Хоккейная сборная России потерпела поражение в стартовом поединке на МЧМ, впереди США и Канада

Хоккейная сборная России потерпела поражение в стартовом поединке на МЧМ, впереди США и Канада
 

У сборной Чехии не самое выдающееся поколение хоккеистов 2000-го года рождения, и есть такое предположение, что эта команда вряд ли сможет претендовать на победу на этом молодежном чемпионате мира по хоккею. Тренерский штаб «трехцветных» взял на нынешнее первенство большую обойму игроков на год младше, которые еще недавно играли на юниорском мировом первенстве. Больше всего ребят 2001-го года у Чехии собрано в линии защиты, и это большой риск, учитывая тот факт, что даже год разницы на молодежном уровне имеет огромное значение. Молодежка «трехцветных» отвратительно подготовилась с домашнему чемпионату мира, обыграв в основное время матча только Словакию (4:2), да и ту со скрипом. А ведь были еще два унизительных поражения за два месяца от неуступчивой Швеции с результатами 1:2 и 1:5. В составе хозяев турнира вряд ли можно заметить громкие имена, и на общем фоне выделяется только лишь фигура скоростного нападающего Якуба Лауко.

Протокол и текстовая трансляция матча Чехия - РОССИЯ >>>

Сборная России едет на межконтинентальное первенство в статусе одного из фаворитов. У Валерия Брагина давно не было столь сбалансированной и опытной команды. Несколько спортсменов из этого состава уже играли на молодежном чемпионате мира в прошлом году, и тогда смогли выиграть бронзовые награды. На Александра Романова, Григория Денисенко и Василия Подколзина тренерский штаб и сделает основную ставку. Приятно всех удивляет тот факт, что значительная часть игроков из этой сборной выступают во взрослых лигах – ВХЛ и КХЛ. На молодежном уровне им должно быть значительно проще. Молодежная сборная России изначально не рассчитывала на Свечникова, а вот потеря Завгороднего могла внести смуту. Валерий Брагин со своим тренерским штабом выпутался из непростой ситуации, и нестандартные решения помогли российской дружине в щепки разнести на прошлой неделе не только Казахстан (5:0) и Словакии (9:1). Хоккеист Марченко записал на свой счет три гола и две голевые передачи за два рандеву.

При переполненных чешских трибунах стартовала встреча между молодежными командами Чехии и России. С первых же минут хоккейной встречи соперники продемонстрировали мощный старт, обменявшись скоростными контратаками. Такое начало игры не могло не спровоцировать удаление, и первыми сфолили наши. После игры высоко поднятой клюшки у России отправился на 2-минутный отдых Антон Малышев, что вскоре сыграло свою роль. Чехи провели мощную атаку на ворота российского коллектива. Еник выполнил передачу к синей линии от левого борта. Следом Кубичек отыгрался с Теплы, после чего Шимон выполнил мощный бросок под левый угол ворот. Аскаров нашу команду не выручил, и чехи вышли вперед – 1:0.

Не прошло и минуты, как судья зафиксировал обоюдное 2-минутное удаление после стычки Кирилла Марченко и Либора Забрански. В формате 4 x 4 оппоненты отыграли более и менее спокойно, а уже в равных составах россияне пропустили и вторую шайбу. Нарвалась наша команда на контратаку со стороны хозяев. Хованов в зоне атаки выполнил неточный пас на дальний пятачок. Чешская дружина быстро перехватила снаряда, после чего устремилась в контратаку. Мышак дошел до правого круга вбрасывания, а затем Ян выполнил мощный бросок под левый угол ворот. Шайба влетела в сетку, а Аскаров снова никак не помог «красной машине» избежать второго пропущенного гола – 2:0.

Мощно начавшие чехи не могли не допустить и свой провальный отрезок, в ходе которого россиянам удалось достойно ответить своими наступлениями. Сперва на 13-й минуте игры Замула, получив шайбу на синей линии «щелкнул» по воротам соперника и отправил снаряд в сетку благодаря шикарному заслону со стороны Воронкова. Ну, а на 17-й минуте игры сравнять счет удалось уже Подколзину. Марченко в ходе российской атаки выполнил бросок по воротам. Снаряд угодил в кого-то из игроков сборной Чехии, но на подхвате первым был Подколзин, который и поразил спокойно правый угол ворот соперника. При счете 2:2 оппоненты ушли на первый перерыв.

Начало второго периода мало чем отличалось от первой 20-минутки. Столь же уверенный старт в исполнении соперников вылился в две заброшенные шайбы. Сперва свою команду вновь вывел вперед Блюмель, получив удачную передачу от партнера. Наш коллектив нашел свой ответ через минуту, и уже Замуле удалось довести дело до фантастических 3:3 по итогам всего получаса игры. Подобная результативность предполагала теннисный счет к концовке встречи, но дальше характер игры серьезно поменялся.

А поменялось то, что соперники стали увереннее действовать в защите. Игроки немного подустали и уже не могли действовать на льду в прежнем режиме. Тем не менее, Соколов и Александров по разу успели проверить чешского голкипера на прочность, но тот выстоял, после чего наши ребята пропустили… Игроки сборной Чехии смогли выиграть вбрасывание в зоне сборной России за счет усилий Шира. Теплы следом выполнил передачу к синей линии. Еника уже никто не успевал накрыть, и Ян нанес точнейший бросок по воротам «красной машины», в четвертый раз наказав нашу сборную за беспечность в оборонительной линии – 4:3. До перерыва оставалось сыграть всего 2 минуты, и ничего интересного за это время соперники уже не придумали.

Меж тем, по объявлению диктора фанаты узнали, что более 8 000 зрителей посетило встречу, что добавляло некоторой оживленности на трибунах, учитывая тот факт, что арена действительно была заполнена до отказу. Третий же игровой отрезок россияне начали с новым голкипером, и вместо Аскарова на льду появился Мифтахов. Финальный отрезок матча не баловал фанатов интересной игрой. Чехи оборонялись, а наши ребята пытались атаковать, вопреки заряженной чешской публике. И даже 2-минутное удаление Мартина Гаша не помогло россиянам реализовать свои моменты. Чешский вратарь спокойно отбивал один бросок за другим, подогревая интерес местной публики ко всему происходящему на площадке.

За 4 минуты до конца встречи российская дружина получила удаление, и на скамейку штрафников присел Егор Замула. Не прошло и 30 секунд, как сборная Чехии спровоцировала еще одну 2-минутку для нашей команды, и 2 минуты за толчок соперника на борт получил Данил Галенюк. Россия достойным образом выглядела в формате 5 x 3 и смогла благодаря героическим усилиям нашего голкипера отбиться. Как только мы продолжили игру в равных составах, до конца встречи осталось всего полторы минуты. Но этого времени уже не хватило на то, чтобы что-то исправить. 3:4, молодежная сборная России терпит поражение в стартовом поединке на чемпионате мира, откатываясь в зону аутсайдеров квинтета.

Вячеслав КОЗЫРЕВ
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии

Последние новости