Франция в тренде: "трёхцветные" минимально обыграли Перу и вышли из группы

На старте мундиаля французы с трудом превозмогли Австралию. Чтобы не откладывать задачу выхода в плей-офф на третий тур, "трёхцветные" должны были побеждать в Екатеринбурге Перу. Для южноамериканцев уже эта встреча носила решающий оттенок: поражение лишало их всяких шансов на выход из группы.

Франция 1:0 Перу

Гол: Мбаппе, 34 - 1:0.

Главный тренер "трёхцветных" Дидье Дешам накануне игры восхищался конструкцией екатеринбургского стадиона с оригинальными трибунами. Однако лучше бы для него было иметь повод восхищаться игрой собственных подопечных.

Embed from Getty Images

Перуанцы в дебюте показали французам, что не будут их бояться. Гордые латиноамериканцы позволяли себе на поле весьма дерзкие решения. Например, Йотун нанёс удар по владениям вышедшего из ворот Льориса со своей половины поля – немножко подкачала точность.

Естественно, французы не хотели отставать от своих оппонентов по атакующим действиям и организовали сразу несколько опасных ситуаций. Гризманн выбежал на один по правому полуфлангу, однако его настигал Агино, и Антуан смазал удар в ближний угол. Дальний выстрел Погба пришёлся чуть мимо цели. После углового не попал в створ Варан, а скидку Жиру едва не превратил в гол Гризманн – перуанцев выручил Гальесе.

Далее атакующий запал Франции на некоторое время иссяк. Давление перуанцев принесло им плоды на 30-й минуте. В чужую штрафную прошла передача Куэвы на Герреро, тот оставил Юмтити в дураках и пробил – сэйв Льориса. Французы поняли, что играться с таким соперником опасно, и вновь включились самым серьёзным образом. В итоге отличились: Погба вступил в отбор и вывел на ударную позицию Жиру, а после рикошета мяч дошёл до Мбаппе, который был перед пустыми воротами (1:0). Килиан жив, здоров, бежит и забивает. А помните, как переживали, что он не сыграет на мундиале из-за травмы?

"Инки" попробовали быстро отыграться, но едва не пропустили на контратаке. До перерыва "трёхцветные" имели ещё один хороший шанс закрепить перевес в счёте. Красивой выдалась их резвая атака в несколько ходов, в завершающей стадии которой Лукас не сумел переиграть Гальесе. Первый тайм явно остался за французами. Вот только забили они со своей классной атакой маловато.

Главный тренер перуанцев Рикардо Гарека был недоволен игрой, раз решил сделать две замены в перерыве. И если вместо центрдефа Родригеса по позиции вышел Сантамария, то опорного хавбека Йотуна сменил нападающий Фарфан, чемпион России в составе "Локомотива". На 52-й минуте Джефферсон принял непосредственное участие в атаке, которая закончилась мощным дальним выстрелом Агино в крестовину.

Франция не забивала второй мяч и долгое время вообще не имела моментов, чем обрекала себя на нервный характер игры. Много разговоров про то, что на текущем чемпионате мира фавориты не крушат соперников, и наш матч как раз частный случай. 1:0 – весьма хрупкий счёт: если бы Фарфан на 75-й минуте удачнее подстроился под навес Каррильо, то быть как минимум промежуточной ничьей. Но перуанцам впереди каждый раз чего-то не хватало.

Итак, Франция обеспечивает себе выход из группы, но не первое место. Чтобы выиграть квартет, команде Дидье Дешама надо не уступить в третьем туре датчанам. А "инки", увы, точно покинут мундиаль после группового этапа.