Непомнящий досрочно одержал победу на Турнире претендентов и сразится в поединке за титул чемпиона мира

globallookpress.com

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно выиграл Турнир претендентов – 2022, проходящий в столице Испании – Мадриде.

Это произошло после того, как 31-летний уроженец Брянска сыграл вничью с венгерским спортсменом Рихардом Раппортом в 13-м туре соревнований. Таким образом, в копилке россиянина стало 9 очков за тур до финиша турнира, что автоматически делает невозможным догнать Яна его ближайшим соперникам.

Благодаря этой виктории Непомнящий получил право сыграть в матче за титул чемпиона мира с величайшим норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном. В прошлом году Ян уступил ему в поединке за мировую шахматную корону.