Спортсмен из Кении стал первым участником марафона, который смог пробежать дистанцию менее чем за два часа

Спортсмен из Кении стал первым участником марафона, который смог пробежать дистанцию менее чем за два часа
Pixabay.com

Кенийский спортсмен Элиуд Кипчоге стал первым в мире спортсменом, который смог пробежать марафон менее чем за два часа.

Кипчоге принимал участие в венском марафоне Ineos 1:59 Challenge, который финансируется британским бизнесменом, владельцем нефтехимической компании Ineos Джимом Рэтклиффом. Данный марафон не входит в программу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Целью данного марафона было пробежать 42,2 километра менее чем за два часа. Кипчоге справился с задачей и преодолел дистанцию за 1 час, 59 минут и 40 секунд.

Официальный мировой рекорд также принадлежит Кипчоге. 16 сентября 2018 года Элиуд на Берлинском марафоне смог преодолеть дистанцию в 42,2 километра за 2 часа, 1 минуту и 39 секунд.

Кипчоге во второй раз пытался выбежать из двух часов на марафонской дистанции. 6 мая 2017 года кенийский спортсмен бежал марафонскую дистанцию в итальянской Монце, тогда ему удалось пробежать 42,2 километра за 2 часа и 25 секунд.

В Италии Кипчоге установил неофициальный мировой рекорд на дистанции в 42,2 километра. За последние годы никто из спортсменов не смог приблизиться к показателям Элиуда.

Алексей Петров 

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии

Последние новости