Размазаны по льду: сборная России не оставила камня на камне от Канады

Молодежная сборная России, вроде как, смогла набрать оптимальную игровую форму перед стартом мирового чемпионата. Наша команда и сейчас является одним из главных претендентом на чемпионский титул. Недавно россияне разнесли в пух и прах сборную Словакии со счетом (9:1), однако в официальной встрече на мировом первенстве капитулировали перед Чехией (3:4), имея тотальное преимущество над соперником, которое не удалось превратить в результат на табло. Егор Замула, несмотря на проигрыш нашей сборной, сумел дважды огорчить соперника по ходу дуэли.

Статистика и протокол матча РОССИЯ 6:0 Канада

Что же касается молодежной сборной Канады, то она традиционно привезла крепкую команду на международный форум. В прошлом году «кленовые» потерпели оглушительное фиаско, а потому с первых игр на новом турнире начали играть в остроатакующий хоккей. Невероятная игра позволила команде переиграть неуступчивые Соединенные Штаты. В перестрелке «кленовые листья» действительно были сильнее и смогли одолеть «звездно-полосатых» с теннисным счетом 6:4. Четыре очка в свой актив удалось набрать Алексису Лафренье.

Если бы канадская сборная знала, что ей грозит перед очной встречей с Россией, то наверняка просто не вышла бы на лед. Тем не менее, встреча в чешской Остраве стартовала, и уже в начале третьей минуты игрового времени нашей команде удалось забросить свою первую шайбу. Александр Хованов, выйдя со скамейки, сумел перехватить передачу у синей линии в зоне сборной Канады. Грубой ошибся МакИсаак. Александру удалось продвинуться с игровым диском чуточку вперед и бросить из-под защитника по рамке североамериканцев. Доус неудачно отбил шайбу, и та спланировала за «ленточку» - 1:0. Что могло быть прекраснее такого ударного старта?

«Кленовые листья» были просто обескуражены таким положением дел, но не успели опомниться, как на 12-й минуте встречи в их рамку влетел второй гол. В ходе атаки «красной машины» Александров от левого борта выполнил передачу на «пятак». Там одинокий Дорофеев получил игровой диск, сумел уложить Доуса, после чего спокойно отправил снаряд в правый угол ворот – 2:0. Наставник канадской дружины не мог поверить в происходящее, а болельщики североамериканской сборной постепенно стали сникать. За 5 минут до конца первой 20-минутки россиянам и вовсе удалось довести счет на табло до разгромного. Пыленков от левого бортика выполнил мощный бросок по воротам. Доусу удалось «блином» отбить шайбу к пятаку, куда первым добрался Ртищев, сходу поразивший правый угол канадских ворот. 3:0, и канадцев ожидал серьезный разговор с тренером в раздевалке.

После паузы североамериканцы вышли на лед с целью достойно ответить нашему коллективу, но в итоге пропустили после броска Александрова уже на 4-й минуте второго игрового отрезка. В ходе наступления Александров сам же обыгрался с Воронковым у правого борта, после чего ушел к воротам канадцев и уверенно переиграл Доуса в ближнем бою – 4:0. Дальнейшее продолжение игры для североамериканцев казалось бессмысленным. После 4-й пропущенной шайбы наставник канадцев решил сменить вратаря и вместо Доуса выпустил Хофера. Как бы там ни было, а моменты продолжали возникать у ворот «кленовых листьев», и в нескольких ситуациях после бросков Воронкова и Романова Хофер спасал свой коллектив.

Впрочем, и этот парень был бессилен против мощного атакующего порыва россиян, и на 34-й минуте игры шайба в пятый раз побывала в воротах канадцев. Денисенко удалось в очередной раз войти в зону соперника. Григорий спокойно развернулся у правого борта и выполнил прострел к синей линии. Замула принял снаряд и выполнил наброс на ворота, откуда Соколов спокойно отправил шайбу в левый угол, удачно сыграв на пятаке – 5:0. Не прошло и 5 минут, как отличился и сами Денисенко, сделавший теннисным счет на табло. Хованов на входе в зону сборной Канады получив шайбу. Игрок выдержал маленькую паузу, после чего выполнил передачу к правому кругу вбрасывания на Денисенко. Григорий также выдержал небольшую паузу, после чего выполнил бросок в правый угол ворот. Хофер коснулся шайбы, но та все равно пересекла линию ворот североамериканцев в шестой раз. На перерыве канадцы ушли в невероятно мрачном расположении духа.

После очередной паузы канадцы вышли на лед расстроенными. Команда уже ни на что не надеялась, в то время, как ее болельщики уныло уткнулись в свои телефоны, игнорируя то, что происходит на льду. Российская же дружина продолжала атаковать, и на 42-й минуте игры Подколзин сумел выполнить передачу на «пятачок», и это у него получилось. Дорофеев выполнил бросок в створ, но Хофер сыграл надежно, сумев отвести угрозу от своих ворот. Россия даже и не думала останавливаться и направляла свои атакующие порывы в нужное русло. Ртищев в ходе наступления нашей сборной наносил бросок по рамке противника со средней дистанции. Хофер отбил шайбу перед собой, после чего Никита сыграл уже на добивании, однако и тут вратарю удалось оставить свои ворота в целости и сохранности.

На исходе 50-й минуты Замула смог чуть ли не в одиночку очередной момент у ворот «кленовых листьев» создать. Прорвался он к воротам сборной Канады, после чего практически беспрепятственно направил шайбу в правый угол ворот. Хофер спас свой коллектив, сорвав аплодисменты вновь проснувшихся канадских фанатов. Ничего не менялось с течением времени, и на последней минуте игры уже Марченко от правого круга вбрасывания выполнил передачу на пятак. Морозов в борьбе протолкнул снаряд к воротам Хофера, который в очередной раз сыграл просто неотразимо. Тем не менее, Россия одержала ошеломительную победу над сборной Канады, сравнявшись с остальными участниками своего квинтета по набранным в ходе группового этапа очкам.