти в ворота Левашова.
    20'
    Угловой удар заработали хозяева поля: Артём Дзюба встал в центре штрафной площади и ожидает точной подачи от партнёра. Кроют его четыре защитника "Арсенала".
  • 19'
    По одному удару в створ ворот соперника есть на счету обеих команд. Реализовав опаснейший момент в начале матча, "оружейники" могли бы претендовать и на победу в сегодняшнем противостоянии.
    18'
    А теперь Берхамов сыграл некрасиво по отношению к сопернику. Из-за его удара пяткой на газоне оказался Барриос.Свистит Павел Кукян сегодня очень часто.
    17'
    И ещё одно нарушение правил! В этот раз пострадал Берхамов, которому не удалось удержать мяч. Очередная атака тульского "Арсенала" сорвалась.
    16'
    Грубую игру на чужой половине поля демонстрируют практически все футболисты "Зенита". В этот раз провинился Сердар Азмун, нарушивший правила при попытке отобрать у соперника мяч.
    15'
    Вот и официальное объявление замены! Виктор Альварес покинул поле с помощью врачей, после чего сразу отправился в раздевалку. Вместо него игру продолжит Максим Володько.
  • 14'
    Становится понятно, что игру защитник тульского "Арсенала" продолжить не сможет. Уже на четырнадцатой минуте матча придётся организовывать первую замену Игорю Черевченко.
    13'
    Виктор Альварес пострадал при контакте с Кузяевым. Павел Кукуян поговорил с пострадавшим игроком и пригласил на поле медицинскую бригаду.
  • 12'
    Сантос ускорился на чужой половине поля, покатил мяч на ход партнёру, но защитники "Арсенала" здорово закрыли все варианты для нападающих и вернули сферу себе.
  • 11'
    Уже сейчас действия игроков тульского "Арсенала" сопровождаются оглушительным свистом петербургских болельщиков. Создаётся ощущение, что такая атмосфера влияет на мотивацию и скорость "канониров".
  • 10'
    "Арсенал" завладел мячом на своей половине поля и пошёл в позиционную атаку, в противоположность практически летающим у штрафной Левашова игрокам "Зенита".
    9'
    Дриусси попытался пройти в штрафную площадь соперника, но его достаточно жёстко остановил Григалава. Арбитр в этом нарушение правил не увидел.
  • 8'
    Ткачёв отобрал мяч у соперника в центре поля и попытался разогнать атаку своей команды, но передача на находившегося у штрафной Лунёва партнёра не прошла. В этот раз оборона "Зенита" не подвела.
  • 7'
    Всё-таки удалось команде Сергея Семака стартовать с быстрого гола: против такого уверенного в себе "Зенита" футболистам "Арсенала" играть сложно, особенно пока силы у хозяев ещё есть.
    6'
    Г-О-О-О-ОЛ! 1:0!!! Артём Дзюба! Сантос исполнил красивейший навес в штрафную соперника, где перед воротами Левашова обыграл Бауэра Дзюба и головой переправил мяч в сетку. Всё по сценарию!
    5'
    Смольникову поставили подножку, из-за чего защитник оказался на газоне. Павел Кукуян назначил штрафной удар в ворота Левашова.
    4'
    Какая красота! Лунёв начал сегодняшний матч с важнейшего спасения: форварда "Арсенала" упустили оборонцы "Зенита", поставив под удар своего голкипера. Вратарь оказался к такому неожиданному моменту готов.
  • 3'
    На "Газпром Арене" свободных мест сегодня немного: болельщики местной команды собрались на трибунах и с первых секунд встречи активно поддерживают хозяев.
  • 2'
    Сергей Семак наблюдает за игрой с первых минут и старается давать указания всем футболистам. Вполне вероятно, наставник "сине-бело-голубых" сделал ставку на уверенный старт и быстрый гол.
  • 1'
    Не слишком просто игрокам перестраиваться на клубный футбол сразу после окончания перерыва на матчи сборных. Тем не менее, обе команды, готовые побеждать, играют в боевом составе.
    Павел Кукуян дал долгожданный стартовый свисток. Игра началась!
  • Добро пожаловать на важнейший матч, который пройдет на Gazprom Arena. Обе группы болельщиков занимают свои места в предвкушении отличного матча!