Дубль Капризова не спас сборную России от поражения в первом матче Кубка Первого канала

Сборная России по хоккею под руководством Алексея Кудашова на «ЦСКА-Арене» уступила сборной Швеции в стартовом матче Кубка Первого канала.

Матч для сборной России начался довольно неплохо, шведы уже на первой минуте допустили ошибку и позволили подопечным Алексея Кудашова поиграть в большинстве, но оно не было реализовано. Голкипер сборной Швеции Ларс Юханссон в этот вечер также быстро обозначил, что на знакомом для себя льду, а он является голкипером ЦСКА, он готов неоднократно выручать свою национальную команду, что в дальнейшем доказал не раз. А вот у сборной России в обороне были довольно серьёзные проблемы по ходу первого периода, нельзя сказать, что Швеция атаковала много, но зато атаки гостей были очень эффективными, не пошла в этот вечер и игра у Александра Самонова. В итоге к концу первого периода сборная России уступала 0:2.

На старте второго периода Швеция в результате контратаки забросила третью шайбу и уже после этого Алексей Кудашов заменил Александра Самонова на Илью Сорокина. После этого сборная России стала заметно больше времени проводить в атаке, но пробить Ларса Юханссона удалось лишь под конец второй трети матча, сделал это форвард московского «Динамо» Вадим Шипачёв.

В третьем периоде картина матча сильно не изменилась, сборная России вынуждена была атаковать больше, она это и пыталась делать. Хоккеисты сборной Швеции временами ошибались и допускали ненужные удаления, но их реализовать наша команда никак не могла. В середине третьего периода Кирилл Капризов забросил свою первую шайбу в этом матче и сократил отставание до минимума. Шведы очень быстро отреагировали на этот гол и буквально через пару атак гости поразили ворота и Ильи Сорокина, который в целом показал довольно надёжную игру. Сборная России не опустила рук и продолжала сражаться, нашей команде удалось заработать очередное большинство и в итоге Кирилл Капризов смог оформить дубль. На последних минутах матча вся сборная России активно насела на ворота сборной Швеции, но отправить заветную четвёртую шайбу в сетку владений Ларса Юханссона так и не получилось.

Теперь уже в субботу и воскресенье сборной России предстоит сыграть с национальными командами Чехии и Финляндии, матчи начнутся в 15:00 и 16:00 по московскому времени.

Кубок Первого канала

Первый тур

Россия – Швеция – 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)

Голы: 0:1 – Петерссон (Пяаярви, Юханссон) – 03:56' (5х4). 0:2 – Бродин (Хендемарк) – 11:43’ (5х5). 0:3 – Стрёмвалль – 21:48’ (5х5). 1:3 – Шипачёв (Кузьменко, Миронов) – 36:24’ (5х5). 2:3 – Капризов (Рафиков, Григоренко) – 54:40’ (5x5). 2:4 – Заар – 52:19’ (5х5). 3:4 – Капризов (Шипачёв, Слепышев) – 53:57 (5x4).