Он великий, он сделал это! Месси с Аргентиной выиграли чемпионат мира, победив Францию в сумасшедшем финале-триллере

globallookpress.com

Решающий матч чемпионата мира. Квинтэссенция мундиаля. А с учётом игры слов – катарский катарсис. То, ради чего всё затевалось. Шанс Лионеля Месси поднять-таки Кубок мира над своей головой. Возможность для сборной Франции выиграть второй ЧМ подряд. И в любом случае победитель брал бы этот титул третий раз в истории.

Составы, статистика и протокол финала Аргентина – Франция >>>

По идее, больше жаждать трофея должны были «альбиселесте». Если Франция предыдущий раз выиграла чемпионат мира примерно четыре с половиной года назад, то Аргентина – в 1986 году. Через мундиаль после этого Бразилия три раза подряд выходила в финалы, два из которых выиграла, а потом у «селесао» наступил длительный спад, но «бело-голубые» как-то не пользовались безвременьем своего главного исторического конкурента.

Интересна вот какая деталь. В 2014 году аргентинцы на чемпионате мира проиграли в финале, а в 2018 году – не в финале, но вылетели от сборной Франции. Сейчас это могло объединиться воедино, однако команда Лионеля Скалони, естественно, рассчитывала на другой результат. Она и вышла на отчётный финал с более активными намерениями на дебют, чем её соперник.

На восьмой минуте де Пауль получил мяч возле полукруга и направил его в адрес Месси, а Варан подставил ногу и скорректировал сферу на угловой. Месси подал корнер, возникла толкотня, и от движений Ромеро пострадал Льорис, которому оказывалась медицинская помощь. На семнадцатой минуте мяч запустил в небеса ди Мария, когда ему довелось замыкать прострел де Пауля с шестнадцати метров неудобной правой ногой.

Аргентина продолжала давить, и по истечении трети часа игры это выплеснулось в одиннадцатиметровый. Одиннадцатый номер уронил одиннадцатого номера – Дембеле в своей штрафной заплёл сзади ногу ди Марии. В своём третьем подряд матче «альбиселесте» пробили пенальти. Месси перед самым ударом с точки усёк, что Льорис заваливается в правую от себя сторону, и поэтому свободно поразил противоположный угол (1:0).

Франция ничего не могла противопоставить, а Аргентина через десять с небольшим минут отправила сопернику ещё один «подарок». Южноамериканцы чётко разыграли атаку на правом фланге, куда Месси в касание запустил Макаллистера. Далее последовал прострел на линию вратарской к дальней штанге, и оттуда набежавший ди Мария благополучно вогнал мяч в правый угол, как и Месси недавно с пенальти (2:0).

Катастрофой запахло для сборной Франции – никакой игры, плохой счёт и откровенно провальный первый тайм. Терять Дешаму было уже нечего, и он пошёл на нетривиальный ход, ещё до перерыва произведя две замены в атакующей линии – Жиру и Дембеле уступили места на поле Тюраму и Коло-Муани. В конце первого тайма «трёхцветные» закрутили свои шестерёнки в нападении, но аргентинцы без проблем отобороняли пространство своей штрафной площади.

Во втором тайме Аргентина уже больше защищалась, периодически контратакуя, и у Франции долгое время по-прежнему ничего не получалось, пока на 80-й минуте Мбаппе не реализовал в левый угол пенальти, назначенный за фол Отаменди против выбегавшего на ворота Коло-Муани (2:1). А через полторы минуты футбольный монстр Мбаппе внезапно оформил дубль, с лёта в падении вонзив мяч в правый угол владений Эмилиано Мартинеса после заброса Тюрама (2:2).

Вот так всё перевернулось? Ну если точнее, то не перевернулось, а сравнялось. Ничто не предвещало того, что Франция, выглядевшая потерянной, нанесшая первый удар по воротам только на 67-й минуте (!), вдруг чудесным образом спасёт основное время под аплодисменты находившегося на трибуне президента страны Эмманюэля Макрона? На волне успеха Тюрам попытался нарисовать ещё один пенальти в пользу своей команды, однако главный арбитр Марчиняк чётко без ВАРа разглядел, что Маркус просимулировал удар ему по ногам от Энцо Фернандеса, и вручил нарушителю жёлтую карточку.

