Подарок

Жестокая развязка для немцев: Германия отчаянно перезабивала Коста-Рику, но не вышла из группы на ЧМ второй раз подряд

globallookpress.com

Сборная Германии прилично напугала своих поклонников, сенсационно проиграв в первом туре Японии. Если бы немцы потерпели поражение и во втором туре Испании, они всё равно сохранили бы шансы на проход в плей-офф по итогам третьего тура, учитывая поражение японцев от костариканцев. Сыграв вничью с испанцами, германцы чуть улучшили своё положение, но всё равно от них в матче с Коста-Рикой требовалась только победа.

Составы, статистика и протокол матча Коста-Рика – Германия >>>

Допустим, Германия выигрывает, а что дальше? Вкупе с победой Испании над Японией такой результат приносил бы команде Ханса-Дитера Флика путёвку в плей-офф. Ничья в матче испанцев устраивала немцев, если они сами забивали на один мяч больше, чем японцы, либо выигрывали у костариканцев с разницей в «+2» и более. Ну а победа Японии вряд ли спасла бы сборную Германии, поскольку тогда она спорила бы за выход в 1/8 финала по разнице мячей с Испанией (перед третьим туром у немцев этот показатель был 2-3, тогда как у пиренейцев он составлял внушительные 8-1).

Центральноамериканская сборная оказалась не готова к активному старту матча в исполнении команды Германии. Немцы стали тревожить Кейлора Наваса уже на второй минуте, когда пробил Мусиала, и вратарь костариканцев перевёл мяч на угловой. Футболисты Бундестим не стеснялись подходить вплотную к вратарской площади соперника. На десятой минуте никто не остановил проход Раума по левому флангу, а дальше последовал его навес и кивок Гнабри точно в цель (0:1).

Не наученные горьким опытом, «лос тикос» едва не пропустили похожий гол, но после навеса Мюллера и удара Горецки номинальных хозяев спас Навас. Тем временем Испания открыла счёт в матче с Японией, что было бы благоприятно для костариканцев, если бы они восстановили статус-кво с Германией. Немцам пропущенный японцами гол был на руку конкретно в текущий момент, и Бундестим, пытаясь сделать своё положение более устойчивым, продолжала атаковать.

Два подхода Мусиала к одиннадцатиметровой отметке закончились неточными ударами, и сборная Германии чуть не поплатилась за расточительность ближе к свистку на перерыв. Фуллер подкараулил ошибку Рюдигера и убежал с Нойером один на один – вратарь немецкой сборной проявил себя в этой дуэли во всей красе, отразив мяч на угловой. Вот так неаккуратные действия в защите могли стоить команде Ханса-Дитера Флика лидерства в счёте по итогам первого тайма.

Если до перерыва у сборной Германии дела складывались более-менее нормально, то во втором тайме для неё начался кошмар. Япония забила два мяча в ворота Испании, а немцы столько же пропустили: Ельцин Техеда чётко сработал головой на добивании, после чего Варгас отличился в результате подачи со стандарта и дальнейшей борьбы внутри штрафной (2:1). Между этими голами соперника команда Германии три раза попала в штангу, а в районе 70-й минуты всё же сравняла счёт: Хаверц разобрался в центре чужой штрафной, оказавшись один на один с голкипером (2:2).

Когда Коста-Рика вела в счёте, она занимала в онлайн-таблице второе место, а в зоне вылета находились Испания и Германия. Когда счёт стал 2:2, костариканцы опустились на третью строчку, а немцы оставались на четвёртой. Немцы делали всё от них зависящее и настойчиво лезли вперёд. На 85-й минуте Хаверц замкнул ногой низкую подачу Гнабри с правого фланга и сделал счёт 2:3.

Японцы тем временем не собирались лишаться победы над испанцами, а сборная Германии не переставала атаковать, пытаясь наработать себе разницу мячей, однако испанцы всё равно были по этому показателю далеко впереди. На 90-й минуте Фюллькруг забил четвёртый гол сборной Германии после скидки Сане – там не было офсайда, в чём главный арбитр Стефани Фраппар убедилась на видеоповторе.

Германия выиграла с разницей в два мяча, но футбол в этот раз был жесток для неё. Япония обыграла Испанию с разницей в один гол, и немцы уступили пиренейцам вторую строчку по разнице мячей. Бундестим второй раз подряд вылетела с чемпионата мира по итогам группового этапа. В плей-офф из этого запутанного квартета вышли  Япония и Испания. Кстати, Германия выиграла сейчас у Коста-Рики с таким же счётом, с каким она победила её в матче открытия домашнего для немцев ЧМ-2006.

Коста-Рика – Германия – 2:4 (0:1)

Голы: Гнабри, 10 – 0:1, Ельцин Техеда, 58 – 1:1, Варгас, 70 – 2:1, Хаверц, 73 – 2:2, Хаверц, 85 – 2:3, Фюллькруг, 90 – 2:4.