Подарок

И что это за фаворит: Хорватия победила Бразилию по пенальти и вышвырнула её с чемпионата мира

globallookpress.com

Сборная Бразилии за счёт впечатляющей игры в матчах в Сербией и Южной Кореей обрела статус главного фаворита нынешнего чемпионата мира – ну или утвердилась в нём (это, как понимаете, в прошедшем времени). Двадцать лет мир не видел, как «селесао» завоёвывают главный футбольный трофей на планете, и по меркам пентакампеонов такой перерыв действительно немалый.

Составы, статистика и протокол матча Хорватия – Бразилия >>>

Сборная Хорватии четыре года назад впервые в своей истории добралась до финала мундиаля и много кого этим удивила. «Шахматные», конечно, и раньше считались весьма толковой командой, но в копилке тех же португальцев нет пока серебряных медалей чемпионата мира, а у хорватов они есть. На текущем турнире они вышли из группы, где также были Марокко и Бельгия, а в 1/8 финала одолели по пенальти Японию.

В отчётной встрече не получилось стремительного дебюта, события стали развиваться довольно ровно. В отличие от южнокорейцев, балканская команда не стала собирать в свои ворота от бразильцев один мяч за другим. На тринадцатой минуте «шашечные» были относительно близки к забитому голу: Пашалич прострелил с правого фланга, а Юранович и Перишич немного не дотянулись до мяча, чтобы замкнуть эту перспективную передачу.

Бразильцы, в отличие от соперника, попадали в створ до перерыва. Это были два удара Неймара, с которыми Ливакович справился. Мячом команды владели поровну, и ситуация не выглядела особенно угрожающей хорватам. Бразильцы не играли в полную силу, оставляя решение вопросов на второй тайм. Хорваты были не против первой части предыдущего предложения, а вопросы, естественно, они хотели порешать потом в свою пользу.

В начале второго тайма «шахматные» прошлись по тонкому льду. Там и Ливакович отразил удар Винисиуса Жуниора с близкого расстояния, и мяч попал в выставленную руку Юрановича в штрафной европейской команды. Хорватам повезло, что главный арбитр Майкл Оливер, прослушав видеоассистентов, зафиксировал положение «вне игры». Сразу после этого подопечные Златко Далича провели свою атаку, заработали угловой и неплохо его исполнили – то есть подали сигнал, что не намерены сильно закрываться сзади.

В целом бразильцы атаковали больше, но чужую оборону не задавливали. Иногда пробивались у них моменты, однако Ливакович смотрелся непробиваемым, отражая удары Неймара и Пакета. А так, всё было очень скучно, и дело тихо докатилось до дополнительного времени. Развилка случилась в конце первого овертайма. В хорватской контратаке Брозович после передачи Петковича с приличной дистанции пробил выше створа, вслед за чем последовал результативный ответ.

Неймар, ввязавшись в стеночку с Пакета, устремился к, казалось бы, неудобному ответному пасу, однако в этом и могла быть задумка. Уведя мяч к правому углу вратарской от Ливаковича, Неймар с удовольствием загнал его под перекладину (0:1). Не дотянули хорваты, не дотерпели до мини-перерыва. А Неймар забил свой 77-й гол за сборную Бразилии и догнал по этому показателю великого рекордсмена Пеле.

На второй дополнительный тайм бразильцы вышли с намерением удержать минимальный счёт и поплатились за это на 117-й минуте, когда хорваты бережно воспользовались своим редким шансом. Недавно вышедший на замену Оршич прострелил с левого фланга, и вступивший в игру со скамейки раньше него Петкович отправил мяч в левый угол через рикошет от Маркиньоса (1:1).

А серия пенальти могла и не наступить – если бы Майер попал издали в левый угол или если бы Ливакович не потащил уже в компенсированное время ближний удар Каземиро. И всё-таки игровое время завершилось вничью. Сборная Хорватии на прошлом чемпионате мира в плей-офф дважды участвовала в послематчевых сериях пенальти и обе выиграла. Кроме того, «шашечные» в 1/8 финала ЧМ-2022 победили Японию по пенальти. Как же у хорватов сложились пенальти сейчас с Бразилией?

«Шахматные» били первыми. Влашич легко забил по центру (1:0 – здесь и далее в этом абзаце в скобках счёт по пенальти). Родриго не переиграл Ливаковича (1:0). Майер послал мяч в центр створа (2:0). Каземиро уверенно поразил левый угол (2:1). Модрич отличился в ту же зону (3:1). Педро перехитрил Ливаковича (3:2). Алиссон был близок, чтобы вытащить удар Оршича, но немножко не достал (4:2). А Маркиньос попал в левую штангу (4:3). Хорватия пробивается в полуфинал мундиаля, а так называемый главный фаворит Бразилия второй чемпионат мира завершает для себя на стадии четвертьфинала.

Хорватия – Бразилия – 1:1 д.в. (пен. 4:2)

Голы: Неймар, 105+1 – 0:1, Петкович, 117 – 1:1.