Невероятный старт сезона Формулы-1: Триумф "Феррари", фиаско "Ред Булла"

Невероятный старт сезона Формулы-1: Триумф "Феррари", фиаско "Ред Булла"
globallookpress.com

Сезон Формулы-1 2022 года стартовал с невероятно драматической гонки в Бахрейне, которая завершилась дублем в исполнении «Феррари». Рассказываем о том, как прошёл первый этап года в «королевских автогонках».

То, что в 2022-м в Формуле-1 случится смена лидеров практически никто не сомневался. По крайней мере, изменение регламента явно помешало «Мерседесу» быть доминантом, как это было на протяжении последних лет. И первый этап сезона это подтвердил. В квалификации битва за поул была между Шарлем Леклером из «Феррари» и действующим чемпионом мира Максом Ферстаппеном из «Ред Булла». Монегаск оказался быстрейшим в субботу и стартовал с поула. «Мерседесы» же расположились лишь на пятой и девятой позиции соответственно.

Стартовый круг в Бахрейне вышел достаточно спокойным. Леклер удержал свою позицию, Сайнс остался на третьей строчке, а вот Хэмилтон вышел на четвёртое место. Единственный серьёзный инцидент – это разворот Шумахера после контакта с Оконом, за что последний получил пятисекундный штраф.

Несмотря на то, что гонка в Бахрейне проходила ночью, даже в такую погоду там было очень жарко и нагрузка на шины была невероятно серьёзной. Неудивительно, что практически все пилоты выбрали тактику трёх пит-стопов. Правда у некоторых эти остановки были вынужденные.

После первой остановки Макс Ферстаппен едва не опередил Шарля Леклера, но гонщик «Феррари» практически тут же вернул себе лидерство. Голландец очень активно прессинговал, что не могло не сказаться на его болиде. У Ферстаппена начались проблемы с перегревом тормозов, и Макса неоднократно просили немного сбавить обороты. И, как оказалось, не зря.

Главные события гонки случились уже непосредственно перед финишем, когда загорелся болид у Пьера Гасли. По невероятному совпадению возгорание «Альфа Таури» случилось практически в том же месте, как и два года назад у Романа Грожана. К счастью, в этот раз обошлось без пострадавших.

Из-за этого схода на трассе появился пейскар, а пилоты начали заезжать за софтом, чтобы показать быстрейшее время в самой концовке. Ферстаппен в привычной ему манере перед самым рестартом пытался обойти Леклера, но Шарль не повёлся на провокацию и ускорился тогда, когда Макс этого не ждал. В итоге, голландец вместо борьбы за лидерство получил сражение с Сайнсом за вторую строчку. Карлос прессинговал пилота «Ред Булла», у которого не выдержала техника – Ферстаппен сошёл незадолго до финиша.

Дальше – больше. Серхио Перес, оказавшийся на третьей строчке, в первом повороте финального круга не справился с управлением и его развернуло, из-за чего на подиуме во многом сенсационно оказался Льюис Хэмилтон.

В итоге, гран-при Бахрейна завершилось триумфальным дублем «Феррари», а у «Ред Булла» сошли сразу два болида. Особенно отметим невероятно высокий пятый результат Кевина Магнуссена на "Ха»се", который, напомним, заменил в этой команде россиянина Никиту Мазепина. Обидно – не то слово.

Результаты гран-при Бахрейна:

  1. Леклер ("Феррари")
  2. Сайнс ("Феррари")
  3. Хэмилтон ("Мерседес")
  4. Расселл ("Мерседес")
  5. Магнуссен ("Хаас")
  6. Боттас ("Альфа Ромео")
  7. Окон ("Альпин")
  8. Цунода ("Альфа Таури")
  9. Алонсо ("Альпин")
  10. Чжоу ("Альфа Ромео")
  11. Шумахер ("Хаас")
  12. Стролл ("Астон Мартин")
  13. Албон ("Уильямс")
  14. Риккардо ("Макларен")
  15. Норрис ("Макларен")
  16. Латифи ("Уильямс")
  17. Хюлкенберг ("Астон Мартин")

Сошли: Перес, Ферстаппен, Гасли.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости