Вернувшиеся Юрлова и Старых помогут женской сборной России по биатлону подняться с колен

Увы, но последние годы женский биатлон в России вызывает только разочарование у болельщиков, а у агрессивных даже нездоровый гнев. Всё же на протяжении пяти сезонов подряд, женская сборная России стабильно катится вниз. В сезоне 2011/2012 женская сборная России выиграла зачёт Кубка наций, но спустя пять лет достигла практически дна - лишь 7-е место. Хочется надеяться, что нынешний олимпийский сезон принесёт нашим любителям биатлона множество позитивных эмоций, которые подарят веру в то, что отечественный женский биатлон поднимается с колен и готов вернуться к борьбе за лидирующие позиции. Надежды и предпосылки для этого есть - главное, не наступать на те же грабли, на которые наступали все последние годы.

Юрлова, Старых, Акимова: кто станет лидером сборной России?


В нашей команде нет ярко выраженного лидера команды. На этот статус могут претендовать три спортсменки. Во-первых, это Екатерина Юрлова - одна из самых стабильных российская биатлонистка последних лет, умеющая гармонично сочетать скорость и качественную работу на огневых рубежах. Тем не менее регулярно претендовать на высокие места она никогда не могла, выстреливая только на отдельных стартах, когда она выходила на пик формы. Всё ещё помнится её победа на чемпионате мира в Контиолахти, когда она стартовала в поздних номерах и сумела выиграть индивидуальную гонку. Дай Бог, сборную России допустят на Олимпийские игры, и именно в феврале Екатерина постарается выйти на пик формы, чтобы успешно выступить в Пхёнчхане, ведь эта Олимпиада, скорее всего, станет для неё последней в карьере. Напомним, что весь прошлый сезон Юрлова пропустила по причине декретного отпуска, но накануне нынешнего сезона демонстрировала хорошую готовность, что оставляет позитивные надежды на 32-летнюю петербургскую спортсменку.
 
Embed from Getty Images

Ещё большие надежды россияне возлагают на вернувшуюся в большой спорт Ирину Старых. Вернулась она ещё по ходу прошлого сезона, отбыв долгую трёхлетнюю дисквалификацию за положительную допинг-пробу. Тренеры не побоялись поставить Ирину с ходу на чемпионат мира в Хохфильцене, и она была блика, чтобы отплатить за это доверие медалью, финишировав 4-й в гонке преследования, отыграв 20 позиций после спринта. Беда в том, что накануне нынешнего сезона Ирина перенесла операцию, из-за которой она пропустит как минимум первый этап Кубка мира в Эстерсунде. Вряд ли при этом она сможет навязать борьбу за высокие места в общем зачёте Кубка мира, так что ей приходится настраиваться и планомерно готовиться на Олимпийские игры, где нужно будет реализовать весь свой высокий потенциал.
 
Embed from Getty Images

В прошлом сезоне лидером российской сборной была Татьяна Акимова, которая солидно начала сезон, завоевала две личные медали на третьем этапе в Нове-Место, но постепенно сдавала свои позиции, и в итоге закончила сезон на 16-й строчке в генеральной классификации Кубка мира. В предсезонке Татьяна не блистала. Главное её проблемой по прежнему остаётся стрельба стоя, средняя точность которой по ходу прошлого сезона составляла всего 75%, в то время как "лёжка" у неё в порядке - 91%.
 
Embed from Getty Images

Тихоход-снайпер Подчуфарова и реактивная-мазила Миронова


Выстрелившая на нескольких этапах в сезоне 2015/2016 Ольга Подчуфарова дала надежду на то, что в сборной России рождается будущая звезда и лидер команды, но, увы, она остаётся одной из самых нестабильных спортсменок в нашей команде. Её нестабильность проявляется прежде всего в работе на лыжне, где по ходу прошлого сезона она порой проигрывала просто неприлично много. Её главный недастаток - слишком быстрая утомляемость. Ольга не успевает восстановить силы между этапами, из-за чего тренерам непросто подобрать для неё подходящий режим восстановительных тренировок. Хочется надеяться, что в нынешнем сезоне 25-летняя Подчуфарова будет крепче, но всё же вряд ли стоит на неё рассчитывать в стабильной борьбе за высокие места. Дай Бог, чтобы смогла хотя бы забронировать за собой место в основной команде.
 
Embed from Getty Images

Семимильными шагами в основную сборную мчится 23-летняя Светлана Миронова - чемпионка России нынешнего года в спринте и в гонке преследования. Стремительный прогресс в скоростной подготовке даёт надежду, что через 2-3 года Светлана станет одной из самых быстрых биатлонисток планеты, но при этому ей нельзя запускать стрельбу, которая у неё, мягко скажем, нестабильная. Сейчас Миронова представляет собой эдакую российскую версию Мириам Гёсснер, то есть скорость отличная, но за один огневой рубеж у неё 3-4 пули могут улететь в "молоко", а в редкие моменты может неожиданно все мишени закрыть. В прошлом сезоне Светлана выступила только на этапе в Пхёнчхане, где в спринте заняла скромное 64-е место. Хочется пожелать ей завоевать право вернуться туда и в феврале 2018 года с олимпийской сборной России и вытащить там счастливый билет.
 
Embed from Getty Images

Виролайней, Кайшева, Услугина, Сливко и Загоруйко - ближайший резерв сборной России


Остаются потенциальными претендентками на попадание в первую сборную России Дарья Виролайнен, Ульяна Кайшева, Ирина Услугина, Виктория Сливко и Анастасия Загоруйко. Все они уже имели опыт выступления на самом высоком уровне, а Дарья Виролайнен даже на подиум дважды попадала. Но перед стартом нового сезона больших авансов им не раздаём, хотя и надеемся, что кто-то из них сумеет приятно удивить. В далёком резерве женской сборной России пока также находятся Валерия Васнецова, Кристина Резцова и Ольга Якушова.
 
Embed from Getty Images
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии

Последние новости