Бах выступил с осуждением решения недопустить россиян на Уимблдон

Бах выступил с осуждением решения недопустить россиян на Уимблдон
globallookpress.com

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что  правительство Великобритании приняло неправильное решение, которое привело к недопуску российских и белорусских игроков к Уимблдонскому турниру.

«Да, правительства не должны решать по политическим причинам, кто должен выступать в спортивных соревнованиях. К сожалению, британское правительство здесь не едино, хотя оно же поддержало резолюцию, где говорится, что политическая нейтральность МОК должна поддерживаться», - сказал спортивный чиновник на пресс-конференции по итогам заседания исполкома МОК.

Функционер добавил, что сегодня санкциями подвержены Россия и Беларусь, завтра будут другие государства, а впоследствии могут наступить контрсанкции, вследствие чего глобального спорта просто не будет. Бах отметил, что МОК должен работать над тем, чтобы быть объединяющей силой и защищать спортсменов от полной политизации спорта.

В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине принял решение не допускать на травяной «Шлем» 2022 года российских и белорусских теннисистов. Добавлялось, что при принятии окончательного решения организаторы Уимблдона приняли во внимание рекомендации  властей Великобритании. В ответ на это Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) решили не начислять участникам Уимблдона рейтинговые баллы, а впоследствии наложили штраф на LTA (британскую Ассоциацию лаун-тенниса).
 

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости