Обструкция Юрана, конфликт вратаря и бол-боя: «СКА-Хабаровск» обыграл «Химки» в стыковом матче

Обструкция Юрана, конфликт вратаря и бол-боя: «СКА-Хабаровск» обыграл «Химки» в стыковом матче
globallookpress.com

Российские футбольные функционеры вынесли, наконец, решение о количестве участников РПЛ на следующий сезон. Расширять ничего не стали, в итоге вопрос стыковых матчей разрешился в пользу их проведения. В Хабаровске на стадионе имени Владимира Ильича Ленина за право сыграть в Премьер-лиге в следующем сезоне встретились местный «СКА-Хабаровск» и подмосковные «Химки».

Главной интригой противостояния стала встреча наставника «Химок» Сергея Юрана со своей бывшей командой. Третье пришествие специалиста на тренерский мостик подмосковного клуба состоялось в феврале текущего года, а до этого он почти полтора сезона возглавлял команду из Хабаровска, во многом заложив фундамент для возможного выхода в Премьер-лигу. Да, Юран знает возможности своих бывших подопечных, но, с другой стороны, встреча с экс-наставником могла придать им дополнительную мотивацию в стыковых матчах с «Химками».

Начало встречи осталось как раз за хозяевами. Возможно, подмосковные футболисты не успели проснуться, всё же игра начиналась в 12:30 по Москве, но хабаровчане смотрелись агрессивнее, быстрее и весьма закономерно быстро счёт открыли. Возможно, на игре «Химок» сказался и длительный перелёт.

Первый звоночек прозвенел, когда Дзамболат Цаллагов опасно пробил с линии штрафной площади, и Лантартову пришлось реагировать на неприятный рикошет. А вот уже через несколько минут Эммерсон прибыл в чужую штрафную площадь на угловой и воспользовался подачей Камрана Алиева, головой поразив ворота соперника. Стоит отметить, что до этого голкипер «Химок» выручил команду после опасного удара по перекладину от Караева.

Футболисты «Химок» никак не могли прийти в себя, войти в игру им откровенно не удалось. Хабаровчане продолжали атаковать, и лишь к середине первого тайма получилось игру подровнять. Подопечные Сергея Юрана бросились в борьбу за инициативу, в итоге в дальнейшем пошло весьма ожесточённое противостояние с большим количеством нарушений правил. Арбитр Владимир Москалёв поначалу терпел, но к перерыву по карточке всё же командам выписал.

В итоге «Химки» в первом тайме так ничего интересного у ворот Владимира Сугробова создать не смогли, да и начало второго могло закончиться для команды Юрана трагедией. Хабаровский СКА вновь вышел с максимальным настроем на атаку, а «Химки» продолжили ошибаться. В одном из эпизодов Георгий Гонгадзе чуть не воспользовался очередной оплошностью, выйдя на Лантратова, но в итоге пробив мимо ворот. Учитывая, что рисунок игры в целом не изменился, Сергей Юран сделал изменения в атакующей линии, выпустив Долгова и Жумамбекова вместо Главчича и Кухарчука.

По истечении часа игры футболисты «Химок» созрели на первый приличный момент, но возник он из стандарта. Бутта Магомедов исполнил штрафной удар, здорово обведя стенку, но голкипер хабаровчан Сугробов в прыжке свою команду выручил. Время шло, хабаровчане продолжали выглядеть опаснее, демонстрируя потрясающую нацеленность на ворота ворот.

Постепенно нервы у подмосковных футболистов начинали сдавать. В одном из эпизодов голкипер Илья Лантратов перепрыгнул через рекламный стенд, побежал к бол-бою, выхватив мяч из рук и заодно толкнув его на землю. Да, специально обученный мальчик несколько раз никак не торопился выдавать киперу мяч для ввода в игру, но по итогам споров с арбитром Гиа Григалава получил карточку. Ещё через несколько минут «горчичник» схватил уже Долгов, отоваривший соперника сзади по ногам.

Хабаровчане смогли отстоять минимальную победу, и теперь уже им придётся совершать длительный перелёт на чужую землю. Впрочем, к затяжным путешествиям подопечные Алексея Поддубского точно привыкли. А вот придут ли в себя игроки «Химок» перед домашним поединком – вопрос. Но очевидно, что основную ставку Сергей Юран будет делать именно на ответный матч, который пройдёт уже через 3 дня – в субботу 28 мая.

«СКА - Хабаровск» - «Химки» (Московская область) 1:0 (1:0)

14’ – 1:0 – Эммерсон.

25 мая 2022 года. Хабаровск.

Стадион имени Владимира Ленина.

P.S. Голкипер «Химок» Илья Лантратов после финального свистка помирился с бол-боем, обняв и перекинувшись с мальчиком парой фраз.

Андрей СЕРГЕЕВ

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости