Подарок

Не смогла застегнуть лыжи, замёрзла винтовка, не туда поехал, забыл палки: Как Россия провалила старт биатлонного сезона

Не смогла застегнуть лыжи, замёрзла винтовка, не туда поехал, забыл палки: Как Россия провалила старт биатлонного сезона
globallookpress.com

Завершился стартовых этап Кубка мира по биатлону, который подарил много эмоций российским болельщикам. К сожалению, большинство этих эмоций привычно оказались негативными.

Хотя стоит признать, что каких-то радужных иллюзий никто из российских фанатов не испытывал по поводу результатов отечественных биатлонистов. Но всё же некоторые происшествия откровенно вывели из себя публику. С одной стороны возникшие ситуации можно назвать форс-мажоров, но с другой –демонстрируется наплевательское отношение к делу некоторых спортсменов, которые считают, что в этой сборной все им обязаны, и они сами ни за что переживать не должны.

Одним из главных неудачников первого этапа в шведском Эстерсунде международной прессой назван Эдуард Латыпов. В стартовой индивидуальной гонке камышланец всерьёз претендовал на пьедестал почёта, преодолев четыре рубежа всего лишь с одним промахом, но при заходе на финиш Эдуард ошибся створом, в результате чего потерял много времени, и в итоге оказался даже за пределами цветочной церемонии. Колориту ситуации добавил комментатор Дмитрий Губерниев, и теперь прозвище «Балда» может прикрепиться к Латыпову надолго.

Embed from Getty Images

В случае с Латыповым, конечно, хочется занять сторону спортсмена, который действительно выложился на полную на 20-километровой дистанции, и ему хочется верить, что к концу гонку Эдуард мало что видел, и просто машинально свернул не туда. Хотя, безусловно, как отметили тренеры, профессионал такого уровня не должен позволять себе подобные оплошности.

В женской сборной России главной неудачницей стала Светлана Миронова. В индивидуальной гонке уроженка Томской области опоздала на старт, так как не смогла разобраться с новым креплением лыж. Здесь уже, конечно, возникают более серьёзные вопросы к спортсменке и команде, как можно перед ответственными стартами подобное позволять, и не разобраться с новыми технологиями, которые поставлены на «вооружение». Благо, заминка получилась непродолжительно, и нашлись добрые иностранцы, которые показали Светлане, как работает крепление, и Миронова в итоге заняла 25-е место в «индивидуалке».

В спринте у 27-летней россиянки снова произошла беда, на этот раз с винтовкой. На первом огневом рубеже она потеряла много времени, так как не все обоймы принимало оружие, а при стрельбе стоя вовсе пришлось фактически вручную заряжать каждый патрон. Здесь уже последствия были ужасными – уйма потерянного времени на коврике, три промаха, и итоговое 94-е место в протоколе. Тихий ужас! Неужели в команде нет профессионала, который бы на всех стадиях отслеживал состояние оружия? Это ведь олимпийский сезон.

Но жемчужиной наплевательского отношения к делу в Эстерсунде стал Евгений Гараничев. Кандидатура 33-летнего ветерана в основе сборной России напрягла многих ещё до старта, ведь в «предсезонке» Гараничев, мягко говоря, не демонстрировал выдающихся результатов. На деле же выяснилось, что дела хуже, чем можно было предположить.

Embed from Getty Images

Ходят слухи, что руководство сборной России вынудили взять Гараничева в основную команду по звонку из Тюмени. Сам факт этого уже повергает всех порядочных и здравомыслящих людей в шок. И ладно бы Евгений был готов покорять новые вершины, или даже просто хотел бы этого в мечтах. После 75-го места в индивидуальной гонке большинство лишь покачало головой, решив обойтись без комментариев, но на следующий день в спринте произошёл плевок в лица всем российским болельщикам. Гараничев явился на старт без палок, после чего просто ждал, пока кто-то соизволит их ему принести. Как итог, опоздание на старт превысило полминуты, после чего спортсмен в вальяжном темпе прошёл 10-километровую дистанцию, заглянув на 3 штрафных круга, и показав ужасающий 113-й результат в итоговом протоколе. Подобное раньше нашим биатлонным фанам не снилось даже в кошмарных снах.

Не меньше вопросов к тренерскому штабу сборной России вызывает включение состав абсолютно неготового спортсмена Матвея Елисеева, также показывающего ужасающий темп на лыжне, который неконкурентоспособен даже для Кубка IBU. При этом сам спортсмен подтвердил в интервью, что были серьёзные проблемы в подготовительном процессе накануне олимпийского сезона. Было ясно, что Елисеев не готов соперничать, но его поставили даже на «двадцатку», где он чуть живой добрёл до финиша.

Не обошлось, конечно, и без светлых пятен в сборной России. В женской сборной очень порадовали Ульяна Нигматуллина и Кристина Резцова, у которых горят глаза и они стремятся выжать из себя максимум. Да, с функциональной подготовкой есть проблемы, но до Олимпийских игр ещё есть время поправить ситуацию. Даже к неудачно выступившей Куклиной критических претензий нет – бьётся, стремится, переживает из-за неудач.

Embed from Getty Images

У мужчин множество позитивных отзывов адресовано к дебютанту Даниилу Серохвостову, который в дебютных гонках на взрослом уровне занял 15 и 23 места. Великолепный результат для «вчерашнего» юниора, который даёт надежду, что в России рождается биатлонная звезда мирового масштаба. На лидерство же в мужской сборной на Олимпиаде в Пекине претендуют Логинов и Латыпов, но для этого они должны всё-таки добиться существенного прогресса в ближайшие два с половиной месяца, чтобы всерьёз претендовать хотя бы на одну личную медаль на Играх в столице Китая.

В целом же болельщикам сборной России не стоит поддаваться панике после стартового этапа в Эстерсунде – всё ещё поправимо, и ситуация не такая критическая, благодаря некоторым спортсменам и спортсменкам. Мужчины в Кубке наций закончили этап на третьем месте, уступив только норвежцам и французам, которые выступают в своих лигах, и на данный момент с ними соперничать не способен никто. Женская же команда в Кубке наций идёт четвёртой, что не даёт максимальной квоты на Олимпийские игры, но всё же оставляют надежду. Впереди россиянок в данный момент сборные Швеции, Германии и Норвегии.

Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости