Подарок

«Спартак» провёл первый матч с новым тренером, но не смог обыграть аутсайдера

«Спартак» провёл первый матч с новым тренером, но не смог обыграть аутсайдера
twitter.com

В дебютном матче под руководством Доменико Тедеско московский «Спартак» принимал казанский «Рубин». Обыграть аутсайдера не получилось, но зато «красно-белые» прервали пятиматчевую серию из поражений.

Протокол матча и текстовая трансляция >>>

Дебют Тедеско ожидался многими с нетерпением, особенно после паузы на матчи сборных. Было загадкой, какими предстанут «красно-белые» под его руководством. Тренерский дуэт «Рубина» Эдуардо Докампо – Роман Шаронов тоже мог об этом только догадываться.

Тедеско вернул в стартовый состав восстановившихся после травм Айртона (вместо Ещенко) и Жиго, который стал капитаном без дисквалифицированного Джикии. На защиту ворот «Спартака» отправился Максименко, вытеснивший с последнего рубежа Реброва. В атакующей группе Мирзова, Ананидзе и Ларссона по сравнению с предыдущим матчем против «Краснодара» сменили Тиль, Зелимхан Бакаев и вылечившийся Шюррле. А у «Рубина» после победы две недели назад над «Тамбовом» произошло лишь одно изменение в старте. Ташаев не имел права играть против «красно-белых» по условиям аренды, и его подменил другой экс-спартаковец Зуев.

Отчётный матч, как и все в 13-м туре, начался с минуты молчания в память о легендарном вратаре Льве Яшине – 22 октября пройдёт 90 лет со дня его рождения… В начале встречи хозяева немного поатаковали с помощью коротких-средних передач, но довольно быстро гости начали огрызаться и перехватили инициативу. На 5-й минуте Зуев (напомним, экс-игрок «Спартака») принял на левом краю штрафной передачу с другого фланга, сместился к центру и пальнул в ближний угол. Мяч срикошетил от Жиго и попал в штангу. Вскоре у казанцев возникла ещё парочка шансов, но Максименко отразил удар головой Кьяртанссона, а в другом случае исландский форвард гостей не дотянулся до мяча в падении.

На 18-й минуте Докампо произвёл вынужденную замену: вместо получившего травму Данченко на поле появился Сорокин. На игре это вряд ли каким-то образом сказалось. В целом в первом тайме «Спартак» играл вторым номером, делая ставку на резкие выпады из глубины. «Рубин» владел мячом 57 % игрового времени. «Красно-белые» чаще били по воротам, однако попытки Жиго, Шюррле и Тиля были далеко не самыми выверенными. Наверное, опаснее всего у ворот гостей было на 34-й минуте, когда Дюпин смог зафиксировать мяч после удара Тиля только со второй попытки.

В начале второго тайма «Спартак» был относительно активен впереди, но потом он опять стал жаться к своим воротам и рассчитывать на контратаки. В надежде вырвать победу за счёт индивидуальностей Тедеско заменил Тиля на Понсе и Шюррле на Мирзова. «Красно-белые» должны были радоваться, что им противостоит «Рубин», а не более сильная в позиционной атаке команда. Более-менее опасный момент гости сообразили только на 69-й минуте, когда Зуев после подачи справа неудачно подстроился под мяч и пробил выше.

Как ни странно, этот эпизод мог сыграть с казанцами злую шутку, поскольку «Спартак» проснулся и пошёл вперёд. Мирзов сместился в центр и плотно пробил – на месте был Дюпин. С выстрелом Понсе казанский вратарь тоже справился, удар Бакаева заблокировали, две дальние попытки Умярову также получились неудачными. Между этими шансами хозяев затесался и стопроцентный момент гостей, но Кьяртанссон после передачи Микелтадзе пробил скорее в небо, чем в ворота. В концовке «Спартак» явно больше стремился к победе и даже устроил кое-какой навал, но неопровержимых аргументов для выигрыша не предложил. Чудесной победы в добавленное время, как в первом туре над «Сочи», «красно-белые» не добились. Более того, на пятой компенсированной минуте «Рубин» мог забить после подачи со штрафного – мяч с ленточки вынес Мельгарехо.

Итак, нулевая ничья. «Спартак» и «Рубин» набирают 15 очков, они догоняют «Уфу». «Красно-белые» прерывают серию из пяти подряд поражений в чемпионате. Но Тедеско не нашёл джокера, который принёс бы его новой команде долгожданную победу. Под руководством немецкого тренера «Спартак» активно проводил самые первые минуты обоих таймов, а потом действовал от обороны. Ну и ещё в концовке хозяева перешли на игру первым номером, чтобы вырвать три очка, однако не получилось. Чем больше Тедеско будет идти к своей первой победе, тем больше на него будут давить болельщики и пресса.

Кирилл Иванцов


Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии

Последние новости