ПСВ и «Аякс» обменялись восемью мячами в матче за Суперкубок Голландии, но победа осталась за «красно-белыми»

globallookpress.com

Два голландских гранда – ПСВ и «Аякс» –  устроили самый настоящий триллер в битве за первый титул в новом сезоне – Суперкубок страны. На двоих команды забили целых 8 мячей. Сначала счёт в матче уже на 16-й минуте открыл экс-хавбек «Тоттенхэма» Стивен Бергвейн, ныне выступающий за амстердамцев. После этого «фермеры» перехватили инициативу в поединке, забив сразу два мяча в первой половине встречи. Благодаря дублю Гуса Тиля именно подопечные Руда ван Нистерлоя ушли на перерыв лидерами в счёте. В обоих случаях 24-летнему хавбеку ассистировал Коди Гакпо.

Во второй половине матча клуб их столицы Голландии довольно быстро смог сравнять цифры на табло. На 54-й минуте отличился форвард «евреев» Антони. Однако уже спустя 12 оборотов секундной стрелки вокруг себя всё тот же вышеупомянутый Гакпо смог огорчить ворота Джея Гортера. Ещё через три минуты Тиль оформил хет-трик, ассист на счету Люка де Йонга. «Аякс» сократил разницу в счёте до минимума на 72-й минуте благодаря результативному действию Мохаммеда Кудуса, однако на большее команду из Амстердама не хватило. Вдобавок за 12 минут до окончания основного времени поединка защитник «евреев» Кэлвин Угелумба заработал удаление и оставил свой клуб в меньшинстве. Точку в игре поставил 19-летний Хави Симонс уже в компенсированное арбитром время встречи.

«Аякс» - ПСВ – 3:5.

Голы: Бервейн, 16 (1:0). Тиль, 32 (1:1), Тиль, 45 (1:2), Антони, 54 (2:2), Гакпо, 66 (2:3), Тиль, 69 (2:4), Кудус, 72 (3:4), Симонс, 90+1 (3:5).

Удаление: Угелумба (У), 78.