Лаллана спас «Ливерпуль» от поражения в концовке топового матча с «Манчестер Юнайтед»

В центральном матче 9-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» принимал «Ливерпуль». Это Северо-западное дерби – одно из важнейших противостояний в мировом футболе.

Смотрите протокол матча и подробную текстовую трансляцию >>>

«Ливерпуль» начал нынешний сезон здорово, сходу захватив бразды правления таблицей АПЛ. А «красные дьяволы», наоборот, стартовали в чемпионате плохо и рухнули во вторую часть табели о рангах. Но это никак не влияло на статус Северо-западного дерби. В таких матчах искры летят во все стороны, независимо от того, какие места занимают команды и в каком состоянии они находятся.

Сульшер, которому, по информации некоторых СМИ, грозила отставка в случае поражения от «Ливерпуля», выбрал следующий стартовый состав. В воротах – Де Хеа. В защите – Янг, Рохо, Магуайр, Линделоф и Уан-Биссака. Полузащита – Фред, Мактоминей и Перейра. Атака – Рэшфорд и Джеймс. А вот состав мерсисайдцев от Клоппа. На последнем рубеже – Алиссон, вернувшийся после травмы. В обороне – Робертсон, Ван Дейк, Матип и Александер-Арнольд. Середина поля – Вейналдум, Фабиньо и Хендерсон. Линия нападения – Ориги, Фирмино и Мане. Не игравший за «МЮ» с августа Марсьяль остался на скамейке запасных «красных дьяволов», а травмированный Салах и вовсе не попал в заявку просто «красных».

Большая часть первого тайма прошла далеко не в самом зрелищном ключе. Если вынести за скобки неудачные удары Фирмино и Вейналдума, интереснее смотрелись даже манкунианцы. Которые, напомним, шли в таблице рядом с зоной вылета. То есть это было в какой-то степени сенсационно. И тем более против предматчевых раскладов оказался гол Рэшфорда на 37-й минуте.

Хозяева взяли чужие ворота в быстрой атаке. Мактоминей отдал направо Джеймсу, тот прострелил в штрафную, а выскочивший из-за Фабиньо Рэшфорд доставил снаряд в сетку (1:0). Этот мяч мог быть не засчитан, но авторитетный арбитр Мартин Аткинсон после консультаций со своими помощниками принял решение оставить гол Рэшфорда в силе. А загвоздка была в том, что Линделоф в начале голевой атаки слишком грубо отобрал мяч у Ориги.

«Ливерпуль» не впал в нокдаун и быстро сам отправил мяч в чужие ворота, но не забил гол. Что это значит? То, что взятие ворот в исполнении Мане было отменено Аткинсоном после вступления в дело ВАР. После длинной передачи Мане чуть подыграл себе рукой, оставил Линделофа в пораженческой позиции и отправил мяч за ленточку. Но ВАР есть ВАР.

Второй тайм долго проходил в бесплодных попытках мерсисайдцев сравнять счёт. «МЮ» прежде всего планировал удержать минимальный счёт, а не увеличить его. Часто говорят, что пропускающая в концовке команда поплатилась за то, что не забила второй, третий мяч и так далее. Что ж, подобным образом можно оценить и мерсисайдцев. Хозяева терпели-терпели, но до конца выдержать у них не получилось. На 85-й минуте Робертсон прострелил слева, и на дальней штанге вышедший на замену Лаллана поразил пустой угол ворот Де Хеа (1:1). В оставшееся время «Ливерпуль» пробовал вырвать три очка. Дальний удар Александера-Арнольда пришёлся чуть выше ближней девятки. В добавленное время Окслейд-Чемберлен из-за пределов штрафной пальнул низом рядом со штангой. После прострела мяч попал в плечо игроку «МЮ», но Аткинсон не стал назначать пенальти.

«Ливерпуль» продолжает свою длительную беспроигрышную серию в Премьер-лиге. А выиграть на выезде у «Манчестер Юнайтед» он не может с 2014 года. Несмотря на потерю очков, команда Клоппа всё равно неслабо опережает «Манчестер Сити» в таблице – на 6 очков. Подопечные Сульшера имеют всего на 2 очка больше, чем идущий в зоне вылета «Ньюкасл».