«Зенит» раздавил «Ростов» и показал, кто в Питере главный

Центральный матч 13-го тура состоялся субботним вечером в Санкт-Петербурге. «Сине-бело-голубые» принимали «желто-синих» из Ростова-на-Дону. Обе команды жаждали догнать «Локомотив», который накануне после победы над «Ахматом» ушёл вперёд на три очка. Но внятной борьбы не получилось, хоть это и был матч лидеров.

Протокол матча и текстовая трансляция поединка >>>

Стартовый состав «Зенита» прилично изменился после матча с «Уралом» две недели. В основу вернулись отбывшие дисквалификации Ракицкий и Барриос плюс Шатов. На скамейку отправились Осорио и Жирков, а Маммана будет в лазарете как минимум полгода. У «Ростова» произошло только одно изменение в старте после победы над ЦСКА. В основе вместо Глебова появился Ерёменко, не игравший с «армейцами» из-за болезни (официальная версия).

Мы привыкли, что «Ростов» в нынешнем чемпионате не боится играть в атаку. Но с самого начала матча против «Зенита» южане большими силами отошли назад. Тем не менее они не смогли уберечь себя от быстрого пропущенного гола. На 12-й минуте Хаджикадунич в своей штрафной толкнул Дзюбу во время подачи Дугласа Сантоса. Карасёв назначил пенальти и не стал смотреть видеоповтор на предмет минимального офсайда Дзюбы. Как бы там ни было, Артём с пенальти легко развёл мяч и Бабурина по разным участкам ворот (1:0).

Забитый гол помог «сине-бело-голубым» почувствовать себя ещё уверенней. И на 20-й минуте вдохновлённые питерцы отличились вновь. Караваев на правом фланге получил пас от Дриусси и навесил в штрафную, где Дзюба кивнул по мячу в сетку из-под Чистякова (2:0).

«Зенит» отнюдь не мучился в позиционных атаках. Наоборот, команда Семака получала удовольствие от игры первым номером. По истечении получаса игры эффектный дальний удар исполнил Дриусси. Пусть даже мяч прошёл рядом со штангой, это было очень красиво и символизировало размашистость игры хозяев.

После 30-й минуты «Ростов» задвигался и стал немного напоминать самого себя привычного. Ивелин Попов замыкал прострел пяткой, но ударил слишком слабо, и Кержаков легко забрал мяч. А в последнюю пятиминутку первого тайма «Зенит» взял и разразился третьим голом. Дзюба сбросил из центра штрафной налево Азмуну, который подработал себе мяч бедром и вогнал его в сетку с острого угла (3:0).

Во втором тайме питерцы отошли назад, но всё равно нашли возможность для быстрого гола (он был отменён). На 49-й минуте Дзюба убежал на рандеву с Караваевым и отправил парашют в ворота ему за спину. Судьи ВАР Вилков и Матюнин посмотрели повторы на своих мониторах и сообщили Карасёву, что надо фиксировать офсайд. «Вне игры», если и было, то на тоненького.

«Ростов» не ставил перед хозяевами неразрешимых задач. Это был явно не день команды Карпина. Удары Ионова, Байрамяна и Ерёменко не дотянули ни до голов, ни до стопроцентных моментов. Питерцы посмотрели на все эти потуги противника и показали ему мастер-класс с четвёртым голом. На 61-й минуте Азмун покатил мяч вдоль штрафной Дзюбе, Артём выдал прекрасный пас на ход Караваеву, и тот с угла вратарской забил свой первый гол за «Зенит» (4:0).

В оставшееся время команды обменялись пенальти. Сначала Чистяков в своей штрафной завалил Дзюбу, и сам пострадавший с 11-метрового не перехитрил Бабурина. Однако Карасёв решил, что пенальти нужно перебить, поскольку вратарь вышел из ворот до удара. Со второй попытки Дзюба пробил удачнее: мяч срикошетил от падавшего Бабурина и просочился в сетку под ним (5:0). Есть хет-трик Артёма.

Практически сразу же Карасёв поставил пенальти в противоположные ворота. Чернов упал в чужой штрафной после контакта с Ивановичем, и назначенный 11-метровый мощным ударом реализовал Ерёменко (5:1).

Голом престижа «Ростов» скрасил горечь своего поражения, но на второй добавленной минуте пропустил шестой гол. Барриос с передачи Азмуна положил мяч в дальний угол в завершение контратаки (6:1). Теперь команда Карпина отстаёт от лидеров на три очка. И как бы ей не развалиться после такого сокрушительного поражения. Ну а «Зенит» догоняет по очкам «Локомотив» и будет по итогам тура делить лидерством с ним и, возможно, с «Краснодаром».