Норвегия Хенриксен Магнус Брекке 21 5
Финляндия Мяеналанен Саку 19 4
Канада Комтуа Макс 19 4
Норвегия Хофф Людвиг 19 4
    Звучит финальная сирена. Сборная Финляндии устояла под давлением американцев в конце матча, Юхо Олкинуора пару раз немного рискованно играл за воротами, но в итоге всё обошлось для команды Юкки Ялонена. Сборная Финляндии одержала волевую победу со счётом 4:3 и стала первым финалистом чемпионата мира 2022 года. Соперник сборной Финляндии в борьбе за золотые медали определится в матче между сборными Канады и Чехии, который начнётся в 18:20 по московскому времени.
  • Таймаут
    59:08
    Таймаут взял Дэвид Куинн после очередного проброса игроков сборной Финляндии, чтобы лидеры сборной США смогли перевести дух перед важным вбрасыванием в зоне соперника.
    58:01
    Г-О-О-О-О-О-Л! 4:3!!! Годетт!!! Тинан от правого борта выполнил передачу к лицевой линии, Болди сразу же поднял шайбу в правый круг вбрасывания, а Годетт выполнил сильный бросок по воротам, Олкинуора не успел сомкнуть щитки, шайба наконец-то оказалась в сетке.
    57:07
    Игроки сборной США продолжают активно давить на ворота сборной Финляндии. Команда Дэвида Куинна уже играет в формате шесть на пять. Годетт из правого круга вбрасывания выполнил бросок в ближний угол ворот, Олкинуора отбил шайбу перед собой, но затем Юхо не дал Болди протолкнуть шайбу под щитками в створ ворот.
  • 56:04
    От левого круга вбрасывания последовал бросок в ближний угол ворот сборной Финляндии, Олкинуора отбил шайбу перед собой, но затем защитники сборной Финляндии успели подстраховать своего голкипера, Хартману не дали сыграть на добивании.
    55:07
    Хартикайнен при выходе из-за ворот попытался протолкнуть шайбу под левую штангу, Свейман плотно прижался к каркасу и не дал себя переиграть.
    54:02
    Болди из левого круга вбрасывания сделал небольшое смещение к пятачку и выполнил бросок в правый угол ворот, шайба попала в клюшку Хартмана, который как раз вёл борьбу с соперником в этой области площадки.
    53:09
    Игроки сборной Финляндии выиграли вбрасывание в зоне соперника, Саллинен со средней дистанции выполнил бросок по воротам, Свейман отбил шайбу практически под себя, но не понял, где она находится, Сет Джонс успел помочь своему голкиперу прижать её ко льду. Вскоре Анттила перехватил шайбу в собственной зоне, далее Марко убежал в правый круг вбрасывания, после этого было небольшое смещение к пятачку и сильный бросок в правый угол ворот, Свейман оставил свою команду в игре.
  • 52:11
    Песонен убежал в левый круг вбрасывания и под давлением соперника выполнил бросок в ближний угол ворот, шайба полетела не очень сильно, Свейман спокойно отбил её в лицевой борт щитком.
  • 51:13
    Игроки сборной США выиграли вбрасывание в зоне соперника, далее Кульман из левого круга вбрасывания выполнил бросок в ближний угол ворот, Олкинуора сыграл надёжно и прижал шайбу ко льду.
  • 50:05
    Сет Джонс из правого круга вбрасывания выполнил сильный кистевой бросок в дальний угол, шайба пролетела рядом со штангой.
  • 49:01
    Анттила из правого круга вбрасывания выполнил сильный бросок в левый угол ворот, шайба пролетела над перекладиной.
    48:07
    Из средней зоны последовал наброс на ворота сборной Финляндии, Олкинуора неудачно отбил шайбу перед собой, но затем Юхо смог спасти свою команду после добивания от Годетта.
    47:03
    Г-О-О-О-О-О-Л! 4:2!!! Армиа!!! В момент выхода на лёд Леттьери сборная Финляндии забросила четвёртую шайбу. От правого круга вбрасывания Армиа выполнил отличный бросок в ближний угол ворот, шайба пролетела между ног Шмидта и затем прошла над ловушкой Свеймана.
  • 46:52
    Хейсканен от синей линии выполнил хороший кистевой бросок в левый угол ворот, Свейман "блином" отбил шайбу в лицевой борт.
    • Шайба покинула пределы площадки
      46:03
      Лехтонен от синей линии выполнил бросок в правый угол ворот, после подставления клюшки на пятачке шайба ушла за пределы площадки.
    • Удаление на 2 минуты
      45:02
      Удаление в составе сборной США. На скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой отправился Винни Леттьери.
    • 44:18
      Хейсканен от синей линии выполнил сильный бросок по воротам, Свейман хорошо видел момент и намертво поймал шайбу.
    • 43:22
      Хартикайнен с острого угла от лицевой линии через щиток Свеймана протолкнул шайбу на пятачок, Маннинен под давлением соперника не смог завершить момент броском по воротам.
    • 42:30
      Линделл от синей линии выполнил бросок по воротам, шайба попала в полевого игрока сборной США, который был у пятачка.
    • 41:04
      Бьёрнинен из средней зоны выполнил наброс на ворота сборной США, Свейман не стал рисковать и забрал шайбу в ловушку.
      40:01
      Начинается третий период. Посмотрим, как сейчас сборная США и дальше будет пытаться играть первым номером, команде Дэвида Куинна придётся раскрываться всё больше, но у Финляндии при этом не так много игроков, которые могут провести быструю и качественную контратаку.
      Звучит сирена о завершении второго периода. Сборная Финляндии провела вторую треть матча более активно и как раз смогла выиграть её со счётом 2:1. В итоге команда Юкки Ялонена ведёт с общим счётом 3:2. При этом мы видели, что концовка для финнов получилась непростой, а поэтому в третьем периоде Финляндии нужно забрасывать ещё хотя бы одну шайбу, чтобы под конец матча чувствовать себя более спокойно.
    • 39:35
      Очень хорошо сборная США поддавила Финляндию в конце второго периода, так играть команде Юкки Ялонена как раз и не нужно.
    • 38:27
      Хьюз от синей линии выполнил бросок по воротам, шайба вновь попала в полевого игрока сборной Финляндии.
    • 37:01
      Лафферти от синей линии выполнил кистевой бросок в правый угол ворот, шайба прошла рядом со штангой.
    • 36:19
      Лафферти от синей линии выполнил бросок по воротам, шайба попала в полевого игрока сборной Финляндии и ушла в левый угол площадки.
      35:19
      Сет Джонс сделал смещение на пятачок из левого круга вбрасывания, но в ближнем бою одному из лидеров сборной США не удалось протолкнуть шайбу в правый угол ворот под щитком Олкинуоры.
    • 34:18
      Хейсканен теперь уже из правого круга вбрасывания выполнил передачу на пятачок, где был Фильппула, вновь игроки сборной США сыграли внимательно и отбросили шайбу как можно дальше от своих ворот.
    • 33:11
      Хейсканен на выходе из левого круга вбрасывания выполнил передачу к дальней штанге, шайба попала в клюшку игрока сборной США и ушла в лицевой борт.
      32:06
      Г-О-О-О-О-О-Л! 3:2!!! Ватанен!!! Песонен из левого угла площадки поднялся к синей линии, затем последовала передача на Ватанена, Сами в свою очередь убежал обратно в левый круг вбрасывания, Ватанен обыграл Беллоуза и выполнил хороший бросок по воротам, Джонс оказался на линии броска, Свейман не видел момент броска, в итоге шайба пролетела между ног двоих хоккеистов сборной США.
    • 31:01
      Хейсканен с дальнего пятачка выполнил бросок в левый угол ворот, шайба пролетела рядом со штангой.
    • 30:03
      Анттила с острого угла выполнил бросок в левый угол ворот, Свейман грамотно отбил шайбу в лицевой борт.
      29:07
      Гранлунд от лицевого борта выполнил передачу на пятачок, Хартикайнен выполнил бросок по воротам, Свейман спас свою команду в ближнем бою.
