Что произойдёт, если Россия проиграет Хорватии

Что произойдёт, если Россия проиграет Хорватии
globallookpress.com

В воскресенье вечером сборная России проведёт ключевой поединок в гостях у Хорватии. Если команда Валерия Карпина не проиграет, то она получит заветный ключик к сейфу, в котором лежит путёвка на чемпионат мира. Но что будет, если Россия проиграет? Сетевое издание LiveResult изучает этот вопрос.

Если сборная России проиграет Хорватии, то команда Валерия Карпина финиширует на второй позиции в своей отборочной группе. Это будет означать участие в плей-офф весной. Плей-офф – это не обычные стыковые игры двух команд на вылет. Теперь система более сложная. В плей-офф будут три пути, в каждом из которых четыре сборные будут разыгрывать одну путёвку. Каждый путь состоит из полуфинала и финала (всё из одного матча на поле одной из команд).

Как вы уже посчитали, в европейском плей-офф будут участвовать 12 сборных. Это 10 вторых мест отбора, а также 2 победителя групп последнего сезона Лиги наций, которые в отборе финишировали ниже второго места. 12 сборных будут разделены на три пути посредством жеребьёвки. При этом будут посеяны 6 вторых мест отбора с лучшими показателями (без учёта игр с худшими командами групп, где участвовали шесть сборных). Эти 6 сборных в полуфиналах плей-офф будут хозяевами. В условиях одноматчевого противостояния это очень важно.

Если сборная России проиграет Хорватии, то в зачёте вторых мест у неё будет 16 очков (6 баллов, набранных в играх с Кипром или Мальтой – кто бы из них ни стал худшей командой группы – будут отброшены). Этого должно хватить для того, чтобы попасть в шестёрку сеяных и проводить полуфинал дома. И всё же не факт, ведь в последнем туре результаты могут быть разными. Так что существует и вероятность, при которой Россия будет играть полуфинал на выезде. Что касается финала, то там хозяина определяет жребий.

В плане формата плей-офф и хозяев полей разобрались. Теперь давайте посмотрим, какие же вообще сборные могут оказаться в плей-офф вместе с Россией в случае её поражения Хорватии. 

В плей-офф уже точно выступят сборные Шотландии, Австрии, Уэльса и Чехии. Валлийцы и чехи выступают в одной группе отбора: кто-то из них выйдет в плей-офф через второе место, а кто-то – как один из лучших победителей групп Лиги наций по рейтингу. Разница, казалось бы, невелика, но выход со второго места даёт шанс оказаться в числе сеяных и проводить полуфинал дома, а выход через Лигу наций – это гарантия гостевого полуфинала.

Также в плей-офф выступят:

Португалия или Сербия (от группы А);

Испания или Швеция (от группы В);

Италия или Швейцария (от группы С);

Финляндия или Украина (от группы D);

Голландия, Турция или Норвегия (от группы G);

Англия или Польша (от группы I, при этом с вероятностью в 99,(9)% это будут поляки, ведь Англия не проиграет Сан-Марино);

Северная Македония, Румыния или Армения (от группы J, но у армян шансы лишь математические, по сути их нет).

Даже если убрать топ-сборные, предположив, что они получат прямые путёвки на чемпионат мира, плей-офф будет состоять из очень крепких команды. По сути, в любой паре шансы будут 50 на 50, плюс минус, в зависимости от фактора поля. Так что строить прогнозы здесь сложно, особенно сейчас, когда жеребьёвки ещё не было.

Хочется верить, что сборная России решит вопрос с попаданием на чемпионат мира уже в воскресенье. Если нет – придётся бодаться в плей-офф с командами, сопоставимыми по классу.  

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости