МОК рассмотрит допуск в нейтральном статусе россиян, которые активно не поддерживали СВО

МОК рассмотрит допуск в нейтральном статусе россиян, которые активно не поддерживали СВО
globallookpress.com

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рассмотрит вопрос допуска к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не поддерживают спецоперацию на Украине, сообщается в релизе организации, опубликованном на сайте МОК.

Организация решила выступить за дополнительное изучение вопроса участия спортсменов из России и Беларуси в турнирах в строжайших условиях. Они будут выступать в статусе «нейтральных атлетов». Принимать участие в международных соревнованиях смогут только те спортсмены, являющиеся приверженцами олимпийской хартии, т.е. не выступавших в поддержку СВО, а также соответствующие антидопинговым правилам (WADA). Всех атлетов заставят пройти специальные проверки на допинг.

Стоит отметить, что большинство членов исполкома МОК считают, что нужно уважать права всех спортсменов без применения к ним каких-либо мер дискриминации. Правительства государства не должны вмешиваться в вопрос, кто сможет принять участие в международных стартах, а кто нет. Также ни одного атлета не должно коснуться отстранение только потому, что он является гражданином какой-то определённой страны. Было принято решение о поддержке изучения предложений с помощью двусторонних консультаций.

Напомним, что ранее МОК дал рекомендацию различным спортивным федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов к участию в стартах из-за текущей политической ситуации на Украине. 
 

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (1)


Последние новости