Южная Корея выскоблила себе путёвку в плей-офф в добавленное время, одержав волевую победу над Португалией

globallookpress.com

Сборная Португалии, гарантировавшая себе путёвку в плей-офф чемпионата мира по итогам второго тура группового этапа, в третьем туре имела право поиграть с южнокорейцами в своё удовольствие. Криштиану Роналду мог перестать рефлексировать из-за того, что у него, как он считает, украли гол в матче с Уругваем, и постараться улучшить свои бомбардирские показатели во встрече с командой из Азии.

Составы, статистика и протокол матча Южная Корея – Португалия >>>

Южной Корее, чтобы пройти в следующую стадию, обязательно нужна была своя победа, но не только она. Выигрыш Ганы у Уругвая в параллельном матче лишал бы «воинов Тэджу» шансов на плей-офф чемпионата мира, а другой исход той встречи означал бы, что дальнейшая судьба сборной Южной Кореи на турнире решается по дополнительным показателям, первый из которых – разница мячей.

Хоть «европейские бразильцы» и заранее порешали собственный выход из группы, оставался вопрос, какое именно они займут место в квартете H из первых двух. Если второе, это в большей степени грозило им встречей с настоящими бразильцами уже на стадии 1/8 финала. А чтобы обеспечить себе первое место без оглядки на Гану, португальцам вполне хватило бы ничьей.

Фернанду Сантуш выпустил со стартового свистка второй состав, при этом место Криштиану Роналду в нём пульсировало своей незыблемостью. Впрочем, на пятой минуте португальцы открыли счёт без участия в голевой атаке своей ключевой звезды. Пепе забросил со своей половины поля вперёд на правый полуфланг Далоту, тот ушёл от соперника и прострелил, а Рикарду Орта переправил мяч в дальний угол (0:1). И тут камера выхватила на трибуне крайне обеспокоенного дисквалифицированного португальского тренера сборной Южной Кореи Паулу Бенту.

«Воины Тэджу» насели на чужую штрафную. Они сначала забили после углового гол, который был отменён из-за офсайда, а другим корнером воспользовались, чтобы отличиться по всем правилам. На 27-й минуте Ким Ён-Гвон разобрался перед воротами соперника и сравнял счёт (1:1). В последней трети первого тайма ближе к забитому мячу были португальцы. Они создали ряд нереализованных шансов, в том числе и тот, когда Роналду ударил головой в падении на добивании да не попал в створ.

Напомним, что ничейный счёт южнокорейцев не устраивал. В параллельном матче Уругвай обыгрывал Гану со счётом 2:0, и при таком раскладе Южную Корею устраивала бы своя победа 2:1. Однако после перерыва им не удавалось поставить игру на благоприятные для себя рельсы. Пару шансов впереди азиатская команда создала, но пробить Диогу Кошту «воинам Тэджу» было не суждено долгое время.

Криштиану Роналду, который в этом матче точно не забил, был заменён на 65-й минуте и кисло досматривал остаток матча со скамейки. Его команда не прижималась к своим воротам, игра проходила в среднем темпе. Казалось, что больше никто не забьёт в этом матче, однако на первой компенсированной минуте южнокорейцам удалась голевая атака после углового португальцев, и Сон Хын-Мин выдал короткий пас на Хи-Чан Хвана, который вышел один на один и поразил левый угол (2:1).

Это значило, что Южная Корея догнала Уругвай по очкам и сравнялась с ним по разнице мячей, но опередила его по количеству забитых голов. В параллельном матче Уругвай не смог забить третий гол в ворота Ганы, и сборная Южной Кореи финишировала на втором месте в группе, которое она вырвала в самой концовке. Именно она составила компанию португальцам в плане выхода в плей-офф из квартета Н.

Южная Корея – Португалия – 2:1 (1:1)

Гол: Орта, 5 – 0:1, Ким Ён-Гвон, 27 – 1:1, Хи-Чан Хван, 90+1  – 2:1.