Тульский «Арсенал» исключён из чемпионата России за договорной матч

Pixabay.com

Российская федерация баскетбола рассмотрела дело о предполагаемом договорном матче между тульским «Арсеналом» и ставропольским «Динамо».

Тульский «Арсенал» и ставропольское «Динамо» выступают во втором дивизионе чемпионата России среди команд Суперлиги. Очный матч между командами, который состоялся 7 декабря, был завершён со счётом 82:65, в нём было замечено ряд нелогичных событий со спортивной точки зрения. Многих заинтересовал тот факт, что «Арсенал» и «Динамо» не набрали очков в заключительные пять минут игры (свой последний мяч баскетболисты «Арсенала» и вовсе забросили за 6 минут и 57 секунд до конца игры), а баскетболисты совершали неоправданные потери и невынужденные ошибки. Единственное попадание было от игрока «Динамо» из-за трёхочковой дуги на исходе времени владения мячом.

После подробного изучения видеозаписи матча, а также заключения просмотровой комиссии и рекомендации директората, исполком федерации пришёл к выводу, что действия команд в конце встречи неспортивными. Исходя из этого были приняты следующие решения: аннулировать исход матча «Арсенал» - «Динамо» и засчитать обеим командам техническое поражение «лишением права».

Также было принято решение дисквалифицировать до конца сезона 2019/20 трёх игроков «Арсенала»: Павла Крыкова, Дмитрия Рытенко и Егора Щербинского. Коснулось наказание и тренеров «Арсенала», а также «Динамо». Наставник тульского клуба Виктор Усков дисквалифицирован до 31 декабря 2021 года. Тренер ставропольского клуба Александр Соснин был дисквалифицирован до конца сезона 2019/20.

Если в играх «Динамо» будет ещё раз заподозрен элемент договорного матча, ставропольский клуб также будет отстранён от участия в чемпионате России, сообщает официальный сайт РФБ.

Напоминаем, что ранее тульский «Арсенал» получал предупреждение за нарушение духа спортивного соперничества и честной игры в сезоне 2017/18.