Подарок

Сборная Швеции не без приключений минимально одолела сборную Чехии на чемпионате мира по хоккею в Дании

В продолжение 3-го дня хоккейного чемпионата мира в Дании скрестили клюшки лидеры европейского хоккея – шведы и чехи. Сборная Швеции является действующим чемпионом мира, а состав команды на текущий турнир показывает, что подопечные Рикарда Грёнборга будут основными фаворитами и теперь. В стартовом матче турнира шведы без проблем разобрались с командой Беларусью, разгромив соперника со счётом 5:0. Сборная Чехии в своём дебютном поединке продемонстрировала вполне приличный атакующий хоккей, но со слабой реализацией. Спасшись за 10 секунд до сирены в матче с не самой мастеровитой Словакией, подопечные Йозефа Яндача вырвали победу лишь в овертайме.

Фаворитами поединка на основе изложенного являлись хоккеисты сборной Швеции, и они уже с первых минут принялись это доказывать. Несмотря на довольно аккуратное начало встречи со стороны обеих команд, уже на 5-й минуте счёт оказался открыт. Шведы провели контратаку 3 в 2, которая завершилась точным кистевым броском в исполнении Рикарда Ракелля. Сборная Чехии тут же воспрянула духом, большими силами рванула к воротам Магнуса Хелльберга, и голкиперу «Тре Крунур» пришлось потрудиться. Однако, практически сразу чехи схватили не самое обязательное удаление, которым и воспользовались шведы для увеличения своего преимущества. Маттиас Янмарк-Нюлен подкараулил на пятачке отскок после броска Ракелля и вновь переиграл Риттиха.

Хоккеисты сборной Швеции после стартового успеха сразу взяли небольшую паузу, которую попытались использовать чехи. В паре моментов Хелльбергу пришлось потрудиться вполне серьёзно. Почувствовав неладное, шведы вернулись в игру, и уже Риттиху пришлось потрудиться, чтобы не допустить совсем уж неприятный для своей команды счёт. Начало второго периода прошло в равной борьбе, команды раз за разом угрожали воротам друг друга, но в то же время посыпались и удаления. В основном, нервы не выдерживали у команды Швеции, и скандинавы в один прекрасный момент оказались втроём. Чешской команде понадобилось всего лишь 6 секунд, чтобы реализовать это колоссальное преимущество. Отличился Филип Гронек, от души зарядивший от синей линии. В концовке периода своё численное преимущество получили уже шведы, но воспользовались им крайне неудачно, практически не потревожив Давида Риттиха.

Накопив силы на заключительный период, шведы вновь взвинтили темп и забросили третью шайбу. Мика Зибанеджад вышел на ворота чешской команды и с неудобной руки переиграл голкипера Риттиха. Хоккеисты сборной Чехии бросили все силы на атаку, но шведские игроки довольно уверенно сдерживали все попытки соперника, при этом и сами не забывали держать в напряжении голкипера оппонента. Чешские игроки при этом имели довольно приличное пространство, но выйти на ударную позицию никак не удавалось, а броски с дальних дистанций опасности для Хелльберга в себе не таили.

Свой решающий шанс чехи получили за 5 минут до сирены, когда шведы схватили удаление, и смогли им воспользоваться, причём довольно быстро. Томаш Гика зарядил от синей линии, и в принципе открытый Хелльберг среагировать не успел. До сирены оставалось аж 4 с лишним минуты, и вся интрига в матче ожила с новой силой, как птица феникс из пепла. Секунды капали, но чудесное спасение за 10 секунд до сирены накануне в матче со Словакией заставляло болельщиков сборной Чехии верить в лучшее. За две минуты до сирены тренерский штаб чехов заменил голкипера на шестого полевого игрока, за 45 секунд взял тайм-аут, но спасти игру во второй день подряд чехи уже не смогли. Шведы два раза попытались бросить по пустым воротам из своей зоны, но попасть ни разу не смогли. В итоге минимальная трудовая победа сборной Швеции.

Сборная Чехии сделает паузу на денёк, чтобы послезавтра сыграть с командой Швейцарии. А вот отдыхавшие вчера шведы свой очередной поединок проведут уже завтра и проэкзаменуют французскую команду, которая уже успела разгромить команду Беларуси со счётом 6:2. Чемпионат мира по хоккею набирает свои обороты!

Сборная Швеции – сборная Чехии 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

04:49 – 1:0 – Рикард Ракелль (Маттиас Янмарк-Нюлен, Хампус Ландхольм);

07:13 – 2:0 – Маттиас Янмарк-Нюлен (Рикард Ракелль) – в большинстве;

33:10 – 2:1 – Филип Гронек (Роман Червенка, Томаш Гика) – в большинстве 5 на 3;

43:11 – 3:1 – Мика Зибанеджад (Рикард Ракелль);

55:46 – 3:2 – Томаш Гика (Радек Факса).