      28:02
      Г-О-О-О-О-О-Л! 2:2!!! Фаррелл!!! Фаррелл от правого борта поднялся к дальнему пятачку и затем выполнил отличный бросок в правую девятку, Олкинуора был бессилен.
    • 27:09
      Игроки сборной Финляндии выиграли вбрасывание в зоне соперника, далее шайба была поднята к вершине левого круга, Лехтонен выполнил бросок по воротам, Свейман вновь сыграл надёжно и намертво поймал шайбу.
    • 26:16
      От синей линии последовал бросок в правый угол ворот сборной США, Свейман хорошо видел момент и без всякого труда забрал шайбу в ловушку.
    • 25:07
      Хорошее начало второго периода получается теперь уже для сборной Финляндии, команде Юкки Ялонена теперь главное не начинать играть от минимального преимущества, ничем хорошим это не заканчивается.
      24:12
      Г-О-О-О-О-О-Л! 2:1!!! Маннинен!!! Лехтонен от синей линии выполнил передачу в левый круг вбрасывания, Маннинен подработал шайбу, а затем выполнил отличный бросок в дальний угол ворот, Сет Джонс распластался на льду, но этот никак не помогло, не мог уже спасти свою команду и Свейман.
      24:05
      Ватанен от синей линии выполнил бросок по воротам, Свейман вновь отбил шайбу перед собой, но Песонен не смог сыграть на добивании, Джереми успел прижать её ко льду. Ближе к концу большинства Лехтонен со средней дистанции выполнил кистевой бросок в правый угол ворот, шайба пролетела над перекладиной.
      23:05
      Хейсканен от левого круга вбрасывания выполнил сильный кистевой бросок по воротам, Свейман отбил шайбу перед собой, но Песонен не смог сыграть на добивании.
      22:15
      Удаление в составе сборной США. На скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой отправился Алекс Гальченюк.
    • 21:15
      Уверенно сборная Финляндии отыграла в меньшинстве первые минуты второго периода, ничего толкового сборной США создать сейчас так и не удалось.
      20:01
      Начинается второй период. У сборной США остаётся ещё достаточно времени, чтобы реализовать большинство и вновь выйти вперёд, а в таком матче против сборной Финляндии это крайне важно.
      Звучит сирена о завершении первого периода. По итогам первой трети матча сборные США и Финляндии показали очень интересный и боевой хоккей. Молодая команда Дэвида Куинна резво начала игру, показывая, что бояться соперника они не собираются. Финляндия, за счёт опыта, сыграла спокойно и нашла свой ответный гол. Пока нельзя отдать кому-то предпочтение в этой игре, а поэтому с интересом ждём второго периода.
    • 19:32
      Тинан от правого круга вбрасывания выполнил передачу к ближней штаге, Болди в ближнем бою не смог переиграть Олкинуору. Вскоре Болди от правой штаги выполнил перевод к левой, Сет Джонс совсем немного не подстроился под шайбу, чтобы выполнить бросок в открытый угол ворот.
      19:15
      Удаление в составе сборной Финляндии. На скамейку штрафников за подножку отправился Атте Охтамаа.
    • 18:18
      Беллоуз со средней дистанции выполнил сильный кистевой бросок в левый угол ворот, шайба пролетела рядом со штангой.
      17:14
      Г-О-О-О-О-О-О-Л! 1:1!!! Хейсканен!!! Хейсканен от левого борта сместился к пятачку и затем выполнил отличный бросок в ближний угол ворот с неудобной руки, шайба пошла под перекладину и тут уже Свейман ничего не смог поделать, она пролетела у него над плечом.
    • 16:14
      Хейсканен из левого круга вбрасывания выполнил сильный бросок по воротам, Уотсон мужественно бросился под шайбу.
      15:15
      Линделл ошибся при игре в левом кругу вбрасывания в своей зоне под давлением соперника, в итоге оттуда сразу же последовал наброс в щитки Олкинуоре, Юхо неудачно отбил шайбу на пятачок, но после этого голкипер сборной Финляндии спас свою команду после броска Фаррелла.
