КХЛ решает: сборная Финляндия взяла золото домашнего чемпионата мира, канадцы вновь совершили камбэк

globallookpress.com

85-й чемпионат мира по хоккею подошёл к своему логическому завершению. В заключительный день турнира определялись обладатели медалей. В дневной программе состоялся невероятно результативный поединок между командами Чехии и США, по итогам которой европейская команда стала обладателем бронзовых медалей, переиграв североамериканцев со счётом 8:4. А в решающем поединке вот уже третий год подряд встретились сборные Финляндии и Канады.

В 2019 году сборные Финляндии и Канады скрестили клюшки в Словакии, и скандинавы оказались сильнее, сломив сопротивление родоначальников хоккея в третьем периоде и победив со счётом 3:0. Чемпионат в 2020-м году был отменён, а вот в 2021-м на турнире в Латвии канадцы взяла реванш, победив в крайне драматичном поединке, забросив на 7-й минуте овертайма. И вот чемпионат мира в Финляндии вновь свёл в решающем поединке уже принципиальных в последние годы соперников.

На прошлогоднем чемпионате сборная Канады победила вопреки всему, выйдя в плей-офф лишь с 4-го места. По схожему пути команда Клода Жюльена пошла и в Финляндии. Яркой игрой канадцы на групповом этапе не отличались, умудрившись даже сенсационно проиграть команде Дании. Тем не менее, в плей-офф они переиграли одного из явных фаворитов – шведов, а в полуфинале одолели команду Чехии – будущую обладательницу бронзовых медалей.

Сборная Финляндии изначально являлась главным фаворитом домашнего чемпионата. Команда Юкки Ялонена оступилась лишь однажды, и то в матче с шведами, заняв первое место в своей группе, а затем в четвертьфинале пусть и не без труда, но всё же сломила сопротивление команды Словакии. В полуфинале жертвой финнов стала команда США.

Начало финального поединка осталось за командой Канады. Североамериканцы традиционно активно стартовали, заставив с первых минут всерьёз работать Олкинуору. Впрочем, голкипер сборной Финляндии не дрогнул, а затем уже и его партнёры по команде вкатились в игру, сумев к концовке периода подровнять ситуацию и создать серию прекрасных моментов. Быть бы голам, но ни Олкинуора, ни Дриджер не намеревались пропускать и раз за разом оставляли свои команды в игре.

Однако, что самое важное, команды не удалялись, а игра в неравных составах могла стать определяющей в финальной встрече равных команд. Это показал второй период. Финны начали вторую часть матча активнее, но Никлас Фриман схватил две минуты, в итоге канадцам хватило 35-ти секунд, чтобы открыть счёт в матче. Стремительная комбинация сборной Канады завершилась мощным броском слева от Дилана Козенса, и Олкинуора не успел переместиться под бросок соперника.

Сборная Финляндии отреагировала довольно рьяно, сразу отправшись на ворота Дриджера. Помогло хозяевам площадки и удаление в составе соперника, но голкипер канадской команды и не планировал пропускать. Вскоре команда Финляндии тоже оказалась в меньшинстве, и уже канадцы были близки к успеху, а Казинс был в мгновениях от дубля, но свою команду спас Охтамаа, успевший подставиться под бросок канадского форварда. Все основные события матча развернулись в третьем периоде.

Для начала всё разворачивалось в пользу сборной Финляндии. Сперва команда Суоми реализовала большинство в формате 5 на 3. Сразу после выигранного вбрасывания Хейсканен зарядил в лицевой бортик, но шайба отскочила прямо на Гранлунда, который не промахнулся. И тут же канадцев настигла ещё одна беда. Голкипер Дриджер в попытке спасти команду неудачно переместился, врезавшись в штангу и в итоге получив повреждение. Экстренная замена голкипера заставила вступить в игру Мэтта Томкинса.

Не успел свежий голкипер канадцев вступить в игру и как следует размяться, как воодушевлённые финны тут же вышли вперёд. Гранлунду потребовалось всего полторы минуты, чтобы оформить дубль. Успех помог хоккеистам сборной Финляндии наладить контроль над игрой, и казалось, всё идёт к их победе. Подкрепила данное убеждение и третья шайба в ворота канадцев, которую записал на свой счёт Йоэль Армиа.

Однако, канадцы не были бы канадцами, если бы не попытались совершить очередной камбэк, как и в поединке со сборной Швеции в четвертьфинале. За 2:25 до сирены тренерский штаб североамериканцев пошёл на смену голкипера, а уже буквально через 13 секунд мощный бросок Зака Уайтклауда оказался голевым. Начавшие уже было праздновать золото финские болельщики притихли и не зря. Ещё меньше минуты, и канадцы уже сравняли счёт. Передача Барзала от лицевой линии и великолепная игра Комтуа на пятачке перевела игру в овертайм.

Сумасшедшая концовка третьего периода требовала передышки, тем более что команды отправились на полноценный перерыв в преддверии 20-минутного овертайма в формате 3 на 3, ведь в финале чемпионата мира буллитов уже нет. В овертайме развернулась борьба эмоций, которая длилась до удаления канадцев, которое стало фатальным. Сакари Маннинен завершил комбинацию партнёров мощным броском из правого круга для вбрасывания. Сборная Финляндии одержала победу, завоевав золотые медали домашнего первенства мира, которое прошло, к сожалению, без сборной России.

Сборная Финляндии – сборная Канады 4:3 (0:0, 0:1, 3:2, 1:0) – в овертайме

24:00 – 0:1 – Дилан Козенс (Мэтью Барзал, Деймон Сиверсон) – в большинстве;

44:13 – 1:1 – Микаэль Гранлунд (Миро Хейсканен, Микко Лехтонен) – в большинстве;

45:47 – 2:1 – Микаэль Гранлунд (Микко Лехтонен, Тему Хартикайнен);

54:04 – 3:1 – Йоэль Армиа (Юхо Ламмикко);

57:48 – 3:2 – Зак Уайтклауд (Мэтью Барзал, Джой Андерсон) – 6 на 5;

58:36 – 3:3 – Макс Комтуа (Мэтью Барзал, Дрейк Батерсон) – 6 на 5;

66:42 – 4:3 – Сакари Маннинен (Микаэль Гранлунд, Миро Хейсканен) – в большинстве.