Подарок

Сборная России проиграла Швеции на старте Кубка Первого канала

Одним из главных хоккейных событий в России по традиции является декабрьский Кубок Первого канала. В связи с выступлением на домашнем льду тренерский штаб старается вызывать сильнейших на данный моментов игроков национальной команды. Уже второй год подряд один из матчей турнира будет вынесен в Санкт-Петербург на «Газпром Арену», и для очередных рекордов посещаемости вновь выбрано противостояние России и Финляндии. Ну а стартовый поединок сборная Алексея Кудашова проводила в Москве с командой Швеции, которая тоже привезла на турнир сильную сборную, почти наполовину состоящую из игроков КХЛ.

Место в воротах сборной России занял молодой голкипер СКА Александр Самонов, по ходу сезона выменянный у «Витязя». Казалось, что основным будет всё-таки Илья Сорокин, но уже в стартовом поединке тренеры команды преподнесли сюрприз. Из полевых сочетаний было интересно посмотреть на супер-тройку Капризов – Шипачёв – Григоренко. Лучший центральный форвард КХЛ в текущем сезоне в дополнение к мощной связке ЦСКА – сочетание убойное. А вот Никите Сошникову из «Салавата Юлаева» места в составе не нашлось. Лучший снайпер текущего сезона КХЛ, забросивший 18 шайб, в заявку на дебютную игру на КПК не попал.

Поединок команды начали довольно резво, уже на первых минутах обменявшись удалениями. И если сборная России воспользоваться лишним игроком не смогла, то шведы при своей первой же возможности провели отличную атаку сходу и форвард московского «Динамо» Андре Петерссон завершил её отличным броском под перекладину из правого круга для вбрасывания. Буквально сразу не выдержали нервы у Кирилла Капризова, который вновь оставил свою команду в меньшинстве. И хотя забить шведы больше не смогли, это большинство позволило им окончательно освоиться на московском льду и заложило плацдарм для будущего успеха.

С атаками у сборной России выходило не очень, бросков по воротам «армейца» Ларса Юханссона было немного. Лишь во второй половине периода у россиян появились какие-то проблески в наступательных действиях, но к этому моменту сборная Швеции успела оторваться в счёте. Воспользовавшийся ошибкой Войнова при выходе из зоны Хендемарк отыграл на Даниэля Бродина, а тот нанёс отличный кистевой бросок со средней дистанции, отправив шайбу в дальнюю девятку ворот Самонова. В концовке периода россияне успели поиграть в большинстве, но расставиться и как следует потревожить Юханссона не удалось.

В самом начале второго периода сборная России получила великолепный момент, но убежавший один на один Жафяров переиграть голкипера ЦСКА и сборной Швеции не смог. А после следующей атаки на льду появился ещё один голкипер московских армейцев. Это пропустивший третью шайбу в матче Самонов уступил своё место в рамке для Ильи Сорокина. Стало понятно, что россиянам пора браться за дело, и тут на помощь пришло большинство. Пару раз подопечные Кудашова довольно серьёзно потревожили Юханссона, но открыть счёт своим голам на турнире так и не смогли.

Зато дальше сборная России обрушила град бросков на ворота скандинавов, не давая обороне шведов толком отдышаться. Крутившийся белкой в колесе голкипер шведов дрогнул лишь ближе к концовке. Вадим Шипачёв воспользовался поперечным переводом с фланга на фланг и мощным броском смог «распечатать» успевшего поймать кураж Юханссона. В итоге во втором периоде россияне перебросали соперника со счётом 20-2, но сам отрезок завершился со счётом 1:1, что ещё раз подчеркнуло уровень реализации шведами своих бросков.

Третий период начался для россиян с шанса. Шведы схватили удаление за нарушение численного состава, но реализовать эту возможность игроки сборной России не смогли, хотя уже в самой концовке Григоренко из выгодной позиции не смог попасть в пустой угол. Вскоре неплохую атаку мог завершать капитан Кетов, но с близкой дистанции и он не смог попасть в створ. Сразу россияне поиграли в меньшинстве, но связали шведов по рукам и ногам, не дав ничего создать с одним лишним игроком. Затем все силы были брошены на атаку. Шведы в середине периода усилиями Класа Дальбека вновь схватили удаление, россияне довольно активно провели большинство, нанеся пару неплохих бросков, но Ларс Юханссон вновь поймал кураж и щёлкал эти броски как семечки.

Поднаевшиеся шведы сделали акцент на внимательной игре в обороне, дабы сохранить весьма комфортное для себя преимущество, добытое в первых периодах. Получилось не очень. Вскоре после удаления шведской команды Капризов здорово сыграл на опережение на пятачке и после передачи Рафикова переиграл Юханссона. Тут шведы показали, что не так уж они и наелись. Чуть ли не в ответной атаке Даниэль Заар подоспел на добивание и восстановил комфортное преимущество в две шайбы. И вновь шведы его удержать не смогли. Очередное удаление, и Кирилл Капризов оформил дубль. На этом весёлая перестрелка закончилась. Игроки сборной России бросили все силы на то, чтобы счёт сравнять, но сделать это не удалось. Тайм-аут и шестой полевой игрок Алексею Кудашову тоже не помогли.

Таким образом, продемонстрировав неплохую игру в атаке, но не слишком внятную в обороне, игроки сборной России с поражения начали домашний этап Еврохоккейтура. В пятницу на турнире выходной, в Москву с вынесенного матча прибудут команды Чехии и Финляндии. Следующий матч россияне проведут в субботу 14 декабря с командой Чехии, а уже на следующий день прихватят с собой финнов и поедут на «Газпром Арену».

Сборная РОССИИ – сборная Швеции 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)

03:56 – 0:1 – Андре Петерссон (Магнус Пяаярви, Ларс Юханссон) – в большинстве;

11:43 – 0:2 – Даниэль Бродин (Фредрик Хендемарк);

21:48 – 0:3 – Мальте Стрёмвалль;

36:24 – 1:3 – Вадим Шипачёв (Андрей Кузьменко, Андрей Миронов);

51:40 – 2:3 – Кирилл Капризов (Рушан Рафиков, Михаил Григоренко);

52:19 – 2:4 – Даниэль Заар;

53:57 – 3:4 – Кирилл Капризов (Вадим Шипачёв, Антон Слепышев) – в большинстве.