Подарок

Умар Кремлев: «Этот турнир прошел на высочайшем уровне»

Умар Кремлев: «Этот турнир прошел на высочайшем уровне»

Генеральный секретарь Федерации бокса России отметил высокий уровень организации чемпионата мира по боксу 2019 в Улан-Удэ

С 3 по 13 октября в Улан-Удэ прошел одиннадцатый чемпионат мира по боксу среди женщин. За прошедшие 10 дней состоялось 214 боев 224-х спортсменок из 57 стран мира. В этом году, впервые за пять лет, командный зачет выиграла Россия.

Чемпионат мира по боксу среди женщин 2019 года стал первым в истории Бурятии турниром мирового уровня. Генеральный секретарь Федерации бокса России и член исполкома Международной ассоциации любительского бокса Умар Назарович Кремлев сказал: «В Улан-Удэ организовали лучший чемпионат мира. Мои коллеги по исполкому AIBA говорят, что мы показали, как надо организовывать женский чемпионат мира. Слышал только положительные отзывы. Этот турнир прошел на высочайшем уровне. Еще раз хочу поблагодарить организаторов чемпионата мира за их работу».

Российские спортсменки привезли домой три золотых, одну серебряную и две бронзовых медали. В категории до 48 килограмм первенство взяла 22-летняя Екатерина Пальцева, член сборной России по боксу и чемпионка Европы 2018 года. Двукратная чемпионка России Лилия Аетбаева получила титул чемпионки мира в весовой категории до 51 кг. Золото принесла и Земфира Магомедалиева, вернувшая себе титул чемпионки мира, завоеванный в 2014 году, в весе до 81 кг. В других категориях первенство взяли тайваньская, бразильская, китайская, турецкая, валлийская и спортсменка из США.

Чемпионка России 2019 Людмила Воронцова заняла второе место в весовой категории до 57 килограмм, уступив призеру чемпионатов Азии 2012 и 2015 филиппинке Нести Петесио. Бронзовые медали взяли Екатерина Дынник в весе до 64 кг и Саадат Абдулаева в категории до 69 килограмм, разделив призовые места с казахстанской спортсменкой Миланой Сафроновой и индийской боксершей Лавлиной Боргохаин.

«Мы делали все, чтобы спортсменам, тренерам, судьям было удобно, а зрители могли увидеть всю красоту этого вида спорта. В 2018 году мы проводили чемпионат России в Улан-Удэ, и я допустил оговорку, что мы открываем чемпионат мира. Благодаря стараниям Федерации бокса России у нас прошел и такой турнир», — сказал на церемонии закрытия Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия.

Мы можем больше

В сентябре этого года в Екатеринбурге также проходил 20-й чемпионат мира по боксу среди любителей, где российские спортсмены принесли три золотых и одну бронзовую медаль, а в командном зачете уступили Узбекистану. Это еще раз доказывает, что девушки способны показывать куда большие результаты: «Бокс должен быть представлен на Олимпийских играх в десяти весовых категориях как в мужских, так и в женских соревнованиях», — подчеркнул Умар Кремлев.

На церемонии открытия 11-го чемпионата мира по боксу среди женщин генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев также отметил, что «вместе мы сможем вернуть не только статус AIBA, мы сделаем все возможное, чтобы на Олимпийских играх женщины соревновались не в пяти весовых категориях, а в десяти».


Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии

Последние новости