Эти ребята без проблем не умеют: Аргентина с Месси поиграла с огнём, но прошла Нидерланды по пенальти

globallookpress.com

Кто-то был недоволен сеткой чемпионата мира в том плане, что Аргентина и Бразилия не могли встретиться в финале. Было бы красиво, если бы две эти великие южноамериканские сборные схлестнулись в главной непримиримой битве катарского мундиаля, но они могли бы сыграть друг с другом только в полуфинале. Однако данную вероятность отвергли бразильцы, неожиданно сошедшие с дистанции на стадии четвертьфинала.

Составы, статистика и протокол матча Нидерланды – Аргентина >>>

За час с небольшим до начала матча Нидерланды – Аргентина стало известно, что победитель этой встречи встретится в полуфинале с Хорватией, которая на последних двух чемпионатах мира выпускает победы в серии пенальти как с конвейера. То есть Лео Месси в смысле звёздных пересечений мог бы противостоять в полуфинале чемпионата мира не Неймару, а Луке Модричу.

Если вспомнить групповой этап, то путь Аргентины начинался с обескураживающего поражения от Саудовской Аравии. После этого подопечные Лионеля Скалони собрались и обыграли Мексику с Польшей, а в 1/8 финала похожим образом справились с Австралией. Что касается Нидерландов, то они в группе обыграли Сенегал, сыграли вничью с Эквадором и победили Катар. Затем на первой ступени плей-офф подшефные Луи ван Галя оставили не у дел сборную Соединённых Штатов Америки.

Ни нидерландцы, ни аргентинцы сейчас не славятся шибко зрелищным футболом, хотя, по большому счёту, зачастую всё это условности. Бразилия вот славилась, а с Хорватией сыграла блекло. Первая половина первого тайма у «альбиселесте» и «тюльпановых» прошла вообще спокойно. Удары мимо ворот Месси и Бергвейна с подступов к штрафной полноценно опасными назвать было нельзя.

Команды попеременно владели инициативой, и аргентинцы один из таких отрезков осязаемо обратили себе на пользу. Это случилось по истечении часа игры. Намёк на скорую опасность чужим воротам сделал де Пауль, чей выстрел забрал Нопперт. А где-то через пару минут Месси блестящим пасом вывел на рандеву с вратарём Молину, и тот успел в нужный момент, пока было не поздно, проткнуть мяч в левый угол (0:1).

Голландцы не могли необходимым образом перестроиться ни в конце первого тайма, ни долгое время после перерыва. «Альбиселесте», изначально вышедшие с тремя центральными защитниками, всё надежно контролировали сзади. А вот «оранжевые» ещё дрогнули. Месси прибавил к результативному пасу гол с пенальти. На 71-й минуте Дюмфрис на краю своей штрафной ударил по ноге Акунью, и Месси с одиннадцатиметрового вонзил мяч в правый угол, оставив застывшего Нопперта в недоумении (0:2).

Поднажав и упростив свою игру, «тюльпановые» отквитали один мяч усилиями вышедшего на замену Вегхорста, замкнувшего головой подачу справа от Бергёйса (1:2). Потом запахло дополнительным временем, когда Бергёйс со средней дистанции пробил с рикошетом во внешнюю сторону сетки. А на одиннадцатой компенсированной минуте (было добавлено десять) уже почти рассеявшийся запах овертаймов резко достиг предельной концентрации.

Что же там случилось? А это Копмейнерс покатил мяч вперёд с близкого штрафного, и Вегхорст оформил дубль, удачно подцепив мяч и переправив его в правый угол (2:2). Домашняя заготовка на флажке основного времени выцарапала для Нидерландов дополнительное время. Аргентинские болельщики оказались повергнуты в шок, но не всё же ещё было потеряно для их команды.

После 110-й минуты «альбиселесте» стали серьёзной поддавливать, и дважды «оранжевым» повезло с рикошетами – после ударов Лаутаро Мартинеса и Энцо Фернандеса. После углового в исполнении ди Марии Песселья пробил вторым этажом выше створа. Позднее ди Мария сам чуть не закинул мяч в ворота прямым ударом с корнера, а Энцо Фернандес с подступов к штрафной запустил сферу в штангу.

Помнится, Сарабия в недавней игре с Марокко тоже на финише дополнительного времени попал в штангу, после чего сборная Испании проиграла по пенальти. Что касается Нидерландов, то у них исторически было с сериями пенальти плохо до чемпионата мира 2014 года, когда они выиграли её у Коста-Рики.

Итак, серия пенальти в матче Нидерланды – Аргентина. Первыми били голландцы, и Эмилиано Мартинес сразу же потащил удар ван Дейка (0:0, здесь и далее в скобках счёт по пенальти). Месси же забил с точки легко (0:1). Эмилиано Мартинес отразил и попытку Бергёйса (0:1). Паредес сильно загнал мяч в левый угол (0:2). Копмейнерс «распечатал» вратаря соперника с пенальти (1:2). Монтьель не промахнулся (1:3). Вегхорст отправил мяч в сетку (2:3). Энцо Фернандес победоносно разбежался, однако не попал в левый угол (2:3). Де Йонг отличился легко и просто (3:3). Далее Лаутаро Мартинес забил и отправил Аргентину в полуфинал на Хорватию (3:4). Нидерланды же пакуют вещи и улетают домой.

Нидерланды – Аргентина – 2:2 д.в. (пен. 3:4)

Голы: Молина, 35 – 0:1, Месси, 73 (с пенальти) – 0:2, Вегхорст, 83 – 1:2, Вегхорст, 90+11 – 2:2.