Биатлонные надежды на медали

Биатлонные надежды на медали

  

Живописный центр современного биатлона

Новый биатлонный сезон 2018/2019 наверняка войдет в историю, как год существенных перемен, новых имен и героев. И даже начало его не похоже на предыдущие старты, ведь из традиционной Скандинавии первый этап Кубка мира переместится в словенскую Поклюку, которая не понаслышке считается одним из самых живописных мест биатлонного календаря. И ведь действительно, украшают каждую гонку этого невероятного тура снежные горные вершины национального парка Триглав. А удивительные виды на озеро и исторический Бледский замок добавляют общей картине загадочность, вселяя в противников неповторимый спортивный дух. Братья Фуркады любят этап в Словении за гостеприимство, Антону Шипулину и Кайсе Мякяряйнен он напоминает родные просторы, а Уле-Эйнару Бьорндалену с грустью вспоминается о том, как он в составе эстафетной сборной Норвегии здесь неоднократно восходил на пьедестал почета и примерял на грудь блестящие медали различного калибра, улыбаясь яркому, но отнюдь не горячему словенскому солнцу. В этой статье мы поговорим о том, от кого из россиян ждать медали на 1-м этапе Кубка мира, и кто из спортсменов может на расстояние вытянутой руки приблизиться к подиуму.

Этап в Словении – наш этап

История биатлонного Кубка мира в Словении уходит в далекий 1992-й год, когда Поклюка впервые приняла столь крупное соревнование, открыв новый невероятный биатлонный сезон. Первыми победителями тогда стали французы Патрис Байи-Салев и Ан Бриан, которым удалось праздновать победу в индивидуальных гонках. Всего пять раз за следующие 26 лет Словения пропускала этап Кубка мира, регулярно отмечая свой скромный городок на биатлонном атласе. А чемпионат мира же в Поклюке проходил три раза. В 1998-м и 2006-м годах – частично (гонки преследования и смешанная эстафета), а в 2001-м году в Словении прошел весь чемпионат мира, включивший все известные к тому времени программы. На мировых первенствах в Поклюке сборной России удалось завоевать пять медалей различного достоинства, причем две из них – эстафетные.

Готовьте медальку для Логинова!

Саше Логинову удалось хорошо себя показать в отборочных стартах в Контиолахти. Самое главное, что российский спортсмен ходом выглядел очень здорово и на отдельных биатлонных участках показывал невероятную скорость. Это означает то, что скорость по-прежнему при нем, и у биатлониста за счет индивидуальных качеств будет идеальный шанс показать себя на высочайшем уровне. Ждем от него хотя бы медали, не исключено, что она будет высшей пробы, если биатлонные гиганты дружно оступятся. Возможность проявить себя у него будет в каждой конкретной гонке. Проблемы могут возникнуть преимущественно в области психологии, потому что раньше Саша не раз доказывал, что может и умеет качестве работать на огневых рубежах, и по скорости не сильно проигрывает тому же Фуркаду. Наибольшая вероятность медали для российского бегуна есть в гонке преследования при условии попадания спортсмена в ТОП-10 в спринте. Пора, наконец, россиянину показать ровную гонку и качественно проявить себя на огневом рубеже.

Нет "шуткам за 300" от Малышко

Дмитрий Малышко – весьма уверенный в себе человек, любящий, впрочем, пошутить над собой и своими выступлениями. Но пора, наверное, взрослеть. Об этом понимает и сам Дима, который выдал два уверенных заезда на контрольных стартах в Финляндии, отлично прорекламировав себя в качестве лидера сборной в отсутствии Антона Шипулина. Если у россиянина все будет хорошо со стрельбой на огневых рубежах, то в индивидуальных гонках мы увидим настоящего биатлонного зверя. Огромный шанс у нас будет взять медаль в индивидуальной гонке. Чуть пониже шансы в гонке преследования и в спринте. Понятно, что и провал может свободно случиться, первый этап, давление трибун и все такое, но мы надеемся все же на хорошие расклады, которые приведут российскую сборную к заслуженной медальке любой пробы. Хватит шутить, Дима! Пора откладывать "шутки за 300" в сторону, и менять фразы "уверенный заезд в ТОП-40" на "хочу минимум быть в призерах".

Ничего нового для Юрловой и Старых

Не знаю как, друзья, но лично я не жду от биатлонной женской сборной каких-то особых подвигов. Старший тренер команды Виталий Норицын честно сказал, что наши девушки слабы ногами относительно лидеров, и отставание от них по дистанции в 40-50 секунд – будет весьма неплохим результатом. И ни в коем случае не стоит наставника нашей дружной команды критиковать за эти слова, ведь уровень российского коллектива в настоящий момент именно такой. Да и не в том мы положении, чтобы нести ерунду в столь серьезном разговоре. Попытается побороться за 30-ку сильнейших Ирина Старых. Здесь же может проявить себя опытная Екатерина Юрлова-Пехт. Старых удалось победить на отборочных стартах в Контиолахти, а во второй спринтерской гонке, как мы уже сообщали ранее, она проиграла Кайсе всего пару секунд. У финнки, правда, в той встрече были промахи, но ведь бежали все в биатлонной, а не лыжной гонке.

Юношеский максимализм

Интересно, чем закончится эксперимент нового руководства Союза биатлонистов России и во что выльется участие относительно новых спортсменов в элитных биатлонных гонках в Поклюке. Быть может, кто-то удивится, когда я скажу, что кроме Старых и Юрловой, все члены женской сборной по биатлону – новички. Достаточно вспомнить то, как долго мучилась Ульяна Кайшева с адаптацией в основной команде… Вряд ли в первых гонках стоит чего-то ждать от Валерии Васнецовой, Маргариты Васильевой и Кристины Ильченко и Евгении Павловой. Для них любое набранное очко на этапе Кубке мира будет за счастье. Попасть на место, выше 40-го для этих спортсменок будет просто невероятным достижением.

50% на 50%

Еще один веселый спортсмен Алексей Слепов в прошлом сезоне заслуживал вызова в национальную команду, но тогда и принципы отбора в сборную были другими. Сейчас же быстрому Слепову удалось занять свое место в команде благодаря честному отбору, но чего ждать от него в Поклюке – никто не знает. В группе риска имеются также Гараничев, Елисеев и Латыпов. Евгений провел прошлый биатлонный сезон с травмой. Занять место в протоколе в ТОП-20 было бы неплохим началом. Елисеев в прошлом сезоне был примерно в такой форме, в какой нынче пребывает потерявшийся Цветков. Однако летом спортсмен хорошо отдохнул и к очередному сезону подошел в прекрасном расположении духа. Нашему спортсмену можно пожелать только веры в свои силы, а победы при желании обязательно его найдет.

Французский перевес и невероятная Кайса

Подводя итоги олимпийского цикла, стоит отметить, что для российской команды он, в общем-то, сложился неплохо. Однако именно в словенской Поклюке наши показатели всегда стремились вверх. За три этапа Кубка мира в Словении российские спортсмены выиграли восемь личных наград и одну эстафетную. Среди мужчин гонки в Словении чаще всех выигрывали россияне и норвежцы (семь подиумов), шесть медалей у французов. В женских гонках лучшими были биатлонистки из Германии – пять подиумов. Равных немецким биатлонистам практически нет, кроме Кайсы, которая в одиночку перекрывает успехи соперниц. В Поклюке она всегда выступает успешно, и на имеет на одну награду больше, чем французские биатлонистки.

Вячеслав КОЗЫРЕВ

 

  

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии

Последние новости