9. СКА-Хабаровск Заявка 13 4 4 5 21 - 21 16
12. Краснодар-2 Заявка 15 4 4 7 16 - 19 16
15. Спартак-2 Заявка 14 2 6 6 18 - 23 12
16. Авангард Курск Заявка 13 1 7 5 11 - 18 10
17. Мордовия Заявка 13 2 3 8 11 - 24 9
18. Армавир Заявка 13 2 2 9 10 - 19 8
19. Факел Заявка 13 2 2 9 9 - 26 8
20. Текстильщик Заявка 13 2 1 10 11 - 25 7
    Звучит финальный свисток. "Томь" на своём поле одержала очень непростую победу над "Краснодаром-2", но тем не менее команда Василия Баскакова набрала важные для себя три очка, которые позволили ей набрать 39 баллов и на какой-то момент подняться на девятую строчку в турнирной таблице, но при этом у "Чайки" ещё есть игра в запасе, сегодня она на своём поле сыграет против курского "Авангарда". "Краснодар-2" с 28-ю очками как раз пока по-прежнему делит с "Авангардом" 13-14 места, но по итогам 27 тура "быки" могут опуститься к зоне вылета.
    90'
    Защитник "Краснодара" Илья Мартынов получил жёлтую карточку за грубую игру в штрафной площади "Томи".
    90'
    Якимов с правого фланга выполнил подачу к линии вратарской, Мартынов в борьбе с защитниками "Томи" в падении не смог пробить по воротам, мяч в итоге пролетел рядом с левой штангой.
    90'
    Талалай и Жигулёв в центре поля неудачно столкнулись между собой, врачи обеих команд появились на газоне, но в итоге с футболистами всё оказалось нормально, готовы они доиграть встречу.
    90'
    Тлупов на правом фланге ушёл от Бородина, вошёл в штрафную площадь, а затем пробил в левый угол ворот, мяч пролетел рядом со штангой.
    90'
    Три минуты добавил Роман Сафьян к основному времени матча.
    90'
    Тлупов прорвался по центру к линии штрафной площади, а затем Ислам пробил в правый угол ворот, Адамов в прыжке потащил непростой мяч, а затем Ахъядов из убойной позиции не попал в правый угол ворот.
  • 90'
    Катрич с правого фланга выполнил передачу в центр штрафной площади, Сабуа смог зацепиться за мяч, но удар у Леона не получился, мяч полетел слишком высоко.
    90'
    В составе "Томи" произошла замена. Вместо Ильи Визновича на поле вышел Олег Шалаев.
    89'
    Уже пятая замена произошла в составе "Краснодара". Вместо Рустама Халназарова на поле вышел Анатолий Катрич.
    88'
    Г-О-О-О-Л! 2:1!!! Буранов!!! Данила Буранов с "точки" пробил точно в левый угол ворот, Адамов угадал направление удара, но спасти свою команду голкипер "Краснодара" не смог.
    87'
    Пенальти назначается в ворота "Краснодара". Киреенко ворвался в штрафную площадь, Мартынов сыграл не очень грамотно и в итоге нарушил правила, Роман Сафьян сразу же дал свисток и указал на "точку".
    86'
    Угловой у ворот "Краснодара". Буранов выполнил подачу в центр штрафной площади, Адамов сыграл на выходе и кулаками выбил мяч подальше от своих ворот.
    85'
    Полузащитник "Краснодара" Илья Жигулёв получил жёлтую карточку за грубую игру у штрафной площади "Томи" против Эдиева.
    84'
    Талалай выполнил передачу на ход Киреенко по левому флангу, Павел в борьбе с Марковым оказался на газоне, Роман Сафьян показал, что будет удар от ворот.
    83'
    В составе "Томи" произошла замена. Вместо Павла Долгова на поле вышел Ислам Тлупов.
  • 82'
    И вновь у "Томи" могла получиться хорошая контратака, но на этот раз Визнович выполнил слишком сильную передачу к линии штрафной площади, Долгов не успел к мячу.
    81'
    Визнович вошёл в штрафную площадь с левого фланга, далее Илья накрутил несколько соперников и в падении пробил по воротам, Адамов изначально отбил мяч перед собой, но Долгов не успел сыграть на добивании.
    80'
    Ахъядов успешно прорвался вперёд по правому флангу, а затем Апти выполнил подачу к левому углу штрафной площади, Киреенко обработал мяч, но удар в правый угол ворот у Павла толком не получился, а ведь момент был голевой.
    79'
    В составе "Краснодара" произошла замена. Вместо Виталия Стежко на поле вышел Илья Мартынов.
    78'
    Жигулёв у штрафной площади "Томи" нарушил правила против Талалая. Игроки "Краснодара" недовольны решением Романа Сафьяна.