Пытаясь всецело ухватить птицу удачи за хвост до истечения основного времени, «трёхцветные» поднажали, и ведь был опасный удар Камавинга, который Эмилиано Мартинес отразил, и свой защитник подстраховал его. Тюрам ещё раз упал в чужой штрафной – на этот раз ни пенальти, ни второй карточки за симуляцию. Но и Аргентина могла решить всё до наступления дополнительного времени. Месси на седьмой компенсированной классно приложился с подступов к штрафной, и Льорис в отчаянном прыжке вытянул мяч за перекладину на угловой.

В общем, как и в четвертьфинале с Нидерландами, аргентинцы умудрились упустить в конце второго тайма преимущество в два мяча. «Альбиселесте» полностью оправились от шока в первом экстра-тайме, но на его финише сомнительные лавры Игуаина из финала-2014 примерил на себя Лаутаро Мартинес, не реализовавший два момента. Несколько затянув с ударом, он позволил накрыть его подкатившемуся Упамекано, а потом не попал в левый угол, вырвавшись почти один на один с Льорисом, когда ему мешал Упамекано.

Французы всё-таки просели и в начале второго овертайма поплатились за это. Месси пробил в правый ближний угол со средней дистанции – Льорис выручил. А на 108-й минуте вратарь «трёхцветных» уже не выручил во втором случае. Лаутаро Мартинес, откликнувшись на заброс из глубины, скинул мяч правее Энцо Фернандесу, не переиграл после ответного паса Льориса, однако на добивании Месси загнал мяч за ленточку, и уже из-за неё бесполезно выносил сферу Упамекано (3:2).

Вторую серию камбэка команде Дидье Дешама сотворить… удалось! Мбаппе дальним ударом попал в локоть отставленной руки Монтьеля, который находился в собственной штрафной. Арбитр закономерно назначил второй по счёту пенальти в пользу Франции и третий в матче. Мбаппе забил его также в левый угол, как и в прошлый раз, а Эмилиано Мартинес теперь не угадал направление, в котором ему нужно было прыгнуть (3:3).

Заменённые аргентинцы хватались за головы на скамейке запасных – а что им ещё оставалось делать? Но с другой стороны, аргентинцы должны быть в какой-то степени довольны, что дело дошло до серии пенальти, потому что Франция чуть не вырвала победу в игровое время на третьей добавленной минуте, когда Эмилиано Мартинес в упор потащил удар вышедшего с ним один на один Коло-Муани. Дальше были ещё удар Лаутаро Мартинес головой мимо створа и неудачный дриблинг Мбаппе в чужой штрафной.

Ух, задали команды жару! Фантастический триллер, чумовой финал, потрясающая драма, ну и ещё можно подбирать разные громкие эпитеты. Аргентина долго вела 2:0, потом Франция резко отыгралась, плюс команды обменялись голами во втором дополнительном тайме. Дубль Месси против хет-трика Мбаппе. Три пенальти в игровое время – все реализованы. И, наконец, вишенка на торте – послематчевая серия одиннадцатиметровых.

Мбаппе начинал эту серию и упрямо послал мяч точнёхонько в левый угол – Эмилиано Мартинес чуть-чуть не дотянулся (1:0, здесь и далее в скобках в тексте счёт по пенальти). Месси поиграл на нервах аргентинцев, пробив низом несильно чуть левее центра, но Льорис, двинувшийся в другую сторону, всё-таки не успел вовремя переключиться (1:1). Коман пробил чуть выше примерно в ту же точку, и Эмилиано Мартинес сотворил сэйв (1:1). Дибала же направил мяч в самый центр низом – и забил (2:1). Тчуамени вообще не попал в створ – мимо левого угла (2:1). Паредес вонзил мяч в левый угол, где Льорис не достал (3:1). Коло-Муани дал французам шанс на спасение, отличившись под перекладину в центр створа (3:2). Решающий пенальти забил Монтьель – в левый угол (4:2), и Аргентина стала чемпионом мира третий раз в истории! Впервые за 20 лет чемпионом мира стала команда не из Европы. Никто теперь не упрекнёт Лионеля Месси в том, что у него нет главного трофея мирового футбола. Он великий, он сделал это!

Аргентина – Франция – 3:3 д.в. (2:0, 0:2, 0:0, 1:1) пен. 4:2

Гол: Месси (с пенальти), 23 – 1:0, ди Мария, 36 – 2:0, Мбаппе (с пенальти), 80 – 2:1, Мбаппе, 81 – 2:2, Месси, 108 – 3:2, Мбаппе, 117 (с пенальти) – 3:3.