    • 14:05
      Кульман из левого круга вбрасывания выполнил перевод в правый круг, Фаррелл выполнил сильный бросок в ближний для себя угол ворот, Олкинуора успел переместиться и намертво поймал шайбу.
    • 13:11
      Кульман из левого круга вбрасывания выполнил бросок по воротам, шайба попала в полевого игрока сборной Финляндии.
      12:19
      Ламмико выбрался на пятачок от левого угла площадки и с неудобной руки выполнил бросок по воротам, Свейман щитком отбил шайбу перед собой, а вот при игре на добивании Юхо под давлением соперника не смог попасть в правый угол.
    • 11:21
      Удалось сборной США отвести игру от своих ворот, команда Дэвида Куинна перешла на игру от обороны, как это было в четвертьфинале против Швейцарии.
    • 10:28
      Чуть ранее у сборной Финляндии мог быть ещё один неплохой момент. Гранлунд от левого круга вбрасывания выполнил передачу к правой штанге, совсем немного не хватило длины клюшки Маннинену, чтобы взять шайбу под контроль.
    • 09:09
      Хейсканен с дальнего пятачка выполнил бросок в правый угол ворот, шайба попала в полевого игрока сборной США и ушла в левый борт.
      08:03
      Лехтонен от синей линии выполнил сильный кистевой бросок в левый угол ворот, шайба пролетела над перекладиной. Под конец большинства сборная Финляндии разыграла хорошую комбинацию, которая завершилась передачей на пятачок от лицевой линии в исполнении Песонена, Фильппула выполнил бросок по воротам, Свейман здорово выбрал позицию и намертво поймал шайбу.
    • 07:01
      Гранлунд от правого круга вбрасывания выполнил наброс на пятачок, Хартикайнен совершил подправление в левый угол ворот, шайба прошла рядом со штангой.
      06:01
      Удаление в составе сборной США. На скамейку штрафников за толчок соперника на борт отправился Остин Уотсон.
      05:20
      Фаррелл из левого круга вбрасывания выполнил бросок в ближний угол ворот, шайба задела клюшку игрока сборной Финляндии и ушла за пределы площадки.
    • 04:15
      Постепенно сборная Финляндии начинает включаться после провального начала матча, но всё же пока у ворот Свеймана ничего не получается создать.
    • 03:05
      Не может сборная Финляндии играть без интриги в плей-офф, в четвертьфинале против Словакии команда Юкки Ялонена уступала 0:2, но затем взяла своё. Сегодня также финны решили поиграть на нервах своих болельщиков.
      02:01
      Г-О-О-О-О-О-Л! 0:1!!! Шмидт!!! Игроки сборной США выиграли вбрасывание в зоне соперника, далее от правого круга вбрасывания шайба была поднята к синей линии Тинаном, Пик в свою очередь выполнил перевод к левому борту, а Шмидт выполнил сильный бросок в ближний угол ворот, Годетт, который вёл борьбу на пятачке, мог совершить подправление, но шайба и без него всё же зашла под перекладину.
      01:12
      Сборная США бодро стартовала и забрала шайбу под свой контроль. Тут уже и Годетт из правого круга вбрасывания выполнил бросок в ближний угол ворот под перекладину, Олкинуора шлемом отбил шайбу за пределы площадки.
      00:01
      Состоялось стартовое вбрасывание, и игра началась. Сегодня от сборной Финляндии конечно же не ждут иного результата кроме победы. При своих болельщиках команда Юкки Ялонена конечно же выложится полностью, да и переиграть молодую команду США Финляндии вполне по силам.
    • Главными арбитрами на этот матч назначены шведы Микаэль Норд и Линус Элунд. Линейными судьями будут работать Шимон Шинек и Натан ван Оостен.
    • Доброго времени суток, дорогие друзья! Приветствуем вас на полуфинальном матче чемпионата мира между сборными Финляндии и США. Вместе с вами за ходом этой битвы наблюдать буду я, Михаил Бугров.
    Где смотреть матч Финляндия 4:3 США онлайн