Подарок

Ну всё, Роналду, давай до свидания: Сборная Марокко вышибла Португалию и стала первым в истории африканским полуфиналистом ЧМ

globallookpress.com

Поздним вечером пятницы Лионель Месси в составе сборной Аргентины добился-таки без путёвки в полуфинал чемпионата мира, пусть и ценой немалых нервов. Теперь очередь была за Криштиану Роналду. Правда, он опять не попал в стартовый состав сборной Португалии. Много было слухов на тему того, как КриРо относится к своему новому статусу. Скорее всего, реальная правда на этот счёт всплывёт несколько позже.

Составы, статистика и протокол матча Марокко – Португалия >>>

Многие ожидали как противостояния Бразилии и Аргентины в полуфинале чемпионата мира, так и матча Испания – Португалия в четвертьфинале катарского мундиаля. Однако судьба распорядилась иначе и в том, и в другом случае. «Красную фурию» с мирового форума по пенальти выбила сенсационная сборная Марокко, впервые оказавшаяся в четвертьфинале ЧМ. А победа над Португалией сделала бы «атласских львов» первой африканской командой, достигшей полуфинальной стадии чемпионатов мира.

Что касается португальцев, то их максимальным достижением на мундиалях является третье место образца 1966 года. После этого они лишь раз добирались до полуфинала – в 2006 году. То есть разгромив сейчас Швейцарию в 1/8 финала, «европейские бразильцы» уже знали, что катарский чемпионат мира как минимум третий лучший в их истории. Но, естественно, цель у них была максимальной – Кубок мира.

Марокканцы на отчётный матч вышли в традиционной португальской форме с красно-зелёными цветами. Потому что это также и их собственная гамма, а они были номинальные хозяева. Подопечные Валида Реграги в первом тайме играли явным вторым номером, судя по проценту владения мячом, но визуально, честно говоря, впечатление складывалось другое.

Перспективных подходов к чужой штрафной у африканской команды было в первом тайме, кажется, больше. Эн-Несири и Зиеш откликались на подачи и пробивали головой выше створа, но это было не самое страшное. Проход по левому флангу Аттият-Аллаха, его прострел и удар Аммалы тоже не пришёлся в ворота. Зато на 43-й минуте Диогу Кошта опростоволосился на выходе, не поймав подачу Аттият-Аллаха, и Эн-Несири исполнил футбольное наказание соперника, вторым этажом послав мяч в сетку (1:0).

У португальцев до перерыва тоже были какие-то шансы, но их игра явно не сверкала теми красками, которыми они блистали в сверхудачном матче 1/8 финала против Швейцарии. Старался впереди Жоау Фелиш, однако он либо не переигрывал вратаря Буну, либо не попадал в створ с рикошетом, либо не попадал в этот самый створ без рикошета. Ещё Бруну Фернандеш уже при счёте 1:0 с правого полуфланга забросил мяч в перекладину. С другой стороны, европейская команда должна благодарить Аттият-Аллаха за то, что он не удвоил преимущество марокканцев в добавленное время, пробив мимо.

В начале второго тайма «атласские львы» могли забить снова, однако тут Диогу Кошта надёжно отстоял в ближнем углу. Зиеш справа навесил со штрафного, и вратарь португальцев отразил удар головой Эль-Ямика, причём за лицевую затем мяч ушёл от игрока сборной Марокко. Фернанду Сантуш тем временем перестал мариновать Роналду на скамейкЕ и выпустил его на замену. Сразу вписаться в опасные моменты Криштиану не удалось. Вместо него Рамуш кивнул мимо створа после кросса справа Далота, ну и Бруну Фернандешу не хватило точности издали.

Португальцы имели тотальное игровое превосходство, однако марокканская оборона не хотела гнуться. На 83-й минуте Роналду на правом полуфланге оставил мяч Фелишу, и тот из-за пределов штрафной закрутил мяч в левый угол, откуда его выудил Буну. В начале добавленного времени Роналду выбежал, скажем так, на рандеву с голкипером противника, однако не переиграл его. Хеддира был вскоре удалён за вторую жёлтую карточку. Далее Абухляль не реализовал выход один на один с Коштой, а Пепе уже ближе к концу компенсированного времени не попал в створ головой.

Португалия ничего не смогла сделать и вместе с Криштиану попрощалась с главным футбольным турниром планеты, а сборная Марокко совершила уже третью свою сенсацию на этом мундиале и стала первым в истории африканским полуфиналистом чемпионатов мира. На предфинальной стадии будут рисковать оказаться покусанными «атласскими львами» либо англичане, либо французы.

Марокко – Португалия – 1:0 (1:0)

Гол: Эн-Несири, 42 – 1:0.