    77'
    В составе "Томи" произошла замена. Вместо Дмитрия Плетнёва на поле вышел Апти Ахъядов.
    76'
    Г-О-О-О-Л! 1:1!!! Жигулёв!!! Воротников прорвался в штрафную площадь, Илья грамотно обыграл Иванова, а затем выполнил передачу в центр на Жигулёва, который успел подработать мяч, а затем пробить мимо Вавилина, который вышел из ворот.
    75'
    Мацукатов с углового выполнил подачу в центр штрафной площади, Бородин не смог в падении пробить по воротам, мяч отскочил к линии штрафной площади, Жигулёв пробил по воротам, но мяч полетел не очень сильно и точно по центру, Вавилин сложился и намертво его поймал.
  • 74'
    Эдиев выполнил опасную передачу назад, мяч начал дробить, пришлось Вавилину выбивать мяч на угловой.
  • 73'
    Буранов со стандарта выполнил подачу в центр штрафной площади, никто из партнёров по команде не смог зацепиться за мяч.
    72'
    Стежко на левом фланге нарушил правила против Плетнёва. "Томь" вновь долго готовится к розыгрышу мяча.
    71'
    В составе "Краснодара" произошла замена. Вместо Никиты Сергеева на поле вышел Илья Воротников.
    70'
    Плетнёв в центре поля нарушил правила против Якимова. Игрокам "Краснодара" не удалось быстро разыграть стандарт.
  • 69'
    Халназаров прошёл вперёд по правому флангу, а затем выполнил прострел в штрафную площадь, мяч попал в Иванова и улетел в аут.
  • 68'
    Из центра поля последовал неудачный заброс в штрафную площадь "Краснодара", Адамов немного размялся при игре на выходе.
    67'
    Иванов повёл себя по-хамски в отношении Жигулёва, который сидел за кромкой поля, наступил Илье на ногу фланговый защитник "Томи", едва это не привело к потасовке. Роман Сафьян этот эпизод полностью не видел, Иванов остался без жёлтой карточки.
  • 66'
    Киреенко с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, защитники "Краснодара" оказались первыми на мяче.
    65'
    В составе "Краснодара" произошла вторая замена. Вместо Максима Крутового на поле вышел Леон Сабуа.
  • 64'
    Якимов сразу же пробил в левый угол ворот из-за пределов штрафной площади, мяч улетел в сторону от цели.
    63'
    В составе "Краснодара" произошла замена. Вместо Эдуарда Сперцяна на поле вышел Вячеслав Якимов.
  • 62'
    Плетнёв вошёл в штрафную площадь с левого фланга, далее Дмитрий выполнил передачу к линии штрафной на Киреенко, Павел быстро переправил мяч к правому углу штрафной площади на Визновича, Илья не успел к мячу, чтобы завершить момент ударом по воротам.
  • 61'
    Жигулёв выполнил неплохой заброс к правому углу штрафной площади, совсем немного Мацукатову не хватило, чтобы обработать мяч и завершить момент ударом по воротам.
  • 60'
    Мацукатов со стандарта выполнил подачу в центр штрафной площади, Эдиев головой выбил мяч подальше от своих ворот.
    59'
    Иванов на правом фланге зацепил Маркова. "Краснодар" заработал относительно неплохой стандарт.
  • 58'
    Талалай пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, Стежко удачно подставил ногу.
  • 57'
    Буранов и Визнович запутались при розыгрыше стандарта, ничего интересного футболисты "Томи" в итоге придумать так и не смогли.
    56'
    Мацукатов на своей половине поля нарушил правила против Плетнёва. "Томь" готовится к стандарту.
    55'
    Буранов с углового выполнил подачу в центр штрафной площади, Бородин сыграл не очень удачно и едва не срезал мяч в собственные ворота, благо он полетел слабо и Адамов смог его выловить.
    54'
    Буранов пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, Адамов сыграл надёжно и отбил мяч к левому флангу.
  • 53'
    Голеностоп повредил Каккоев, с помощью врача клуба и сильно хромая Никита отправился к скамейке запасных.
    52'
    В составе "Томи" произошла замена. Вместо Никиты Каккоева на поле вышел Денис Талалай.
  • 51'
    Врачи "Томи" показали, что Каккоеву потребуется замена, для томского клуба это конечно же потеря.
    50'
    Каккоев получил повреждение в борьбе за мяч на своей половине поля. Вышли на газон врачи "Томи", пауза в игре.
  • 49'
    С левого фланга последовала опасная передача к линии вратарской, Вавилин грамотно сыграл на выходе и перехватил мяч.
  • 48'
    "Краснодар" при этом пока не знает, как лучше взламывать оборону соперника", "Томь" очень плотно обороняется.
  • 47'
    Сразу же игроки "Краснодара" забрали мяч под свой контроль, "Томь" действительно будет действовать исключительно от обороны.
    46'
    Начинается второй тайм. "Томь" наверняка теперь и дальше будет успешно действовать от обороны, в целом пока хозяева поля не дают "Краснодару-2" создавать что-то очень опасное, но при этом всё же нужно будет стараться забить и второй гол, а иначе рассчитывать на победу в полной мере будет довольно трудно.
Прогнозы на футбол - новый раздел!
    Звучит свисток на перерыв. По итогам первого тайма "Томь" довольно неожиданно переигрывает "Краснодар-2" с минимальным счётом. "Быки" большую часть матча смотрелись интереснее, "Томь" же старалась больше где-то действовать на контратаках. Из-за тяжёлого поля атаковать сегодня непросто всем, но, как выяснилось, стандарты лучше готовы именно у команды Василия Баскакова. Посмотрим, сможет ли "Краснодар-2" после перерыва изменить свою игру, чтобы в итоге сегодня побороться за очки в Томске.
    45'
    Г-О-О-О-Л! 1:0!!! Визнович!!! Иванов с углового выполнил подачу во вратарскую, Адамов не решился сыграть на выходе, Визнович в итоге оторвался от защитников "Краснодара" и головой отправил мяч в ворота.
    45'
    Мацукатов с углового выполнил подачу к линии вратарской, вновь никто из игроков "Краснодара" при стандарте не смог зацепиться за мяч.
    45'
    Кутовой догнал мяч на правом фланге, Максим далее выполнил хороший прострел к линии вратарской, Сергеев не смог пробить по воротам, но с левого угла штрафной площади в ближний угол ворот пробил Мацукатов, Буранов успел встать у штанги и выбить мяч на угловой.
  • 44'
    Мацукатов пробил в правый угол ворот из-за пределов штрафной площади, мяч полетел слишком высоко.
  • 43'
    Визнович вновь пробил по воротам с дальней дистанции, Адамов без особого труда намертво поймал мяч.
  • 42'
    Каккоев выполнил передачу на правый угол штрафной площади, Плетнёв догнал мяч, а затем Дмитрий вновь сразу же выполнил обратную передачу, мяч полетел к линии штрафной площади, а Каккоев уже был в центре штрафной, мяч в итоге перехватили игроки "Краснодара".
  • 41'
    Очень неплохая контратака могла быть у "Томи". Долгов и Плетнёв убежали на половину поля "Краснодара", Павел выполнил передачу на левый фланг, Дмитрий сразу же отдал ответный пас в центр штрафной площади, но Адамов прочитал момент, вовремя вышел из ворот и перехватил мяч.
    40'
    Синяк в центре поля нарушил правила против Сперцяна. Не удалось игрокам "Краснодара" быстро разыграть стандарт.
  • 39'
    Сергеев ошибся с передачей с левого фланга в штрафную площадь, мяч свалился с ноги у Никиты, мяч в итоге полетел точно в Вавилина.
  • 38'
    Ивашин разогнал очередную атаку "Краснодара" через левый фланг, но передача на Сергеева уже оказалась не самой лучшей, мяч был перехвачен защитниками "Томи".
  • 37'
    Стежко из центра поля выполнил заброс к левому углу штрафной площади, Сергеев обработал мяч, а затем пробил в ближний угол ворот, вновь мяч полетел не очень сильно, Вавилин с ним справился.
    36'
    Долгов в борьбе за верховой мяч у штрафной площади "Краснодара" нарушил правила против Бородина.
    35'
    Жигулёв из центра поля выполнил передачу на ход Ивашину по левому флангу, Андрей забрался в небольшой офсайд.
  • 34'
    Ивашин с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, Халназаров после отскока не смог обработать мяч.
    33'
    Плетнёв в центре поля теперь уже жёстко сыграл против Мацукатова. Такими темпами Дмитрий всё же сегодня получил жёлтую карточку.
    32'
    Мацукатов с углового выполнил подачу к линии вратарской, игроки "Томи" без всякого труда отвели угрозу от своих ворот при этом стандарте.
  • 31'
    Сергеев при входе в штрафную площадь с левого фланга отыгрался с Жигулёвым, Горбатюк успел накрыть Никиту и выбить мяч на угловой.
  • 30'
    Синяк прошёл вперёд по правому флангу, а затем выполнил подачу к линии вратарской, Стежко головой выбил мяч за пределы штрафной площади.
  • 29'
    В центр поля у нас пока перешла игра, команды ведут активную борьбу за мяч.
  • 28'
    Мацукатов выполнил передачу на ход Ивашину по левому флангу, мяч полетел слишком сильно Андрей в итоге упустил его за лицевую линию поля.
    27'
    Теперь уже Киреенко получил по ногам в центре поля, не удалось "Томи" провести контратаку.
    26'
    Плетнёв на своей половине поля нарушил правила против Сперцяна. Игроки "Краснодара" долго готовились к розыгрышу мяча, но в итоге ничего интересного так и не придумали.
  • 25'
    Визнович пробил по воротам с дальней дистанции, мяч полетел очень высоко и неточно.
  • 24'
    "Краснодар" провёл неплохую атаку через левый фланг, которая после подачи в штрафную площадь закончилась ударом Сергеева с левого угла штрафной площади, мяч полетел в ближний угол ворот не очень сильно, Вавилин был на месте.
    23'
    Синяк удачно подключился к атаке по правому флангу, Антон выполнил качественную подачу к левому углу штрафной площади, Киреенко головой пробил в правый угол ворот, Стежко в прыжке головой выбил мяч буквально с линии ворот.
    22'
    Буранов с углового выполнил подачу к линии вратарской, Адамов уверенно сыграл на выходе и кулаками выбил мяч на левый фланг.
  • 21'
    Плетнёв подкараулил отскок у штрафной площади "Краснодара", Дмитрий неплохо пробил по воротам, но Стежко успел подставить ногу, мяч ушёл на угловой.
    20'
    Сперцян в центре поля нарушил правила против Каккоева. Игроки "Томи" довольно быстро разыграли стандарт.
  • 19'
    Сперцян пробил в правый угол ворот из-за пределов штрафной площади, мяч улетел в сторону от цели.
  • 18'
    Визнович прошёл вперёд по правому флангу, а затем выполнил прострел в центр штрафной площади, Бородин в подкате успешно срезал мяч в сторону Адамова, который забрал его в руки.
    17'
    Синяк в своей штрафной площади сыграл очень неаккуратно, мяч от газона отскочил в руку защитнику "Томи", но Роман Сафьян не стал назначать пенальти по итогам данного эпизода.
  • 16'
    Могла у "Томи" получиться неплохая контратака, но передача из центра поля в штрафную площадь на Долгова оказалась слишком сильной, Адамов вышел из ворот и спокойно перехватил мяч.
  • 15'
    Ивашин попытался пройти вперёд по левому флангу, но его накрыл Визнович и выбил мяч в аут.
  • 14'
    Ивашин с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, защитники "Томи" сыграли внимательно, пусть и не сразу, но мяч они перехватили.
  • 13'
    Много у нас мелких фолов сегодня, из-за этого темп матча падает ещё сильнее.
  • 12'
    Сергеев пробил в правый угол ворот из-за пределов штрафной площади, мяч полетел не очень сильно, Вавилин спокойно переместился и в падении накрыл его.
    11'
    Плетнёв на половине поля "Краснодара" довольно жёстко сыграл против Жигулёва, Роман Сафьян пока решил обойтись без жёлтых карточек.
  • 10'
    Буранов со стандарта выполнил подачу к линии штрафной площади, защитники "Краснодара" оказались первыми на мяче.
    9'
    Каккоев получил по ногам на половине поля "Краснодара" от Сперцяна. "Томь" готовится к стандарту.
  • 8'
    "Краснодар" по первым минутам смотрится значительно активнее, но пока гости больше стараются использовать забросы в штрафную площадь, которые не особо работают.
  • 7'
    Левая бровка у штрафной площади "Томи" вообще "убита", к концу матча там может быть настоящая "каша".
  • 6'
    В среднем темпе проходит игра, как раз из-за качества поля на высокие скорости сегодня можно не рассчитывать.
    5'
    Мацукатов со стандарта выполнил подачу в центр штрафной площади, теперь уже против Эдиева были нарушены правила в борьбе за верховой мяч.
    4'
    Эдиев нарушил правила против Сергеева. "Краснодар" заработал довольно неплохой стандарт.
  • Ветер
    3'
    В Томске сегодня довольно сильный ветер, плюс качество поле не самое лучшее, а поэтому футболистам придётся больше уповать на удары из-за пределов штрафной площади.
    2'
    Бородин в центре поля нарушил правила против Долгова в борьбе за верховой мяч. "Томь" не стала торопиться при розыгрыше мяча.
    1'
    Прозвучал стартовый свисток, и игра началась. Сегодня "Томь" получила шанс оторваться от "Нижнего Новгорода", который в Хабаровске проиграл 0:2. При этом даже на своём поле переиграть "Краснодар-2" будет очень трудно, "быкам" также нужны очки, чтобы оторваться от зоны вылета.
  • Главным арбитром на этот матч назначен Роман Софьян из Москвы. Помогать ему на бровках будут Денис Петров из Астрахани и Максим Белокур из Владивостока.
  • Доброго времени суток, дорогие друзья! Приветствуем вас на матче 27-го тура первенства ФНЛ между томской "Томью" и "Краснодаром-2". Вместе с вами за ходом этой встречи наблюдать буду я, Михаил Бугров.