Плата за выхолощенность: Сенегал заслуженно обыграл Эквадор и отправился в плей-офф ЧМ

globallookpress.com

Вот и наступила на чемпионате мира первая стадия, когда команды станут массово вылетать с турнира. По итогам двух туров группового этапа шансов на плей-офф лишились только сборные Катара и Канады. Обеспечили же себе выход в плей-офф заранее Франция, Бразилия и Португалия. Соответственно, судьба остальных коллективов решалась в третьем туре.

Составы, статистика и протокол матча Эквадор – Сенегал >>>

Перед очной встречей эквадорцы и сенегальцы имели в своём активе по одной победе – над неудачно выступающим в родных стенах Катаром. Кроме этого, Сенегал проиграл Нидерландам, а Эквадор сыграл с голландцами вничью. Для прохода в плей-офф «львам Теранги» в третьем туре требовалась либо своя победа, либо ничья при условии поражения Нидерландов от Катара с разницей в два мяча, а может, и более. Что касается Эквадора, то ему было достаточно просто не проиграть.

Южноамериканская сборная постаралась на первых минутах обозначить своё территориальное преимущество, однако это не спасало её от опасных сенегальских прорывов. За несколько минут подопечные Алиу Сиссе организовали две весьма перспективные контратаки. Ндиайе пробежал по левому флангу и прострелил в центр, а Гуэйе не стал бить сходу и в итоге не попал в правый угол. Чуть позже Сабали сделал потенциально голевой пас на правый полуфланг для Булайе Диа, и тот промахнулся мимо дальнего угла.

В общем, эквадорцы не обеспечивали полную безопасность своих ворот, в защите у них возникали проблемки. Это было ценное время для сенегальцев, чтобы открыть счёт и сделать разницу. На 24-й минуте владениям Галиндеса угрожал Исмаила Сарр. Оставив не у дел Пресиадо, Сарр прорвался вперёд по зоне левого инсайда, но защитник южноамериканской команды успел скорректировать последовавший удар на угловой.

Во второй половине первого тайма эквадорцы опустились назад и всё-таки не справились до перерыва с напором чемпионов Африки. На 42-й минуте Инкапье в своей штрафной ударил по ноге рвавшегося на рандеву с вратарём Исмаилу Сарра. Арбитр указал на точку, и сам пострадавший чётко реализовал одиннадцатиметровый, загнав мяч в правый угол (0:1). Галиндес, когда в его ворота пробивался пенальти, даже не шелохнулся.

После перерыва уже сенегальцы самоуспокоились, перестали проводить нормальные атаки, и это обернулось для них «нежданчиком» на 67-й минуте. Плата подал угловой с правого фланга, Торрес сделал скидку, и Кайседо со второго этажа отправил мяч точно в цель (1:1). Впрочем, «львы Теранги» оперативно организовали свой ответ, тоже благодаря стандарту. Гуэйе навесил справа со штрафного, от игрока эквадорцев мяч отскочил к капитану африканской команды Кулибали, и тот сполна воспользовался своим шансом (1:2).

У Платы была возможность вернуть ничью за пятнадцать минут до конца основного времени, однако его удар со средней дистанции пришёлся по центру створа в руки голкипера. Но мало что получалось у команды из Латинской Америки. Как-то не горел огонь в глазах у эквадорцев, и они были эмоционально выхолощены, в отличие от двух их предыдущих матчей. Сенегал долго держал мяч вдали от своих ворот, а в компенсированное время всё же опустился в свою штрафную, но ни одного опасного момента эквадорцы не сообразили.

Таким образом, сборная Сенегала одержала заслуженную победу, набрала шесть очков и прошла в 1/8 финала чемпионата мира, в то время как команда Эквадора выбыла из борьбы за главный трофей мирового футбола. Забитый мяч с пенальти плюс гол капитана команды принесли успех «львам Теранги» в третьем туре группового этапа. Им не помешало пробиться в плей-офф поражение в первом туре от Нидерландов.

Эквадор – Сенегал – 1:2 (0:1)

Гол: Исмаила Сарр, 44 (с пенальти) – 0:1, Кайседо, 67 – 1:1, Кулибали, 70 – 1:2.