Ферстаппен выиграл драматическую гонку в Саудовской Аравии

Ферстаппен выиграл драматическую гонку в Саудовской Аравии
globallookpress.com

Всего через неделю после старта сезона Формулы-1 состоялся второй гран-при. На сей раз лучшие пилоты мира соревновались в Саудовской Аравии. Победа досталась действующему чемпиону мира Максу Ферстаппену, который стартовал с четвертой позиции.

Диспозиция этого сезона далеко не та, что год назад. Теперь в Формуле-1 появились две примерно равнозначные силы – это «Феррари» и «Ред Булл». Между этими пилотами борьба была в Бахрейне, она продолжилась и в Саудовской Аравии.

Квалификация завершилась победой Серхио Переса, который впервые за 218 гонок сумел завоевать поул-позишн. За ним расположились Шарль Леклер и Карлос Сайнс. В отличие от гонки в Бахрейне нагрузка на резину в Саудовской Аравии не столь велика, и шансы на итоговый успех у победителя поула были действительно высоки.

Стартовый круг выдался на удивление спокойным. Перес удержал лидерство, Шарль Леклер расположился за ним, а вот Ферстаппен сумел пройти Карлоса Сайнса. Главным лейтмотивом первых кругов стало принципиальное сражение между двумя гонщиками «Альпина». Эстебан Окон и Фернандо Алонсо поочередно обгоняли друг друга на стартовой прямой и несколько раз едва не столкнулись. Руководство «Альпина» подчеркнуло, что оно разрешает своим гонщикам вести очное сражение. Были явные опасения, что Окон и Алонсо могут столкнуться, но, к счастью, этого не случилось. Тем не менее, Алонсо до финиша не добрался – ближе к концу гонки его болид потерял скорость и кое-как добрался до пит-лейна.

Больше всех в этой гонке не повезло Серхио Пересу. Победитель квалификации первым отправился на пит-стоп, и буквально через 30 секунд случилась авария. Николас Латифи врезался в стену, из-за чего на трассе появился пейскар. Это привело к тому, что все остальные гонщики отправились менять резину. Из-за снижения скорости Перес вернулся на трассу лишь четвёртым.

Шарль Леклер вышел в число лидеров, а за ним расположился Макс Ферстаппен. Первое время голландец активно прессинговал монегаска, но тот справлялся с давлением. Самое интересное началось уже ближе к концу гонки после очередного режима виртуального пейскара.

Несколько раз Макс пытался обойти Шарля на прямой, но тот регулярно отбивался, и всё-таки за три круга до финиша Ферстаппен сумел опередить Леклера. Гонщик «Феррари» отчаянно пытался вернуть лидерство, но ему это не удалось. На финише Леклер проиграл Ферстаппену всего полсекунды.

Отметим, что «Мерседес» по-прежнему далёк от своей лучшей формы. Джордж Расселл стал пятым, а вот Льюис Хэмилтон завершил гонку лишь на десятой позиции. Семикратный чемпион мира мог бы оказаться выше, но немного не угадал с заключительным пит-стопом.

После этой победы Леклер остался на первой позиции в общем зачете, а вот Макс Ферстаппен сразу прыгнул на третье место. Что же касается общекомандного зачета, то «Феррари» уже опережает «Мерседес» и «Ред Булл» на сорок очков и больше.

Результаты гран-при Саудовской Аравии:

  1. Ферстаппен
  2. Леклер
  3. Сайнс
  4. Перес
  5. Расселл
  6. Окон
  7. Норрис
  8. Гасли
  9. Магнуссен
  10. Хэмилтон
  11. Чжоу
  12. Хюлкенберг
  13. Стролл
  14. Албон

Сошли: Боттас, Алонсо, Риккардо, Латифи.

Не стартовали: Цунода, Шумахер.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости