Главный судья
25.08.1974 (49 лет)
177

Биография

В судейском корпусе КОНКАКАФ на Кубке конфедераций будет предоставлять арбитр из США Марк Гейгер. В целом, выбор ФИФА кажется весьма очевидным. Не считая сальвадорца Хоэля Агилара, это лучший судья КОНКАКАФ. Гейгер – профессиональный арбитр, хотя ранее он работал учителем математики и даже получал президентскую награду за успехи.

42-летний Гейгер является арбитром ФИФА с 2008-го года. К тому моменту он уже четыре сезона работал на матчах МЛС. В 2011-м году Гейгер получил первое большое назначение – финал молодёжного чемпионата КОНКАКАФ, в котором мексиканцы одолели костариканцев. В 2012-м году американца позвали на Олимпиаду в Лондоне, где ему довелось обслуживать один из четвертьфиналов. В 2013-м Гейгер работал уже и на Золотом кубке (континентальный турнир КОНКАКАФ), а также на клубном чемпионате мира.

Логично, что в 2014-м американец был выбран ФИФА для работы на чемпионате мира. Гейгер провёл две встречи на групповом этапе, а также матч 1/8 финала между сборными Франции и Нигерии (2:0).

В 2015-м году Гейгер попал в неприятную ситуацию во время Золотого кубка. В полуфинальном матче сошлись сборные Панамы и Мексики. После поражения американцев на той же стадии, финал рисковал получить совсем скучную вывеску. Панамцы вели до 90-й минуты, когда Гейгер назначил пенальти, который вызвал большие споры. Мексиканцы сравняли счёт, а в овертайме вырвали победу, забив … вновь с пенальти. После той игры было много критики в адрес Гейгера.

Гейгер в своей карьере дважды получал звание лучшего арбитра МЛС. Этот приз он получал в 2011-м и 2014-м годах. Также в 2014-м Гейгер пока единственный раз в своей карьере работал на финальной встрече МЛС.

Американец не стесняется выносить предупреждения, три жёлтых карточки за матч – это практически обязательная программа. При этом Гейгер не большой любитель красных карточек и пенальти.

На Кубке конфедераций Гейгеру будут помогать соотечественник Чарльз Джастин Моргант и канадец Джо Флетчер. Видеоассистентом станет ещё один представитель США Джер Марруфо.